371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1721
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1722
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1723
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1724 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1725
Ausruf70 €
Zuschlag75 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Los-Nr.1726
Ausruf250 €
Zuschlag210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Los-Nr.1727 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1728
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3792
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
1870/1913, interessante, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. NV 18 (KB Steuer BPP "einwandfrei!), vielen Brustschild-Werten ab Mi.-Nr. V1 mit schönen Briefstücken und besseren Marken (u.a. Mi.-Nr. 14 mit FA Dr. F.Steuer BPP), spätere Ausgaben mit vielen schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten sowie einigen Höchstwerten, zum Teil auf Paketkarten bzw. Postanweisungsbriefstücken, nach Stempelorten sortiert auf Albenblättern mit Beschreibung, bessere oft signiert
Los-Nr.3793
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1871/1914, interessante Stempel- Sammlung mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken ab NDP-Vorläuferausgaben mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. NV 16+17, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen, zwei Bedarfsbriefe aus Constantinopel mit Kriegsdaten, Ankunftsstempel "No.1" 1874 auf Brief mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 30, Nebenstempel "Aus Ramleh Palästina" und acht Belege dt. Militärmission mit u.a. Stempel "Mardin" und Post über das Auswärtige Amt, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
Los-Nr.3795
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.600 €
1872/1914, umfangreiche Sammlung mit ca. 330 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, nach Stempelorten sortiert mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. V21a EF auf Brief nach Deutschland und Mi.-Nr. 3b im Paar auf R-Brief, Auslandspost,  vielen R-Briefen, interessanten Firmenvordrucken, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, meist aus dem Bedarf, zum Teil mit entsprechenden Beförderungsspuren
Los-Nr.3796
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1916/18, kleine Sammlung inkl. MSP mit fast 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel der Militärmission mit u.a Jerusalem, Konia und "A.O.K.5", diverse Tarnstempel und MSP No. 69, sauber auf Albenblättern mit Beschreibung