371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1734

Zustand

5

Katalog-Nr.M45b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1735 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

0

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1893/96, 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.1736

Zustand

0

Katalog-Nr.6e

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1896, 2 P. auf 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1737

Zustand

Katalog-Nr.25IA

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1738

Zustand

6

Katalog-Nr.P14 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Schiffszeichnung 10 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1739

Zustand

Katalog-Nr.19

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

"NGERENGERE 2/2 09" auf 1 R., Pracht

Los-Nr.3799

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
STEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert
Los-Nr.3800

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3801

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €
1891/1915, sehr umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 560 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit vielen R-Briefen, Ansichtskarten mit besseren, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, guter Teil Bahn- und Schiffspost inkl. einigen Briefstücken und losen Marken, Kriegspost mit Barfrankaturen und Feldpost sowie weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3802
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1914/15, Partie mit elf Briefen, Karten und Ganzsachen ab dem 1. Postabgang über Portugisisch Ostafrika nach Deutschland mit diversen Transitstempeln, Leitvermerken sowie acht Belege mit Zensurstempeln (zum Teil schwache Abschläge), alles auf Albenseiten mit Beschriftung  
Los-Nr.7204

Zustand

0

Katalog-Nr.12-23I/II

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-)

Los-Nr.7205

Zustand

0

Katalog-Nr.12-23II

Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-)

Los-Nr.7206

Zustand

0

Katalog-Nr.II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.7207

Zustand

0

Katalog-Nr.24-35a

Ausruf350 €
Zuschlag330 €
1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, zum Teil mit Rand, u.a. 5 Mark mit Unterrand und Formnummern, postfrisch, tadellos, 3 und 5 Mark signiert Bothe BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7208

Zustand

0

Katalog-Nr.36-47

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.7209

Zustand

0

Katalog-Nr.48-52

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig -100 Centimes auf 80 Pfennig komplett, postfrisch, tadellos, zum Teil signiert (Mi. 320,-)
Los-Nr.7210

Zustand

1

Katalog-Nr.50Sp

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Centimes auf 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen" und zusätzlichem, britischen Handstempel "SPECIMEN", ungebraucht, unten zwei kurze Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, handschriftliche Signatur "Bo" (Bothe) mit Fotoattest für vier verschiedene Werte (1978)
Los-Nr.7211

Zustand

6

Katalog-Nr.D.ReichP40,52; DOA 11

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Incoming Mail: 1901, Deutsches Reich Doppel-Ganzsachenkarte Reichspost 2 Pfennig mit Zufrankatur Paar Krone/Adler 2 Pfennig von "LEIPZIG 2.11." mit viel Text via Tanga nach Daressalaam mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend mit Zufrankatur Kaiseryacht 2 Para zurück von "DAR-ES-SALAAM 23.12." mit viel Text nach Leipzig, philatelistischer Bedarf mit ungewöhnlicher Kombination