371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1768
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1769 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1915, 5 M. Friedensdruck, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1770
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 10 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", links kleiner Fleck, sonst tadellos
Los-Nr.1771
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU 23.7.00", kurzer Zahn oben rechts, sonst tadellos, doppelt sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1772
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1773
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
5 Pf. a.10 Pfg. auf Ansichtskarte ("Tsingtau Chinesenhütte") gestempelt "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.20 (1?)/8 (00)" an Oberzahlmeister in Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 29.9.00; die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Pracht, sign. Bela Sekula, Bothe, Thier, AG Berlin sowie Fotoatteste Bothe (1970) und Jäschke-Lantelme BPP 2009) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1774
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1775
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1776A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1776
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-)
Los-Nr.1777
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1778
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Incoming Mail: 1899, Deutsches Reich Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 22 Einzelwerte und 20 Pfg. violettultramarin vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "NEUNKIRCHEN 28.9.99" via Bremen nach Tsintau, Paketkarte ohne Absenderabschnitt und unten etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1779
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich 2 M. schwärzlichblau, vier Einzelwerte und Germania Friedensdruck 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BANT 21.10." via Bremen nach Tsingtau, adressiert an die Schantung Bergbaugesellschaft, Betriebsabteilung Hungschau, Markwerte mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1780
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.1." (ohne Jahreszahl), Pracht, seltene Entwertung
Los-Nr.1781
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. blau im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Stempeln "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1.12.92" auf Briefstück, Pracht
Los-Nr.1782
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Mitläufer: 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit Jaluit-Aufdruckausgabe 10 Pfg. mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 2.12.99" auf Briefstück, 50 Pfg. mit leichter Randklebung und kleine Gummiflecken unten, sonst tadellos, seltene Kombination
Los-Nr.1783
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Jaluit-Ausgabe: 1897, 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.11.99", farbfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1784
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
5 Pfg. opalgrün mit rückdatiertem Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 9.6.00" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 280,-)
Los-Nr.1785
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1786 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1899, 10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.1787
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1788
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1886/90, 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten 6er-Block mit zwei Stempeln "APIA DEUTSCHE POSTDAMPSCHIFF AGENTUR 30.7.87" auf Briefstücke, linke Markenreiche fehlerhaft durch Randklebung und Bügen, links unten ist die Einheit angetrennt, sign. Dr. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1789
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1790
Ausruf60 €
Zuschlag60 €
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS AGENTUR...", vorgefaltet und obere Marke winzig hell, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1791
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1792
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1793
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.1794
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIAKDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Los-Nr.1795
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Los-Nr.1796
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Los-Nr.1797
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Los-Nr.1798
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1799
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Los-Nr.1800
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1801
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3761
Ausruf12.000 €
Zuschlag12.000 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben, vielen schönen Briefstücken, Farben, Typen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7 I B auf Briefstück (FA Bothe BPP), Mi.-Nr. 10 (Befund Jakubek) und einigen Petschili-Werten mit u.a. Mi.-Nr. P Vg, P Vh und P VIa-Ic, DP Marokko Mi.-Nr. 34-45, DP Türkei NV 16+17 auf Briefstück, Karolinen Mi.-Nr. 5 I auf Briefstück (FA Steuer BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 26 A auf Briefstück (FA F.Steuer BPP) , Marianen Mi.-Nr. 1 I, 2 I und 6 I auf Briefstücken (je mit FA Steuer bzw. Jäschke-L. BPP), Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1 Ia auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 5-6 II auf zwei Briefstücken (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 7 b mit Stempel "MARSHALL-INSELN" auf Briefstück (sign. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 kpl., viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, fast durchgehend in guter Erhaltung

Seiten