Los-Nr.837
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi.650,-)
Los-Nr.838
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler ""Bruch im Oberrand über T von POST", ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Dub und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.839
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. schwarzsiena kopfstehend auf 5 Pfg. orangebraun gedruck in einer senkrechten Einheit mit je zwei weiteren Werten der 5 und 10 Pfg.-Wertstufen, alle Werte mit sogen. "vollem Mittelstück", postfrisch, zwischen den beiden 5 Pfg.-Marken und den beiden äußeren 10 Pfg.-Marken ist die Einheit jeweils waagerecht gefaltet, sonst ist die Marke mit dem Doppeldruck bis auf leichte Büge in fehlerfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.840
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
15 Pfg. dunkelbraungelb auf lebhaftgelbocker im Doppeldruck im waagerechten 3er-Streifen in einer Einheit mit weiteren Werten, die unteren Marken nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) sind bisher nur 10 Stück bekannt (Mi. 3.600,- ++)
Los-Nr.841
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Coswig gez. L 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 (nur waagerecht, schräg durch das Markenbild gehend) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 750,-)
Los-Nr.842
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Coswig gez. L 11: 6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und zusätzlich mit Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.843
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.844
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.845
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kunz BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.846
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.847
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.848
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 10 Pfg. schwarzsiena mit vollem Mittelstück im Oberrandviererblock mit Abart "oberer Bogenrand mit Strichelleiste ohne Reihenwertzahlen" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Viererblöcke bekannt (Mi. 3.960,- ++)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.849
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2 - 11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.850
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.851
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Pirna mit Liniendurchstich 10, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -.-)
Los-Nr.852
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 25 Pfg. blau rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.853
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.854
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.855
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.856
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.857
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfg. hellgraubraun auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type II, postfrisch mit leichten Schlieren, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.858
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.859
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Dub und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.860
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.861
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +)
Los-Nr.862
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
3 Pfg. orangebraun im Viererblock mit oben zwei anhängenden Leerfeldern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.863
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.864
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.865
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1946, Ziffernserie 4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei alle Werte der fünften waagerechten Markenreihe mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, Marken der geklebten Papierbahn wurden von der Druckerei mit Blaustift gekennzeichnet und Bogen mehrfach gefaltet, sonst tadellos, als große Einheit sehr sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.866
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.867
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.868
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
6 Pfg. dunkelgrünloliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zwei weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Zwischensteg gefaltet, tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur zehn Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 6.360,-)
Los-Nr.869
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.870
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelorangerot, gez. L 11 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.871
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. dunkelorangerot mit Linienzähnung 11 1/2, Unterrandstück mit waagerechter Doppelzähnung unten, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, sehr seltene Zähnung, doppelt sign. Ströh BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 4.200,-)