371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1127
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1946, Wappen 1-30 Pfg. Vorlagedrucke kpl. jeweils in ungezähnten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1128
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Dichter 1-5 M. je als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier mit Druckvermerk der Staatsdruckerei in Paris, 1 M. ohne Pergaminschutzblatt und etwas fleckig, sonst tadellos, selten (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.1130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit vier weiteren Werten, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1131
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im senkrechten Paar mit rückseitigem diagonalem Teildruck über beide Wert gehend und zusätzlichem Abklatsch, dekorative Abart, vermutlich aus Makulatur stammend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1132
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. im waagerechten 10er-Unterrandbogenteil mit Abart "nur oben gezähnt" bei den fünf unteren Werten, postfrisch, tadellos, dekorativ (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.1133
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. ungezähnt, bis auf 12 Pfg. (nur Einzelmarke) jeweils in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rand, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 2.025,-)
Los-Nr.1134
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Hebel 12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend
Los-Nr.1135
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1136
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte von "FREIBURG 6.8.49" mit 2 Pfg. Notopfer und viel Text, leichte Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur
Los-Nr.1137
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "TITISEE 28.4.49", tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1138
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "SINGEN 8.4.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1139
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.1140
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Freiburg-Block gezähnt mit stark diagonal verschobener Zähnung nach rechts, postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart

Los-Nr.1141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1142
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1143
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. mit rotem SST, 40 Pfg. mit Bogenrand, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1144
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1145
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1146
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1147
Ausruf280 €
Zuschlag320 €
Rotes Kreuz-Block Type I, sauber gestempelt "FREIBURG 12.4.49", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1148
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, zwei Werte im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, oben im Oberrand mit Falzrest, Marken mit Abart einwandfrei postfrisch und tadellos, sehr selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1149
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1150
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1153
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Hilfswerk Ludwigshafen 30 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BAD KREUZNACH 11.12.48" nach Bad Münster mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1981) und Straub BPP (2008) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1154
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Freimarke 8 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "HAMBURG 28.11.49" mit 2 Pfg. Notopfer, Vordruckkarte vom Senat, Karte mit kleinen Beförderungs- und Faltspuren, Marke tadellos, seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1155
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
8 Pfg. mit Zufrankatur auf R-Brief von "MAINZ 30.12.49" im Nachbarortsverkehr nach Wiesbaden-Biebrich mit Ankunftsstempel, ein Pfennig überfrankiert, gute Erhaltung, seltene Portostufen-Variante, Kurzbefund Straub BPP (2004) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Los-Nr.1157
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1948, Rotes Kreuz 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "KYLLBURG 12.4.49" mit 2 Pfg. Notopfer nach Braunschweig, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (Mi.-Nr. 44) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949, Wohnungsbaumarke geschnitten mit rotem Aulendorfer Aufdruck auf Postkarte mit 10 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Schwarzwälder Tuchfabrik von "ROHRDORF 12.10.49" nach Heilbronn, Karte mit Aktenlochung links, Marke tadellos, Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.4117
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Konstanz II, dazu einiges postfrisch, meist Besonderheiten u.a. Zwangszuschlagmarke 1, vieles sign. mit 2 Fotoattesten, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4118
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1945/49, postfrische Sammlung (wenige ungebraucht), in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl. inkl. Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Blocks, bessere meist BPP-signiert, dazu Doubletten

Los-Nr.4119
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks, vieles sign. Schlegel BPP

Seiten