371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.1149
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1150
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1151
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1152
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Hilfswerk Ludwigshafen 30 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BAD KREUZNACH 11.12.48" nach Bad Münster mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1981) und Straub BPP (2008) (Mi. 900,-)
Freimarke 8 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "HAMBURG 28.11.49" mit 2 Pfg. Notopfer, Vordruckkarte vom Senat, Karte mit kleinen Beförderungs- und Faltspuren, Marke tadellos, seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf (Mi. 2.000,-)
8 Pfg. mit Zufrankatur auf R-Brief von "MAINZ 30.12.49" im Nachbarortsverkehr nach Wiesbaden-Biebrich mit Ankunftsstempel, ein Pfennig überfrankiert, gute Erhaltung, seltene Portostufen-Variante, Kurzbefund Straub BPP (2004) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1156
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
1948, Rotes Kreuz 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "KYLLBURG 12.4.49" mit 2 Pfg. Notopfer nach Braunschweig, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1158
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (Mi.-Nr. 44) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1159
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949, Wohnungsbaumarke geschnitten mit rotem Aulendorfer Aufdruck auf Postkarte mit 10 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Schwarzwälder Tuchfabrik von "ROHRDORF 12.10.49" nach Heilbronn, Karte mit Aktenlochung links, Marke tadellos, Fotoattest Straub BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1160
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Amerikanischer Druck: 5 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben ungezähnt" (rechts noch Zähnungslöcher leicht sichtbar, sogen. Blindzähnung) und portogerechter Zufrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau 17.8.46" nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, Fotoattest Hettler BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1161
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. auf x-Papier mit Doppelbilddruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1162
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, obere Marke mit leichter Druckstelle, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.1163
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Deutscher Druck: PROBEDRUCKE: 3 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1164
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Probedrucke auf Papier v: 5 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1165
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1166
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier v: 6 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1167
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schlegel BPP (2000) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.1168
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier v: 12 Pfg. ocker ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1169
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1170
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. gezähnt L 11 mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" aus der rechten unteren Bogenecke mit einer Doppelzähnung rechts im Rand, postfrisch mit rückseitig wenigen Gelbflecken, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.1171
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, linke Marke rückseitig mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1172
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1173
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, sign. (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1174
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. Probedruck ungezähnt auf v-Papier, postfrisch, unten mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1175
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Probedrucke auf Papier v: 50 Pfg. schwarzgrün, senkrecht ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen (Feld 97-98), postfrisch mit punktuell leichtem Ansatz von Patina, rechte Marke im Markenbild leicht geschürft, die linken beiden Marken sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 5.400,-)
Los-Nr.1176
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier v: 60 Pfg. karminbraun, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar (Feld 39+40), postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1177
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, dreistelliger Bogenzählnummer "340" und Plattenfehler I auf Feld 93, postfrisch, tadellos, sign. Hettler BPP mit Befund (Mi. 250,- +)
Los-Nr.1178
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, dreistelliger vesetzter Bogenzählnummer und handschriftlicher Nachbeschriftung "340" in rot, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Hettler BPP mit Befund (2001)
Los-Nr.1179
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "2919", postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.1180
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06961", postfrisch, kleiner Eckbug oben rechts, sonst tadellos (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.1181
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.1182
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer sechstelliger Bogenzählnummer "20 1199", postfrisch mit wenigen Gelbpunkten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1183
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Rand-5er-Streifen mit ausgefallener, senkrechter Zähnung bei den beiden rechten Marken, dadurch 2. Marke von rechts "rechts ungezähnt" und rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit Knitterspuren bei den gezähnten Werten, seltene Einheit, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Hettler für Mi.-Nr. 16B Ums (2008)
Los-Nr.1184
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag170 €
1 Pfg. gez. L11 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich sogen. Blindzähnung oben und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-)
