Los-Nr.1005
Ausruf350 €
20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
70 auf 84 Pfg. mit liegendem Wz. und Aufdruckfehler "Abstand 1 mm statt 0,5 mm", sauber gestempelt "PLAUEN 5.3.55"; in dieser Kombination eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paul BPP (1999)
Fünfjahresplan 20 Pfg. mit liegendem Wz., sauberer Bedarfsstempel "LEIPZIG BPA 32q 18.9.56", Pracht, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
1955, Fünfjahresplan 20 Pfg. mit Wz. YI, sauber gestempelt, sign. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1009
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1010
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1955, Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus-Block mit Abart "20 Pfg.-Wert nach oben verschoben", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1011
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €
Schiller-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichsiena (20 Pfg.-Wertstufe) fehlend" und Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich", postfrisch mit zwei kleinen gummifreien Stellen und die unteren Ecken sind dezent angestossen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 5.500,- +)
Los-Nr.1012
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1013
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Engels-Block mit Wasserzeichen YI, postfrisch, unten mit leichten Druckstellen, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2006) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1014
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1015
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 15 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.320,-)
Los-Nr.1016
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1957/59, Fünfjahresplan 20 Pfg. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, das rechte senkrechte Paar rechts ungezähnt, die übrige Zähnung nur angedeutet, postfrisch, eine sehr markante Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1996)
Los-Nr.1018
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1019
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Werte gehend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -.-)
1957, Fünfjahresplan 70 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk und Auftragsnummer "P 48 620", unten ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (1999)
Los-Nr.1021
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1958, Leipziger Herbstmesse 25 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
1959, Fünfjahresplan 10 Pfg. auf gewöhnlichen anstatt auf gestrichenem Papier, linkes oberes Eckrandstück aus Heftchenblatt, postfrisch, Pracht, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1023
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1960, 250 Jahre Porzellanmanufaktur Meissen 20 Pfg. mit Abart "Farbe Dkl'orangerot (Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.1024
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1961, Besuch des Kosmonauten Titow 40 Pfg. mit Plattenfehler "Winkel an G.S. Titows erhobener Hand" und vermutlich zeitgerechter Entwertung, tadellos, selten, Fotoattest Mayer (2014) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1025
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1964, Internationales Jahr der ruhigen Sonne-Block 25 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) auf Marke fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.1026
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1975, Aufbau der DDR 5 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.1027
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1028
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1985, Wiedereröffnung der Semperoper Dresden-Block mit Abart "Stichtiefdruck gegenüber Offsetdruck um 4 mm nach oben verschoben, postfrisch, im Oberrand mit winziger Kerbe, aber ohne Belang, da Block mit Übergröße, Fotoattest König BPP (2012) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1029
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), postfrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1030
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1987, Leipziger Herbstmesse-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1031
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1989, Historische Denkmale-Rolandsäulen 10 Pfg. mit Abart "Rohland fehlend", postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2002)
Los-Nr.1032
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1954, 70 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1033
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1034
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. smaragdgrün, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil vom Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Jahn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) für einen kpl. Satz (Mi. 700,- +)
Los-Nr.1035
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1036
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
20 Pfg. schwarzgelboliv, Zeichnungstype I auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch mit entferntem Prüfzeichen rechts unten, dort nicht mehr mit einwandfreier Originalgummierung, sonst tadellos, eine der großen DDR-Seltenheiten, Fotoattest Weigelt BPP (1992) (Mi. für postfrisch 10.000,-)
1964, Laufkontrollzettel, kompletter Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.600,-)
1964, Laufkontrollzettel mit Ungültig-Stempel, kompletter Satz mit 84 Werten, meist Randstücke, tadellos (Mi. 1.400,-)
Laufkontrollzettel mit Kontrollnummern, kompletter Satz mit 84 Werten, jeweils vom Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1040
Ausruf450 €
Zuschlag400 €
1964, Laufkontrollzettel VVB mit Aufdruck, kpl. Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.700,-)