371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3298
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1929/62, gestempelte kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39-44, dazu Paket- und Portomarken; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €

1933/36, postfrischer Bestand, meist in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 140-46 (30), 180-84 (10), 205-06 (10), 227-29 (40) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 22.500,-)

Los-Nr.3300
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1951/2015, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Kleinbogen, 8 Jahrbüchern ex 2006/15, Briefen, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Los-Nr.3301
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1919, kleine, vorwiegend postfrische Partie von 35 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 mit zwei Viererblocks, teils sign. Bulat BPP

Los-Nr.3373
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

EUROPA: 1886/1995, Albanien bis Türkei, geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Tax-Stempeln, dabei viel Osteuropa mit Polen, Rumänien und Russland, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.3374
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
BENELUX-STAATEN: 1879/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken von Belgien, Luxemburg und Niederlande sowie wenigen Tax-Stempeln, Schwerpunkt bis 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombination, interessanten Stempeln und Frankaturen
Los-Nr.3375
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
DÄNEMARK: 1870/1978, Ausstellungssammlung "Portomarken" inkl. einigen frühen Belegen mit Nachgebühr-Taxen bzw. Stempeln, dabei fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. frühem Ra2 "Utilstraekkelig/frankeret" auf Nachsendebrief 1870, viel Post aus Deutschland inkl. Brief mit Schiffspoststempel 1922, interessante Stempel und Frankaturen
Los-Nr.3376
Ausruf450 €
Zuschlag950 €
DÄNEMARK: 1890/1990 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Dänemark mit diversen Tax- und Portostempeln, diversen Nachportomarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3377
Ausruf400 €
Zuschlag550 €

FRANKREICH: 1849/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen, meist sehr frühen Taxstempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen, besseren Frankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.3378
Ausruf200 €
Zuschlag550 €

GROSSBRITANNIEN: 1861/1985 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. diversen Tax-Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt vor 1950 mit besseren Stempel-Typen, interessanten Frankaturen usw.

Los-Nr.3379
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

ITALIEN: 1866/1995 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, dabei bessere ab Mi.-Nr. 1 (einmal mit Poststempel), hohe Werte, interessante Franakaturen und Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3380
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
NORWEGEN: 1888/1990 (ca.), Sammlung mit ca. 85 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Norwegen mit Tax- und Nachgebührstempeln bzw. Portomarken, dabei u.a. zwei unterfrankierte Briefe aus Deutschland 1896 mit 15 Öre bzw. 18 Öre Portomarken (Drei- bzw. Zweifarbenfrankaturen), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3381
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

ÖSTERREICH: 1894/1990, umfangreiche Sammlung mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten und Formularen/Dienstsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit sehr vielen Portomarken-Kombinationen mit besseren, interessante Frankaturen und Stempel, Portostufen, Destinationen usw.

Los-Nr.3382
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
SCHWEIZ: 1878/1945, meist gestempelte Sammlung Portomarken inkl. Portofreiheitsmarken auf Albenblättern mit Beschriftung, dabei verschiedene Farben, Rahmentypen mit besseren und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Notierungen nach Michel-Spezial, dazu 10 Belege und zwei Doublettenbücher
Los-Nr.3383
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
SCHWEIZ: 1858/1980, Sammlung mit über 350 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen Vorderseiten mit Schwerpunkt vor 1930, meist mit diversen Portomarken ab ca. 1879 mit verschiedenen Marken-Kombinationen, interessanten Verwendungen und Besonderheiten, dabei viel Post aus Deutschland inkl. Hochinflation, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.3384
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

SCHWEIZ: 1868/1980  (ca.), umfangreiche Sammlung mit weit über 500 Briefen, Karten und Ganzachen inkl. weniger Belege mit Tax-Stempeln, Schwerpunt vor 1945 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen mit besseren, bessere Frankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten

Los-Nr.3385
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

SCHWEDEN: 1862/1990 (ca.), geschätzt 200-250 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Schweden mit "Lösen"-Stempeln und Aufklebern sowie Portomarken, Schwerpunkt vor 1945 mit frühen Tax-Stempeln "60 Öre", "63 Öre" und "72 Öre", besseren Lösen-Zetteln, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.3386
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
SKANDINAVIEN: 1890/1990 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt Finnland, Grönland und Faröer mit Porto- und Nachgebührstempeln sowie Portomarken-Frankaturen, dabei viel Post vor 1945 mit besseren
Los-Nr.3387
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

TSCHECHOSLOWAKEI, SLOWAKEI und UNGARN: 1905/80 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen interessanten Portomarken-Kombinationen, hohen Frankaturen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.3401
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1849/1985, gestempelter Bestand mit Sammlungen Belgien, Dänemark, Finnland, Island etc.
Los-Nr.3402
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1850/1942, Bestand mit Sammlungen Deutschland (Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II), Italien, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei und Ungarn viele ungebrauchte Marken auf den Vordruckblättern festklebend, Dt. Reich Bl.2 mit falschem Stempel

Los-Nr.3403
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Danzig, Polen, Lagerpost etc.
Los-Nr.3404
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1852/1930(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Luxemburg ab Mi.-Nr. 1 sowie Großbritannien Mi.-Nr. 50 gestempelt (stark repariert), des Weiteren Griechenland ab Große Hermesköpfe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3405
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1866/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Teilsammlungen Karpaten Ukraine, Moldawien, Serbien, Slowenien, Triest A+B, Ukraine und Weißrussland, dabei auch einige Belege; im Karton
Los-Nr.3406
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1880/2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, meist auf Steckseiten, überwiegend Europa
Los-Nr.3407
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1918/89, gestempelte Sammlungen Jugoslawien und Polen mit einigen besseren, sauber in drei Alben
Los-Nr.3408
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
1923/2005, überwiegend postfrische Sammlung Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Dt. Reich Bl.1, Jugoslawien Bl.4A+B, Luxemburg Bl.1, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Polen Bl.1, 9, 11, AI, , Portugal Bl.1, 2, 4, Rußland Bl.3, 11A+B, Zypern Bl.18 etc.; in etlichen Alben in 2 großen Kartons
Los-Nr.3409
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1925/45, interessante Partie besserer Werte, dabei Frankreich Block 1 gestempelt auf R-Brief-Vorderseite und postfrisch, Block 2-3 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 321 im gestempelten Viererblock, Schweiz mit besseren Blockausgaben, Österreich mit ungebrauchtem Wipa-Block mit Geschenkheftchen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3410
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1934/65, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Liechtenstein und Schweiz mit fast nur besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Bogen, dabei u.a. VADUZ-Block auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Schweiz mit postfrischem Pax-Satz und Markenheftchenbogen Pro Juventure 1953, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3411
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1947/98 (ca.), fast ausschließlich postrischer Bestand Griechenland und Türkei in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3412
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,

Los-Nr.3413
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1795/1870, ca. 100 Briefe aus diversen Ländern inkl. Deutschland, meist nach Frankreich adressiert, dabei viele verschiedene Aufgabeorte, Transit- und Tax-Stempeln und weiteren Besonderheiten, u.a. Briefinhalt 1820 mit Stahlstich von Stettin
Los-Nr.3414
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
1806/55, Sammlung von 30 Briefen "Desinfektionspost", dabei etliche bessere Belege, u.a. vollständige Zeitung "Allgemeine Zeitung" von 1849 mit italienischem Desinfektionsstempel, 1831 Brief aus Hannover mit Stempel "Geräuchert", 1836 Brief mit gedrucktem Zirkular aus Ancona mit Bericht über Cholera-Fälle in der Region zwischen August-Oktober 1836 (116 Todesfälle) oder 1831 Brief aus Brody nach Würzburg mit Stempel "K.K. m.s. Sanitäts Cordons Coon"
Los-Nr.3415
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
Los-Nr.3416
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1866/1943, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc., überwiegend Rußland
Los-Nr.3417
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1952/98 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Portugal und Spanien in 3 Einsteckbüchern

Seiten