Los-Nr.3373
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

EUROPA: 1886/1995, Albanien bis Türkei, geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Tax-Stempeln, dabei viel Osteuropa mit Polen, Rumänien und Russland, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.3401
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1849/1985, gestempelter Bestand mit Sammlungen Belgien, Dänemark, Finnland, Island etc.
Los-Nr.3402
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3403
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Danzig, Polen, Lagerpost etc.
Los-Nr.3404
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1852/1930(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Luxemburg ab Mi.-Nr. 1 sowie Großbritannien Mi.-Nr. 50 gestempelt (stark repariert), des Weiteren Griechenland ab Große Hermesköpfe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3405
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3406
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1880/2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, meist auf Steckseiten, überwiegend Europa
Los-Nr.3407
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1918/89, gestempelte Sammlungen Jugoslawien und Polen mit einigen besseren, sauber in drei Alben
Los-Nr.3408
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
1923/2005, überwiegend postfrische Sammlung Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Dt. Reich Bl.1, Jugoslawien Bl.4A+B, Luxemburg Bl.1, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Polen Bl.1, 9, 11, AI, , Portugal Bl.1, 2, 4, Rußland Bl.3, 11A+B, Zypern Bl.18 etc.; in etlichen Alben in 2 großen Kartons
Los-Nr.3409
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.3410
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1934/65, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Liechtenstein und Schweiz mit fast nur besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Bogen, dabei u.a. VADUZ-Block auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Schweiz mit postfrischem Pax-Satz und Markenheftchenbogen Pro Juventure 1953, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3411
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1947/98 (ca.), fast ausschließlich postrischer Bestand Griechenland und Türkei in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3412
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3413
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1795/1870, ca. 100 Briefe aus diversen Ländern inkl. Deutschland, meist nach Frankreich adressiert, dabei viele verschiedene Aufgabeorte, Transit- und Tax-Stempeln und weiteren Besonderheiten, u.a. Briefinhalt 1820 mit Stahlstich von Stettin
Los-Nr.3414
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
1806/55, Sammlung von 30 Briefen "Desinfektionspost", dabei etliche bessere Belege, u.a. vollständige Zeitung "Allgemeine Zeitung" von 1849 mit italienischem Desinfektionsstempel, 1831 Brief aus Hannover mit Stempel "Geräuchert", 1836 Brief mit gedrucktem Zirkular aus Ancona mit Bericht über Cholera-Fälle in der Region zwischen August-Oktober 1836 (116 Todesfälle) oder 1831 Brief aus Brody nach Würzburg mit Stempel "K.K. m.s. Sanitäts Cordons Coon"
Los-Nr.3415
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3416
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1866/1943, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc., überwiegend Rußland