Los-Nr.2606
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1852, "4 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Umschlag von "PITTSBURGH Pa. SEP 11" via "NEW YORK AM.PACKET 18.SEP." mit L1 "PAID" und "U.S.PKT" via Liverpool nach Hannover, taxiert handschriftlich mit 58 Pfennige
Los-Nr.2607
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1859, "AMERIKA über Bremen 22", blauer DKr. klar auf Umschlag von "BALTIMORE JUN.10." via "N.YORK BREM.PK. 3 JUN.11" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Kreuzern, gute Erhaltung
Los-Nr.2608
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1861, "AMERIKA über Bremen 6 1/2", blauer DKr. klar auf Faltbriefhülle von "N.YORK BREM.PK. 3 JAN.19" nach Tharant, Sachsen mit Ausgabestempel, taxiert mit 6 5/10 Neugroschen, Briefhülle innen hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2609
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, "AMIERKA über BREMEN", blauer DKr. mit blauem Tax-Stempel "22" auf Umschlag von "ZUMBROTA MIN. AUG.5" via "N.YORK BREM.PK. 3 13.AUG." nach Stuttgart, Umschlag dreiseitig geöffnet und rechts oben kleine Stelle hinterlegt
Los-Nr.2610
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1866, "AMERIKA ÜBER BREMEN", blauer L2 und sehr seltener, blauer Tax-Stempel "44" jeweils sehr klar auf langformatigem Brief von "N.YORK.BR.PKT. 6 SEP.22" nach Weinsberg, Württemberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke des "KÖN.WÜRTTEMB. GENERAL CONSULATS", Umschlag oben mit hinterlegter Fehlstelle und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2611
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1867, "AMERICA ÜBER BREMEN", blauer L2 mit seltenem blauen Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag von N.YORK BREM. PK. 3 SEP.12" nach Trier mit Ausgabestempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2612
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.2613
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1863, "4 1/2 Sgr./6 Xr", blauer L2-Taxstempel auf Konsulats-Vordruckbrief von "CICINNATI O. DEC.22." via "N. YORK HAMB.PK. 5 27.DEC." mit schwarzem Tax-Stempel "22" via Stuttgart nach Brackenheim mit rückseitigem handschriftlichen Bezahltvermerk über die 22 Kreuzer Gesamtporto, kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.2614
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1869, blauer Tax-Stempel "6" auf Umschlag von "ST.LOUIS Mo..." via "NEW YORK DIRECT JUN.8." und rückseitigem Maschinenstempel "20/6 HAMBURG 11-12 Vm" nach Neckersulm, Württemberg mit Ankunftsstempel und geändertem Tax-Vermerk 21 Kreuzer, Umschlag etwas fleckig
Los-Nr.2615
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1873, "HAMBURG 26.3./73 FRANCO", roter Maschinenstempel im Transit auf Ganzsachenumschlag 10 C. von "WEST POINT FEB.27" via "CHICAGO ILL. AM. PKT. PAID ALL MAR. 11" nach Echte, Hannover und retour, kleine Öffnungsmängel oben verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2616
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Sch. preußischblau, allseits breitrandig und sauber gestempelt, Kabinett
Los-Nr.2617
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2618
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1 ¼ S. malvenfarben, allseits sehr breitrandig und in typischer kräftiger Farbe, ungebraucht, tadellos, ein überdurchschnittlich gute erhaltenes Exemplar dieser seltenen Farbe, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2619
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851, 1/10 T. auf gelb, farbfrisch und breitrandig mit blauem Ra2 "DUDERSTADT 17 AUG." (1855) sowie rotem "P.D." auf kpl. kleinem Faltbrief nach Paris; das bezahlte Weiterfranko von 2½ Sgr. vorder- und rückseitig notiert. Ein schöner Brief. Signiert H. Krause
Los-Nr.2620
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandig zusammen mit leicht berührter bzw. etwas angeschnittener Kopfausgabe 2 Gr. blau und 3 Gr. gelborange, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "PEINE 10/11" (1860) auf Briefkuvert im geschlossenen Briefpaket über Frankreich nach Malaga mit spanischen Eingangsstempeln. Das Porto bis zum Bestimmungsort betrug laut Vertrag vom Mai 1858, 6 3/4 Sgr., der Brief war also bis zur spanisch/französischen Grenze ausreichend frankiert, das Weiterfranko ursprünglich mit "3/2" notiert, geändert in "2.5" das spanische Porto in Höhe von "4 R." (eales) vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur gering fleckig, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein interessanter Auslandsbrief
Los-Nr.2621
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1864, durchstochene Ausgabe ½ Gr. schwarz, weißer Gummi, linkes Randstück mit Reihenzähler "10", gut durchstochen und sauber entwertet durch blauen EKr. "AURICH 16/7", links im Bogenrand kleine Schürfstelle, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.2622
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1/4 S. dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebraucht mit Papierfalzrest, sonst tadellos, sign. Schulz BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2623
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1859/62, Ausgabe mit Wasserzeichen, ½ S. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits voll- bis dreiseitig breitrandig mit sauber aufgesetztem Fünfstrichstempel, unten rechts mit Eckbugspur, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht seltenen Marke, sign. Pfenniger und Fotoattest Brettl BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2624
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch (teils etwas trockener Druck) und vollrandig geschnitten mit sauberer Strichstempel-Entwertung, rückseitig Reparaturstelle, optisch ein sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2625
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Provenienz: 145. Ebel-Auktion (1985)

Los-Nr.2626
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1 Sch. orange durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen mit übergehend aufgesetztem DKr. "LUEBECK 14 7" (1867) auf Briefkuvert nach Wedendorf bei Rehna mit vorderseitigen Datierungen des Empfängers. In der unteren Datierung das Papier durch Tintenfraß etwas gebrochen (hinterlegt), sonst gute Erhaltung. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen registriert. Sign. Friedl, Wien und H. Krause sowie Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.2627
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Los-Nr.2628
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
4/4 Sch. graurot mit klarem DKr. "BRUEL 27.9.", tadellos, u.a. doppelt sign. Brettl und Fotoattest Berger BPP (1989) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2629
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2630
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1852, 1/10 T. auf zitrongelb, gut voll- bis breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Ra. "DELMENHORST 16/2" (1854) auf kleinem Faltbrief nach Köten in Preußen, Pracht, sign. J.U. Schmitt und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2631
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1/3 Gr. moosgrün, allseits sehr breitrandig und farbfrisch mit blauem Ra2 "VAREL 18/..", ein ungewöhnlich breitrandiges Stück dieser seltenen Nuance, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.2632
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1848, "AMERICA per ENGLAND", schwarzer Ra1 recht klar auf komplettem Faltbrief von New York ohne Aufgabestempel bzw. Tax-Vermerk mit Leitvemerk "p.Steamer Hibernia via Liverpool" nach Cöln mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Silbergroschen, gute Erhaltung
Los-Nr.2633
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1855, "Franco Preuss: resp: Vereinsl. Ausg.Gr.", roter Ra2 klar auf komplettem Faltbrief mit handschrschriftlichem Aufgabevermerk "Marthasville Mo. 5.Septbr.1855(Liverpool), Paid 30" via N.YORK AM.PKT. PAID 7 SEP.19" und Aachen mit rotem Transitsstempel "AACHEN 2/10 FRANCO" to Wattwyl, Schweiz mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2634
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1861, blauer Tax-Stempel "45" von Aachen klar auf Umschlag von "OTSEGO IOWA JAN.29" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Due 30 cents" via CHICAGO ILL. AM.PKT. 23" und Aachen nach Altenriet, Württemberg, Umschlag etwas unfrisch und kleine Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.2635
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
4 Pfg. grün, voll- bis breitrandig mit Ra2 "WESEL 17 10" auf kpl. Drucksache mit Streifband-Vorderseite an die bekannte Adresse Underberg, Rheinberg, Pracht
Los-Nr.2636
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
4 Pfg. grün im senkrechten 6er-Block, die mittlere Marke rechts in der Randlinie geschnitten und die darunter liegende Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Nr. "184" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 15 8" (1857) nach Krappitz mit Ausgabestempel. Die Hülle ist in den Faltungen gestützt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Drittgrößte bekannte Blockeinheit auf Brief, es sind nur 2 weitere registriert. Sign. Pfenninger und Befund Maria Brettl
Los-Nr.2637
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.2638
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2639
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.2640
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2641
Ausruf100 €
Zuschlag80 €