371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3700
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1923/34, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 496-98 und 508-11 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3701
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1923, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung OPD-Oberränder, dabei bessere wie z.B. Mi.-Nr. 332 AWb OPD A b OR (1'4'1/1'5'1) postfrisch mit Fotoattest Bauer BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3702
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1923, Rentenpfennig, Partie mit 18 Werten der 3-20 Pfg.-Wertstufen, praktisch nur mit Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 338 U,  339 U, 339 I, 339 III aus Bogenecke und 341 U, zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden Oechsner BPP
Los-Nr.3703
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1923/35(ca.), kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Markenheftchen, Block 3 ungebraucht und gestempelt, drei Katapultpostbriefe sowie Hannover Mi.-Nr. 14 im Dreierstreifen und ein Preußen Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3704
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und Blockausgaben, dabei Block 2 ungebraucht, außerdem 6 Pfg. Hindenburg mit zwei stark verzähnten 10er-Blocks, verschiedene Gummififfelungen, Hitler mit einigen Besonderheiten, des Weiteren Mi.-Nr. 857-58P, sowie ein guter Teil Dienst und Feldpost Mi.-Nr. 13 ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.3705
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Bl.2 mit fraglichen Stempel
Los-Nr.3706
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, schöne gestempelte Sammlung mit fast auschließlich sauberen Stempeln, dabei Berufsstände mit Befund und OSTROPA-Block mit Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3707
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1933, Partie mit Nothilfe-Block ungebraucht und einmal mit Falsch-Stempel (je Fotoattest RPS) und Blockmarken kpl. auf zwei R-Ortsbriefen von Essen mit Zufrankaturen und Ankunftsstempeln (etwas fleckig)
Los-Nr.3708
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1933/45, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 457 auf Karte Südamerikafahrt
Los-Nr.3709
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1933/45, rund 900 Briefstücke mit fast ausschließlich Werbestempeln
Los-Nr.3710
Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €
1872/74, Sammlung mit ca. 65 Briefen und Karten, meist Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit einigen besseren Frankaturen, R-Briefen, Paketbegleitbriefen, Einheiten und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Homburg, Mi.-Nr. 3 im Viererstreifen auf Brief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 8 (2)+9 auf Auslandsbrief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 21 b auf Brief nach London (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 27a EF (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 27 b EF (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 27b + 23a auf R-Brief (FA Krug BPP) und senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach London (FA Krug BPP), alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3711
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1872/74, Sammlung mit fast 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei fast nur bessere Frankaturen, Paare und Einheiten, Buntfrankaturen und Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar auf Ortsbrief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 26 im Paar auf R-Brief, Mi.-Nr. 27a EF auf Auslandsbrief und Mi.-Nr. 29 im Paar auf Wertbrief (FA Brugger BPP)
Los-Nr.3712
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1900, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln, interessante und bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Portostufen usw.
Los-Nr.3713
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempeln aus Berlin, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Portostufen, Freistempel, viele Ansichtskarten inkl. einiger aus dem Großraum Berlin und einige Belege Rohrpost
Los-Nr.3714
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Propagandakarten, Ansichtskarten, Sondermarken-Frankaturen III. Reich usw.
Los-Nr.3715
Ausruf800 €
Zuschlag3.500 €
1875/1944, Sammlung Briefe und Karten bis 1923 mit besseren Frankaturen, R-Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. 309 Y MeF (FA Bechtold BPP), dazu Dienstmarken bis 1944 mit u.a. Mi.-Nr. I, Mi.-Nr. 52 EF (FA Bechtold BPP), zusammen in zwei Alben
Los-Nr.3716
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1875/1900 (ca.), ca. 190 Briefe und Karten, fast alle farbgeprüft, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Paketkarte nach China, Briefe nach Finnland, Schweden, Brasilien etc., Wertbriefe, Nachsendefrankatur etc.
Los-Nr.3717
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1880/1923, Sammlung Bahnpoststempel mit Schwerpunkt ab 1919 mit vielen verschiedenen Stempeln, sechs Briefe mit R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost..." (u.a. R-Brief aus Chungking 1912), interessante Frankaturen usw., dazu frankierte Bahnhofszeitung 1942 und moderner Kursbrief 1985
Los-Nr.3718
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1880/1933, Album mit 200 Belegen "Firmenpost", alle mit gedrucktem Firmenkopf, darunter etliche Briefe mit illustrierter Firmenwerbung, dabei 8x mit farbiger Werbung
Los-Nr.3719
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1891/1933, Album mit 100 frankierten Paketkarten, dabei etliche bessere Belege, u.a. EF Nr. 77, EF 94AI, MeF Nr. 90I, MeF mit 3x Nr. 93I, MiF mit Nr. 138, MeF mit 8x Nr. 94BII, MeF mit 13x Nr. 113, EF Nr. 422, MeF mit 3x Nr. 419, dabei auch 4 PK in die Türkei
Los-Nr.3719A
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.000 €
1900/22. umfangreiche Sammlung Germania mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur Besonderheiten mit verschiedenen und besseren Stempeln inkl. Schiffspost, Portostufen mit Postanweisungen, Zeitungssachen, Drucksachen-Verwendungen und, Auslandspost, Zensuren, Privat-Ganzsachen mit Anzeigenkartenbriefen, Zusammendrucken, fünf Tauchbootbriefe inkl. äußerem Umschlag mit 2 Mark-Frankatur (FA Jäschke BPP) und viele weitere interessante Belege, fast alles auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Los-Nr.3720
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

1900/22, umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur Besonderheiten mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Zensuren, Retourpost, Privat-Ganzsachen, Dt. Nebengebiete mit interssanten Frankaturen und Stempeln, diverse Randmarken, Oberränder und HAN usw., ex Kipping  

Los-Nr.3721
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1900/22, Stempel-Sammlung auf Germania, meist auf Briefen und Karten sowie wenigen Marken und Briefstücken, dabei u.a. bessere Aushilfsstempel mit u.a. L1 "SCHLEUSINGEN", "ALBERSDORF (Holst.)" und "INGELFINGEN", Postsiegelstempel von "Stoosznen" und "LODENAU", handschriftliche- und nachträgliche Entwertungen, Retourpost inkl. Aufgklebezettel, diverse Nebenstempel und Stempel aus Württemberg mit u.a. vier Postkarten mit Wanderstempeln, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Los-Nr.3722
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel mit besseren, Privat-GSK, interessante Frankaturen, Auslandspost, R-Briefe, Portostufen usw.
Los-Nr.3723
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1900/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen Germania und Infla inkl. Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, interessante Frankaturen, Stempel inkl. Bahnpost, Dienstmarken inkl. Bayern und Württemberg usw.
Los-Nr.3724
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1900/32, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch ungebrauchte und gestempelte Marken, Germania mit Gebieten
Los-Nr.3725
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1900/20, Stempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und wenigen Belegen, dabei Fremdentwertungen, nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Württemberg-Stempel usw., ex Kipping
Los-Nr.3726
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1904/36, fast 50 Briefe und Karten Konsulats- und Kurierpost über das Auswärtige Amt und Konialamt, dabei verschiedene Frankaturen und Stempel und R-Briefe mit entsprechenden R-Zetteln, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.3727
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1914/18, interessante Sammlung frankierte Feldpost bzw. Privatpost über die Feldpost versendet mit über 60 Briefen, Karten, Paketkarten und Päckenadressen, dabei Post aus den besetetzten Gebieten inkl. Etappe West und Polen, zum Teil hochfrankierte Wertbriefe (u.a. aus Rostow), Auslandspost, Zensuren und weiteren Besonderheiten, ex Kipping
Los-Nr.3728
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1914/45, Sammlung Zensurpost mit ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zensuren inkl. Rheinlandbesetzung mit besseren, R-Briefe, etwas Nebengebiete, Einlagezettel 1942, Feldpostzensuren usw.
Los-Nr.3729
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1914, Partie mit sechs Briefen und Ganzsachen mit diversen Retour-Stempeln und Vermerken zum Anfang des I. WK, dabei Brief von "FRANKFURT 1.8.14" mit rückseitigem L2 "Absendung wegen Kriegszustandes verboten", dazu R-Rückscheinbrief 1917 in die USA mit Ra2 "Zurück/Keine Verbindung" und Retourbrief 1919 nach Meran mit L3 "Zürück....", alle auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
Los-Nr.3730
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1918/20, Sammlung "Zensurpost während der Rheinland-Besetzung mit 18 Briefen, Karten und einer Paketkarte, dabei bessere Zensuren, Wertbrief mit amerik. Zensurverschlußzettel und Lacksiegel und drei Retourbriefe mit entsprechenden Stempeln bzw. Aufkleber, ex Kipping
Los-Nr.3731
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1919/38, interessante Sammlung "Reichswehr" mit diversen Dienstbriefen inkl. Abwicklungsstellen", späte Feldpost inkl. Grenzschutz, Ausweise, Dokumente, Telegramme, Ansichtskarten von den Straßenkämpfen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3732
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1920/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost, Zeitungssachen, Auslandspost mit Destinationen, Nachporto- und Retourpost mit interessanten Stempeln bzw. Portomarken, diverse OPD-Frankaturen mit besseren, Marken mit Rändern und HAN, Mischfrankaturen Freimarken/Dienstmarken, bessere Stempel aus Berlin inkl. Hauspostämter und weitere Besonderheiten, dazu wenige Germania-Belege ab ca. 1900, vieles signiert Infla Berlin, meist aus dem Bedarf, zusammen in 20 Alben
Los-Nr.3733
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1920/23 (ca.), etwa 210 Briefe und Karten, alle signiert Infla, dabei bessere Ansichtskarten, Paketkarten, Nachnahmen, Bahnpost, November-Briefe etc., Mi. lt. Angabe des einlieferers ca. 8.400,-
Los-Nr.3734
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1920/22, Partie mit 10 Paketkarten und zwei Briefe mit Massenfrankaturen ex Mi.-Nr. 104-153, bis auf zwei Paketkarten nur Mehrfachfrankaturen, dabei Aulandspaketkarten, große Einheiten mit Rändern und weiteren Besonderheiten, ex Kipping

Seiten