Los-Nr.1577
0Katalog-Nr.MH1.1.A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1910, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 1, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 1 rückseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, zwei kleine Rostspuren im rückseitigen Deckblatt sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1578
0Katalog-Nr.MH1.2A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1910, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit minimalem Stockansatz auf der jeweils linken, oberen Marke bei den H-Blättern Nr. 2 und dem Zwischenblatt sowie Deckel mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1579
0 1Katalog-Nr.MH2.1C
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1911, Germania 2 M. schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 2, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, das H-Bl. Mi.-Nr. 4.1 A mit Falzrest bzw. Eckbug gehöhrt nicht original zum Heftchen, sonst tadellos (Mi. für Heftchenblätter ca. 7.000,-)
Los-Nr.1580
0 1Katalog-Nr.H.Bl.4.1aA
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, im Rand mit Falzresten, Zusammendrucke und Marken postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke BPP (1990) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1581
5Katalog-Nr.H-Bl.4.1aA
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt mit Stempe "WORMS 16.3.11" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.1582
0Katalog-Nr.H-Bl.4.3
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Heftchenblatt "Gewerkschaft Quint" und "Lecin" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1583
0Katalog-Nr.MH3.2A
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf grün, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, rückseitige Deckelseite verkehrt herum geklammert, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 5.8 etwas angetrennt, sonst tadellos, leichte Rostflecken vorderseitig im Bereich der Klammer sind herstellungs- bzw. lagerungsbedingt, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 14.000,-)
Los-Nr.1584
0Katalog-Nr.MH3.3A
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1911/12, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken und Deckel mit Druckstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1585
0Katalog-Nr.MH3.5B
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit TH HEYE-Werbung auf der 4. Deckelseite, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel und Heftechblatt Mi.-Nr. 5.2. je mit senkrechten Bug, sonst in fehlerfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), sehr seltene Variante (Mi 30.000,-)
Los-Nr.1586
0Katalog-Nr.MH3.6
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 6 A, geöffnetes Heftchen ohne Klammer mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch mit je stärkerem Rostfleck im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1587
0Katalog-Nr.MH3.8A
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1911/12, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10 und Primissima-Werbung auf der 4. Deckelseite, durchgezähnter Heftchenblattrand, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung...Frühe Markenheftchen ohne jegliche Einschränkungen sind sehr selten" (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1588
0Katalog-Nr.H-Bl.5.8aA
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Heftchenblatt "SATRAP" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1589
0Katalog-Nr.H-Bl.5.9aA
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Heftchenblatt "Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, untere Marken leichte Druckstellen und im Rand mit kleinen Rostflecken, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1590
0Katalog-Nr.H-Bl.5.18aA
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Heftchenblatt "Apfelwein und Apfelweinsekt" + 5 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit typischer Zähnung und winzige Rostpunkte im Rand, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1591
Katalog-Nr.H-Bl.6.19bA
Ausruf300 €
Heftchenblatt "Naturwein-Kellerei" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber gestempelt mit typischer kurzer Zähnung rechts, sonst tadellos (Mi. 1.750,-+)
Los-Nr.1592
0Katalog-Nr.H-Bl.6.2bA
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
Heftchenblatt "Bienen-Honig H.Gühler" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1593
0Katalog-Nr.H-Bl.6.12.bA
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Heftchenblatt "Aquadent" + 10 Pfg., mit Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, kleine Bleistiftziffer im Rand, tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1594
0Katalog-Nr.H-Bl.6.20bA
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Heftchenblatt "A. Stukenbrok" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1595
1Katalog-Nr.H-Bl.6.26bA
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Heftchenblatt "Bad Münster" + 10 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1596
6Katalog-Nr.S1.2
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
"Biene-Honig H.Gühler" + 5 Pfg. mit Stempel "NECKARSTEINACH 20.5.12" auf Postkarte nach Berlin, tadellos (Mi. 720,-)
Los-Nr.1597
Katalog-Nr.S1.4
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"Lecin" + 5 Pfg., sauber gestempelt, tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.1598
6Katalog-Nr.S1.6
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"Automobile Delaunay" + 5 Pfg. mit Stempel "OSCHERSLEBEN 15.12.12" auf Postkarte nach Flensburg, tadellos (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1599
6Katalog-Nr.S1.7
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
"Apfelwein" + 5 Pfg." mit Stempel "SCHNEKOPPE 30.7.11" auf Postkarte nach Löbau, leichte Patina, sonst tadellos (Mi.1.200,-)
Los-Nr.1600
6Katalog-Nr.S1.8
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
"SATRAP" + 5 Pfg." mit weiterem 5 Pfg. Wert auf Postkarte von "BRESLAU 20.8.11" nach Paris, vorderseitig mit weiterem Reklamefeld "Gewerkschaftg Quinn" ohne Poststempel, tadellos (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1601
Katalog-Nr.S1.9
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
"Pelikan-Tinte" + 5 Pfg., sauber gestempelt, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1602
6Katalog-Nr.S1.10
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Briefmarken Paul Kohl" 5 Pfg. mit Stempel "RHEYDT 13.3.12" auf Postkarte nach Bautzen, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1603
Katalog-Nr.S1.11
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg., sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, tadellos (Mi. 850,-)
Los-Nr.1604
0Katalog-Nr.S1.12
Ausruf250 €
Zuschlag350 €
"Aquadent" + 5 Pfg., postfrisch mit üblicher Heftchenzähung oben, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1605
Katalog-Nr.S1.14
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"H.Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg., gestempelt, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1606
0Katalog-Nr.S1.18
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"Apfelwein" + 5 Pfg., postfrisch mit Bleistiftsignatur, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1607
6Katalog-Nr.S2.21
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
"Gühler-Honig" + 10 Pfg. im Randviererblock mit zwei weiteren Werten 10 Pfg. als portogerechte Frankatur als Rohrpostkarte von "Staßfurt 2.3.12" nach Berlin mit Rohrpoststempel und L" "AUSGEFERTIGT 2.MRZ.12.", tadellose Erhaltung, seltene Verwendung (Mi. 1.600,- +)
Los-Nr.1609
6Katalog-Nr.S2.23
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
"Philipp Kosack" + 10 Pfg. mit Stempel "LÜBBEN 6.3.12" auf überfranierter Postkarte nach Berlin, tadellos (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.1610
5Katalog-Nr.S2.25
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"Limania-Versicherungsgrades" + 10 Pfg., Randstück auf Briefstück, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1611
0Katalog-Nr.W2.12
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
"Aquadent" + 5 Pfg. im Randviererblock mit zwei weiteren 5 Pfg.-Werten, postfrisch, Rostpunkt im Rand, Marken tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1612
6Katalog-Nr.W2.12
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
"Aquadent" + 5 Pfg. mit Stempel "STRASSFURT 18.,4.12" auf Postkarte mit Text nach Cassel, tadellos (Mi. 1.750,-)