Los-Nr.1604

Katalog-Nr.S1.12

Ausruf250 €
Zuschlag350 €
"Aquadent" + 5 Pfg., postfrisch mit üblicher Heftchenzähung oben, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1605

Katalog-Nr.S1.14

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"H.Burgsmüller & Söhne" + 5 Pfg., gestempelt, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1606

Katalog-Nr.S1.18

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"Apfelwein" + 5 Pfg., postfrisch mit Bleistiftsignatur, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1607

Katalog-Nr.S2.21

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
"Gühler-Honig" + 10 Pfg. im Randviererblock mit zwei weiteren Werten 10 Pfg. als portogerechte Frankatur als Rohrpostkarte von "Staßfurt 2.3.12" nach Berlin mit Rohrpoststempel und L" "AUSGEFERTIGT 2.MRZ.12.", tadellose Erhaltung, seltene Verwendung (Mi. 1.600,- +)
Los-Nr.1608

Katalog-Nr.S2.21c

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1609

Katalog-Nr.S2.23

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
"Philipp Kosack" + 10 Pfg. mit Stempel "LÜBBEN 6.3.12" auf überfranierter Postkarte nach Berlin, tadellos (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.1610

Katalog-Nr.S2.25

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"Limania-Versicherungsgrades" + 10 Pfg., Randstück auf Briefstück, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1611

Katalog-Nr.W2.12

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
"Aquadent" + 5 Pfg. im Randviererblock mit zwei weiteren 5 Pfg.-Werten, postfrisch, Rostpunkt im Rand, Marken tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1612

Katalog-Nr.W2.12

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
"Aquadent" + 5 Pfg. mit Stempel "STRASSFURT 18.,4.12" auf Postkarte mit Text nach Cassel, tadellos (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.1613

Katalog-Nr.W2.17

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Bienen-Honig H. Kühler" + 5 Pfg. mit Bahnpoststempel "FRANKFURT-KARLSRUHE-BASEL 7.6.12" auf Postkarte nach München, Zusammendruck oben winzig angetrennt und Karte mit leichten Haftstellen im Adressfeld, sonst tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1614

Katalog-Nr.W3.10

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Briefmarken Paul Kohl" + 10 Pfg. mit Stempel "MSP No.45...10.12." auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Halle, Marineschiffspostnummer handschriftlich eingetragen, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung (Mi. für gestempelt 900,-)
Los-Nr.1615

Katalog-Nr.W3.19

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Naturwein Kellerei" + 10 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 20.9.11" auf Postkarte nach Antwerpen mit Nachsendungen, u.a. nach Natal mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.12., Karte einmal gefaltet und fleckig, Zusammendruck in guter Erhaltung (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1616

Katalog-Nr.W3.23

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"Philipp Kosack" + 10 Pfg. mit Stempel "MARBURG 18.2.12" auf Postkarte nach Norrköping, Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.1617

Katalog-Nr.W3.24

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
"W.Sellschopp" + 10 Pfg., Randstück auf Briefstück, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1618

Katalog-Nr.MH4.1A

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1912, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenlblättern, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 2 unten gering angetrennt und vordere Deckblatt mit leichter, öffnungsbedingter Knitterspur, sonst tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "... handelt es sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen" (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.1619

Katalog-Nr.MH4.3A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1912, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 11 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle" auf der 4. Deckelseite, Heftchenblattrand durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, leichter Randknitter im vorderen Deckblatt, sonst tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "... handelt es sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen" (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.1620

Katalog-Nr.MH4.4A

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)
Los-Nr.1621

Katalog-Nr.MH5.20A

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1913/16. Germania 2 M. schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer (HAN 3926.15), kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, ein Heftchenblatt postfrisch, die anderen ungebraucht mit Haftstellen, Deckel mit Öffnungsknick und rückseitig etwas fleckig, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1622

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1916, Germania Heftchen 75 Pfg., ohne OR mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, rückseitiger Deckel oben mit kleiner Kugelschreibern-Beschriftung, sonst einwandfrei (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1623

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1916, Germania 75 Pfg., ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischernblättern, postfrisch, Deckel mit leichten Öffnungs- und Alterungsspuren (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1624

Katalog-Nr.MH7.2A

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 2 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle", Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1625

Katalog-Nr.H-Bl.13aAHAN2

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Heftchenblatt Germania 15 Pfg., mit Strichleiste und durchgezähntem Rand sowie HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.1626

Katalog-Nr.H-Bl.17aaA

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Heftchenblatt Germania 15+5 Pfg., mit Strichleiste links und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1627

Katalog-Nr.MH8A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1628

Katalog-Nr.MH10.2A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1629

Katalog-Nr.H-Bl.20abB

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 1918/19, Heftchenblatt mit 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange und nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, rechts Zähnung mit wenigen Gelbflecken, sonst tadellos (Mi. 680,-)
Los-Nr.1630

Katalog-Nr.MH11.1A

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 8, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit leichter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 800,-)

Los-Nr.1631

Katalog-Nr.MH14.2A

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1921, Germania 8 M. rot auf orange, ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Pracht (Mi. 650,-)

Los-Nr.1632

Katalog-Nr.MH15A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1921, Germania und Ziffer 12 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel vorder- und rückseitig mit kleiner Bleistiftbeschriftung, sonst Pracht (Mi. 850,-)
Los-Nr.1633

Katalog-Nr.RL11.2

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1921, RL+L+30 Pfg. aus Markenheftchenbogen 8, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1634

Katalog-Nr.H-Bl.37-38B

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1925, Reichsadler, Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., jeweils sauber ungebraucht mit typischer Zähnung (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1635

Katalog-Nr.MH17

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1925, Rheinlandmarken 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1636

Katalog-Nr.MHBII

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €
1925, Nothilfe 20 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "6843.25" und zehnmal Heftchenblatt Mi.-Nr. 44, postfrisch, tadellos (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1637

Katalog-Nr.MH20.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1931, Flugpost 2 RM, Ordnungsnummer 3, kpl. mit allen Heftchen- , Zwischen- und Luftpost-Klebezetteln, postfrisch, Deckel mit kleinen Öffnungsspuren, sonst Pracht (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1638

Katalog-Nr.MH.20.2

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1931, Flugpost 2 RM, ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- , Zwischen- und Luftpost-Klebezetteln, postfrisch, Deckel mit kleinen Randfehlern, sonst Pracht (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1639

Katalog-Nr.MHB10

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1930, Flugpost 10 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, jeweils senkrecht und und waagerecht geteilt, postfrisch, tadellos (Mi. für 8 Heftchenblätter 48 B 4.000,-)