371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.4080

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254ba, bb, cb, cc, 273b, 334vaXII, 339xbXI, 341vaXI, 341vbXII (2), 385XI, 478XI, 527YII, 622a etc., weiter Farbnuancen, verschiedene Wasserzeichen, Plattenfehler, Dienst, Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 21 Attesten/Befunden, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Los-Nr.4081

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1949/60, überwiegend gestempelte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Zusammendrucken und vielen Briefen und Karten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DD2 postfrisch, gestempelt udn auf Brief, DD2II etc.
Los-Nr.4082

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1949/62, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Jahrgänge 1967-90, sowie Dienstmarken DA22xXII sign. Schönherr BPP, DP29-33 Fotoattest Schönherr BPP, DD2 etc.
Los-Nr.4083

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Alben, dazu 3. Album mit diversen Bogenecken mit einigen kpl. Ausgaben ab 1949, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4084

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1949/90, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst; in 6 Lindner-T-Album
Los-Nr.4085

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 6 SAFE-Alben
Los-Nr.4086

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 4 Vordruckalben
Los-Nr.4087

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt und in den Hauptnummern anscheinend kpl.
Los-Nr.4088

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung in 3 Alben
Los-Nr.4089

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 3 Alben
Los-Nr.4090

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/62, gestempelte, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 439aIIgXI (kleine Beanstandungen, Fotoattest Tichatzky BPP) im Linder-T-Album
Los-Nr.4091

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlag260 €
1949/90, nahezu komplette postfrische Sammlung in 7 Falzlosalben mit Köpfe II und Karl-Marx-Blocks (diese teils ungebraucht), von den besseren Ausgaben fehlt nur Block 15, dazu Bogenmappe mit Zd-Bogen, Dienstmarken (hier auch teils gestempelt) u.a.
Los-Nr.4092

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1949/90, gestempelte Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben in 2 Einsteckbüchern

Los-Nr.4093

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dienst, Zusammendrucke, Briefe und Karten; in 2 Kartons

Los-Nr.4094

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1949/69, gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung, im Anhang noch etwas an Dienstmarken und Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben
Los-Nr.4095

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1949/90, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen besseren Frankaturen, Auslandspost und Portostufen, zusammen in drei Kartons