Los-Nr.4143
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.4144
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1949/69, in den Hauptnummern bis auf wenige Posthornwerte (40 und 60 Pfg. mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss-lumogen, dazu kpl. gestempelte Sammlung, hier auch zusätzlich einige Zusammendrucke ab Posthorn-Ausgabe, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4145
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.4146
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4147
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4148
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.4149
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4150
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4151
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4152
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1949/87, meist postfrischer Bestand im Steckalbum, interessant mit etwas Einheiten, Bogenrändern und HAN, ab ca. 1957 fast nur nach EUR mit Formnummern
Los-Nr.4153
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1951/63, meist postfrische Zusammendruck-Sammlung ab Posthorn mit vielen besseren, dabei u.a. postfrisch WZ3, S 7-8, W4-S36 kpl., RL1-2, W17-S52YI und W17-S52YII jeweils kpl. (2 FA D. Schlegel BPP), dazu vier alte MH D.Reich bis Bizone und Bund Mi.-Nr. 256 U und 1232F postfrisch mit Befund bzw. FA Schlegel BPP
Los-Nr.4154
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4155
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4156
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4157
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1974/2017, Jahrbücher postfrisch 1993-2017 kpl., Jahressammlungen 1991-2017 kpl., ETB's Bund/Berlin 1974-2016 kpl., dazu FDC etc.; in 6 großen Kartons
Los-Nr.4158
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €

Los-Nr.4159
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €
1949/54, hochwertige Sammlung mit fast 200 Briefen und Karten, Schwerpunkt bei den vielen besseren Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 115 MeF, Mi.-Nr. 120 MeF, Mi.-Nr. 127 MeF, Mi.-Nr. 136 MeF auf R-Eilboten-Brief, Mi.-Nr. 140 MeF, Mi.-Nr. 142 MeF als Viererblock auf R-Brief sowie waagerechte Paare Mi.-Nr. 132, 133, 134, 135, 187, 188 und 192 als MeF, dazu bessere Einzelfrankaturen und Mischfrankarturen inkl. Satzbriefen
Los-Nr.4160
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4161
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1951/62 (ca.), etwa 70 Briefe und Karten, meist Posthorn und Heuss mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, oft mit Paaren und Einheiten, dabei u.a. Posthorn 25, 30 und 40 Pfg., Heuss 30 und 40 Pfg. sowie 4er-Block 5 Pfg. lumogen portogerecht auf Brief, einige mit Befund
Los-Nr.4162
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
PIN-POST: 2000/07, Sammlung mit vielen verschiedenen Frankaturen, Stempeln und diversen Freistempel mit Eingenwerbungen bzw. verschidenen Werbungen der Absender, alles auf Albenblättern in 5 Ordnern, dazu Teil 1 vom PIN plus-Katalog
Los-Nr.4163
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1948/56, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.4164
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1948/2011, postfrische und gestempelte Sammlungen, in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl., dazu Zusammendrucke, Markenheftchen und Belege, in 26 Lindner-T-Alben und 12 Klemmbindern
Los-Nr.4165
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1948/68, gestempelte Sammlungen, jeweils weitgehend kpl., bei Berlin etliches sign. Schlegel BPP, Schwarzaufdruck 2 und 3 M. mit falschem Stempel
Los-Nr.4166
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1948/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und FDC im großen Karton
Los-Nr.4167
AusrufGebot
Zuschlag100 €
1948/94, gestempelte Sammlungen mit einigen Belegen in 6 Alben
Los-Nr.4168
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1949/89, postfrische und gestempelte Sammlung Zusammendrucke, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bund Mi.-Nr. WZ3, WZ4, S6 (2), S7, S8, Berlin Mi.-Nr. W10, W12 (2), W14, W15, W16 (2), SZ2A, SZ3A, SZ4A (2), SKZ1, SKZ2, W18-20, W22 (2), W23, W32, W34-36 etc.

Los-Nr.4169
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1949/60, postfrischer Bestand guter Ausgaben, dabei Bund Posthorn, Berlin Bl.1II etc.
Los-Nr.4170
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949/52, kleines Lot  von Plattenfehlern bzw.  Feldmerkmalen, gesamt 8 Marken bzw. Paare postfrisch und gestempelt, dabei postfrisch Berlin Nr. 61I und 87I sowie Bund Nr. 112 VI , 112 VII und 116 VI und gestemplt Bund Nr. 112III EOR-Paar) und 116VII (OR-Paar) , teils gering unterschiedlich (Mi. 1.100,- sowie 2x ohne Preis)
Los-Nr.4171
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1951/97, postfrische Sammlung waagerechter Paare der Dauermarken, dabei Bund Posthorn postfrisch, sign. Schlegel BPP, Heuss postfrisch etc.