Los-Nr.3499
AusrufGebot
Zuschlag25 €
Los-Nr.3500
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.3501
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.3502
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3503
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.3504
AusrufGebot
Zuschlag80 €

NOTGELD: 1920er, interessante Partie von einigen hundert Scheinen

Los-Nr.3505
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
NUMISBLÄTTER: 1997/2010, Sammlung Numisblätter, dazu diverse Numisbriefe
Los-Nr.3506
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3507
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3508
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1869/1951, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. Briefhülle 1869 mit Briefstempel "KÖNIGL. COMMANDO DER FLOTTE DER OSTSEE", Dt. Schiffspost aus der Inflazeit und Schiffspost aus dem Gebiet der DP in China, dazu noch 16 Briefstücke mit dt. Schiffspoststempeln
Los-Nr.3509
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.3510
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.3511
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1912/60 (ca.), ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Brasilien mit u.a. besseren VARIG-Frankaturen und Kolumbien mit Bedarfspost, Deutschland mit Erstflügen, besseren Frankaturen inkl. Brief mit Angora-Flugmarke und Bedarfsbriefe mit dt. Luftpost inkl. Zuleitungen aus dem Ausland
Los-Nr.3512
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1929, interessante Partie mit 35 Briefen und Karten, dabei Kanada "Patricia Airways" und "Cherry Red Airline", außerdem etwas Lateinamerika, und USA mit u.a Katapultpost, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3513
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1939, "PAN AMERICAN AIRWAYS SYSTEM", Werbebroschüre innen frankiert mit Freimarke 2 C. mit Stempel "CHURCH ST.ANNEX N.Y. JUL.6, dazu 11 Erstflugbriefe mit Frankaturen und Stempeln aus Frankreich (2x), Portugal (6x) und USA (3x)
Los-Nr.3514
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1912/39, Sammlung Zeppelin- und Flugpost, insgesamt über 400 Belege, dabei 110 Zeppelinbriefe- und -karten und 44 Zeppelin-Ansichtskarten fast alle vor 1918, 4x Militärluftschiffahrt, weiterhin 4 Katapultbelege, 4x Raketenpost, 4x Rhein-Main, dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten deutsche und internationale Flugpost. Etliche bessere Belege, u.a. Luftschiff "Sachsen", Sieger Nr. 8 (€ 350,-) Luftschiff-Postkarte Michel V.v. mit Fahrbericht, Zeppelinbrief Mi.-Nr. 7c (€ 150,-), Hollandfahrt 1930 Zuleitung Lichtenstein, Hollandfahrt 1929 Sieger 41B (€ 200,-), 2. SAF 1933 Mi.-Nr. 307Bb (€ 250,-), 12. SAF 1934 Si.286 Ba mit Bordstempel "c" (€ 175,-), Olympia-Fahrt mit kpl. Satz Olympia-Marken, Sieger 427Bb (€ 225,-), Schweiz echt gelaufener Flugpostbrief mit Nr. 145, UdSSR 2. Polarexpedition 1932 mit Nr. 411 und vieles andere mehr

Los-Nr.3515
Ausruf450 €
Zuschlag1.500 €
1912/1972, ca. 55 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Flugpost, Schwerpunkt vor 1935 mit besseren Frankaturen und Flügen, Katapultpost, interessante Stempel und Besonderheiten
Los-Nr.3516
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1913/39, über 40 Briefe und Karten, dabei bessere Frankaturen inkl. Südamerikafahrt mit brasil. und amerikanischen Frankaturen, bessere Flüge ab Luftschiff Sachsen, Bedarfspost und Besonderheiten, zum Teil etwas fleckig bzw. mit kleinen Einschränkungen
Los-Nr.3517
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1919/38, sehr interessante Partie über 110 Briefe und Karten, dabei hochwertige Frankaturen mit Zeppelinmarken Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt, DOX, bessere Abwürfe usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3518
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1929/36, interessante Sammlung "Zeppelinpost nach Portugal bzw. Kap Verde (Prahia)" mit 26 Briefen und Karten, dabei Südamerikfahrt mit Abwurf Prahia , Vertragsstaaten-Post, Post aus Südamerika nach Portugal, bessere Frankaturen und etwas Flugpost mit Bedarfspost, meist gute Erhaltung, alles auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3519
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1931, Islandfahrt, Partie mit Einzelfrankaturen Sondermarken 1 Kr. und 2 Kr. auf Karte bzw. Brief sowie R-Brief mit Sondermarken 2 Kr. und 30 Aur.
Los-Nr.3520
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1908/30 (ca.), über 120 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten zum Thema "Luftschiff und Graf Zeppelin", dabei frühe Karte der Parseval, Z III, Hansa und Schwaben, bessere Fotokarten und weitere interessante Motive, zum Teil als Luftpostkarten befördert
Los-Nr.3521
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
ALLE WELT: 1850/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 6 großen Kartons
Los-Nr.3522
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.3523
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1920/1999(ca.), umfangreicher Bestand alle Welt von Dubletten, FDC, Ballon- und Flugpost, einer Sammlung UNO usw., alles in 11 Kisten
Los-Nr.3524
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
EUROPA: 1850/2012, ungebrauchte/postfrische, zum Teil stark lückenhafte Sammlungen Liechtenstein 1915-92, Österreich 1966-2012 und Schweiz 1914-96, dazu Doubletten, einige Alben mit FDC und MK von Liechtenstein und CH sowie wenige Bedarfsbriefe, zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.3525
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

EUROPA: 1860/2000 (ca.), Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland mit sehr vielen modernen Belegen inkl. FDC, dabei kleine Sammlung Altdeutsche Staaten mit Briefen, D. Reich mit besseren Ausgaben Weimar und nach 1945 mit u.a. Lokalausgaben, zusammen in drei großen Kartons

Los-Nr.3526
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
DEUTSCHLAND: 1860/2000 (ca.), umfangreicher Doublettenposten ab etwas Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt nach 1945, dabei oft postfrisches Material Bund, Berlin und DDR inkl. Einheiten und Bogenecken, R-Zettel Sammlung in Ordnern, Tütenware usw., zusammen in sieben großen Kartons
Los-Nr.3527
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.3528
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Deutschland: 1900/2000, umfangreicher Sammlungsbestand inkl. etwas Österreich mit diversen Teilsammlungen, fast leeren Vordruckalben und Doubletten, dabei immer wieder bessere und kpl. Ausgaben ab Deutsches Reich, zusammen in acht großen Kartons
Los-Nr.3529
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: 1945/2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung Bund 1949-70 (Posthorn-Höchstwerte signiert Schlegel BPP) und zusätzlich einmal gestempelt, dazu Doublettenbücher inkl. etwas Berlin und Ausland sowie Briefe-Sammlung ab ca. 1960 inkl. einiger FDC, zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.3530
AusrufGebot
Zuschlag80 €
ZUBEHÖR: 2 große Kartons mit meist gebrauchten Einsteckbüchern
Los-Nr.3531
Ausruf300 €
Zuschlag6.000 €

Deutschland: 1899/1945, einige hundert Ansichtskarten in acht alten Ansichtskartenalben mit Schwerpunkt I. WK mit vielen Militaria-Karten, Schlachtfelder, viele Fotokarten von Kampfliegern und Ortsansichten, ein Album zum Thema "Ansichtskarten und Vereine" bis ca. 1922, dazu noch bildseitig frankierte Karten von der Schweiz und USA

Los-Nr.3532
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Deutschland: 1900/45, altes Ansichtskarten-Album mit über 100 Karten, dabei viel aus Sachsen und Thüringen, Motive usw.
Los-Nr.3533
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Bad Schwalbach (Langenschwalbach): 1897/1960 (ca.), fast 90 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt bei den gebrauchten Karten bis 1915, dabei bessere Litho-Karten und Straßenansichten, fast nur verschiedene Karten
Los-Nr.3534
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BONN und RHEIN: 1899/1980 (ca.), fast 80 ungebrauchte und gebrauchte Karten (moderne nicht gerechnet) mit Lithos, bessere Ansichten, Werbekarten usw.