Los-Nr.1329
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 40 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit kleiner Bleistiftziffer im Rand, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1330
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Eucharistischer Weltkongreß 10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, rechts unten mit Zähnungsfehler, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. -.-)
Los-Nr.1331
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier im 11er-Streifen, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1332
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1961, Bedeutende Deutsche 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr selten (Mi. -.-)
Los-Nr.1333
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1334
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Essay Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.1335
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Essay Einstein 25 Pfg. smaragdgrün auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Greve (Mi. -.-)
Los-Nr.1336
Ausruf100 €

75 Jahre Motorisierung des Verkehrs 10 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Namenszug) fehlend", postfrisch, oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)

Los-Nr.1337
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1962, Brot für die Welt 20 Pfg. nur oben gezähnt, Unterrandstück mit Stempel "FRANFKURT AM MAIN-HEDDERNHEIM 6.5.63" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1338
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1339
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken vom Unterrand, postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1340
Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1964, Mainz 20 Pfg. nur oben gezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, selten, sign. Salomon mit Prüfunngsbefund (Mi. -.-)
Los-Nr.1341
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. rechts ungezähnt (Zähnungslöcher nocht sichtbar) aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1994) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1342
Ausruf200 €
Zuschlag450 €

Fortschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ungezähnt bzw. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Dr. Wittmann (Mi. 900,- +)

Los-Nr.1343
Ausruf120 €
Zuschlag500 €
100. Todestag von Ferndinand Lassalle 20 Pfg. nur oben gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1344
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt, Randstück, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1345
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
Olympische Sommerspiele Tokio 20 Pfg. mit Abart "Farbe Grau (in den Judokas) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest D. Schlegel für ein senkrechtes Paar (Mi. -.-)
Los-Nr.1346
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Deutsche Bauwerke 15 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.1347
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Lorsch 20 Pfg., Soest 70 Pfg. und Flensburg 30 Pfg. auf weißem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1348
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1965, 125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1349
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1966, Deutsche Bauwerke 90 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" aus Makulatur mit violettem Handstempel der Druckerei, postfrisch mit Klebespuren, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.1350
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.700,-)

Los-Nr.1351
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1968, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 20 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im waagerechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, linke Marke mit Schürfung links unten außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.1352
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1968, Blockmarke Alcide De Caspari 20 Pfg. ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil schwach sichtbar) als Blockteil mit Robert Schumann 30 Pfg. auf Briefstück, ungezähnte Marke mit diagonaler Druckspur und rechte Marke zum Teil verfärbt, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.1353
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
Adenauer-Block mit Abart "10 Pfg. ungezähnt und 20 Pfg. mit Teilzähnung" (jeweils Zähnungslöcher sichtbar), postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.1354
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1355
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Deutscher Katholikentag 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, sign. Salomon und Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.1356
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1969, 350 Jahre Soleleitung 20 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot (z.B. in beiden Städten) und Cyanblau (im Felsmassiv) fehlend, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. -.-)
Los-Nr.1357
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
100. Geburtstag von Mahatma Gandhi 20 Pfg. nur rechts gezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1358
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1970, 250. Geburtstag von Karl Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen mit vier Normalmarken und senkrechter Doppelzähnung zwischen der 4. und 5. Marke von rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.400,- +)
Los-Nr.1359
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1971, Unfallverhütung 40 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. -.-)
Los-Nr.1360
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1972, Olympische Sommerspiele München-Block mit Abart "Farben Schwärzlichsmaragdgrün und Hellkarminlila fehlend", postfrisch mit Fingerspuren und links leichte Gummiknitter, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1361
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1973, 1000. Todestag von Roswitha von Gandersheim 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit zwei Werten mit Teilzähnungen bzw. die Nadellöcher sind noch sichtbar, postfrisch, tadellos, sehr dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.1362
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1976, Tag der Briefmarke 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit leichter Schürfung rechts oben außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1363
Ausruf200 €
Zuschlag350 €
1977, 100 Jahre Telefon in Deutschland 50 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand kleiner Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1364
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1978, Tag der Briefmarke 40 und 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher ohne Bewertung