371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.1113
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1114
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
1978, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1115
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1984, Weihnachten 50 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1116
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1985, Bundesgartenschau 80 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
100 Jahre Urania Berlin, alle fünf Marken der oberen Reihe jeweils oben ungezähnt, dazu senkrecht zur Hälfte ungezähnt, im kpl. Bogen (mittig zart gefaltet und leicht angetrennt) mit den restlichen 45 Werten, postfrisch, im Michel nicht gelistet, Pracht
Los-Nr.1118
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend", links mit Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.500,-)
1949, Bauten Zusammendruck-Bogen mit nicht durchgezähnten Zwischenstegen, zwei Stück, postfrisch, jeweils einmal mittig senkrecht gefaltet und zum Teil angetrennt bzw. in der Zähnung vorgefaltet (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.1120
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1949, Bauten R 1b + 10 Pfg. + R 1b im waagerechten Zusammendruck mit Sonderstempel "OBERGÜNZBURG", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1121
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1949, Bauten 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei sauber gestempelte Zusammendrucke, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.180,-)
Los-Nr.1122
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
20 + Z + R 1a + 20 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "16032.50", "16169.50" und "16214.50", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1123
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. + Z + 1 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt mit Stempel "LÖRRACH 17.8.51", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1124
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1949, Bauten 10 + Z + 1 + 1 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "7491.49", "16032.50" und "16214.50" unter den 1 Pfg.-Werten, sauber gestempelt, tadellos, einmal mit KB D. Schlegel BPP (2010) für Mi.-Nr. 42/42 HAN (Mi. 450,- +)
Los-Nr.1125
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. + Z + R 1d + 1 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit durchgezähnten Zwischensteg, gestempelt mit Handrollstempel "MÜNCHEN...", tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1126
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. + X + R1d + 1 Pfg. und 10 Pfg. + X + 1 Pfg. je mit durchgezähntem Zwischensteg als Blockeinheit mit Seitenrand und HAN "7355.49", sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Schlegel BPP (1.250,- ++)
Los-Nr.1127
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1946, Wappen 1-30 Pfg. Vorlagedrucke kpl. jeweils in ungezähnten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1128
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Dichter 1-5 M. je als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier mit Druckvermerk der Staatsdruckerei in Paris, 1 M. ohne Pergaminschutzblatt und etwas fleckig, sonst tadellos, selten (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1129
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.1130
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit vier weiteren Werten, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1131
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im senkrechten Paar mit rückseitigem diagonalem Teildruck über beide Wert gehend und zusätzlichem Abklatsch, dekorative Abart, vermutlich aus Makulatur stammend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1132
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. im waagerechten 10er-Unterrandbogenteil mit Abart "nur oben gezähnt" bei den fünf unteren Werten, postfrisch, tadellos, dekorativ (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.1133
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. ungezähnt, bis auf 12 Pfg. (nur Einzelmarke) jeweils in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rand, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 2.025,-)
Los-Nr.1134
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Hebel 12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
4 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte von "FREIBURG 6.8.49" mit 2 Pfg. Notopfer und viel Text, leichte Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "TITISEE 28.4.49", tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 560,-)
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "SINGEN 8.4.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 560,-)
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.1140
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Freiburg-Block gezähnt mit stark diagonal verschobener Zähnung nach rechts, postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart
Los-Nr.1141
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1142
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. mit rotem SST, 40 Pfg. mit Bogenrand, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 600,-)
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1146
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Rotes Kreuz-Block Type I, sauber gestempelt "FREIBURG 12.4.49", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1148
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, zwei Werte im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, oben im Oberrand mit Falzrest, Marken mit Abart einwandfrei postfrisch und tadellos, sehr selten (Mi. -.-)
