371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3679
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €
1900/22, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. etwas Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-62 postfrisch, Mi.-Nr. 63a postfrisch, Mi.-Nr. 80 Aa ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (signiert Ebel) und Mi.-Nr. 110 ZW auf R-Brief ohne R-Zettel, bessere oft signiert bzw. Befunden/Fotoattesten, meist auf Ausstellungsseiten mit Beschreibungen, ex Kipping
Los-Nr.3680
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.000 €
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
Los-Nr.3681
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
Los-Nr.3682
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1900/22, Germania-Sammlung über die Herstellung der Marken und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Druck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 87 II U im waagerechten Paar auf Brief (FA Zenker BPP, wird aktuell nicht bestätigt), meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Los-Nr.3683
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
Los-Nr.3684
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
Los-Nr.3685
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
Los-Nr.3686
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
Los-Nr.3687
Ausruf70 €
Zuschlag70 €
1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
Los-Nr.3688
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
Los-Nr.3689
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1915/21, Partie mit fünf verschiedenen Elferstreifen (Mi.-Nr. 87 IId, 88/99, 100a, 148 II und 198) und drei verschiedenen Endstreifen (Mi.-Nr. 92 IIb mit elf Marken sowie Mi.-Nr. 142 und 198 je mit sieben Marken), postfrisch, zum Teil gefaltet, sonst in guter Erhaltung, zwei Streifen signiert, ex Kipping
Los-Nr.3690
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
Los-Nr.3691
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
Los-Nr.3692
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
1919/23, große Bogensammlung in 8 Lindneralben, 5 Bogenmappen und 3 Kartons. Ab Posthörnchen bis zu den Ziffernausgaben, sauber sortiert, alle verschieden in 4 Bänden mit 270 Bogen (Mi. ca. 27.500,-) dazu frühe Ausgaben, 3 Einsteckbücher und Lagerbuch (Mi. ca. 9.300,-), dann Überdruckausgaben mit ca. 400 Bogen und Rosettenmuster ca. 180 Bogen sowie 250 Doublettenbogen
Los-Nr.3693
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1920/23, meist postfrischer Sammlungsposten Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Hochinflation und OPD-Bogen mit besseren, zum Teil im Rand fehlerhaft, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3694
Ausruf70 €
Zuschlag80 €
1920, Germania 20 Pfg. schwarzgrün, 12 Stück in drei Viererblocks, postfrisch mit leichten Haftstellen, jeweils mit KB Tworek BPP für ungebraucht (Mi. -Nr. 143c; Mi. 600,-)
Los-Nr.3695
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1922/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 496-98, Bl.2, 3 etc., dazu etwas Besetzung II; in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.3696
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1923/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., einiges sign., Mi.-Nr. 496-98 mit Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.3697
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1923/32, in den Hautpnummern bis auf Polarfahrt kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, bessere oft signiert Schlegel bzw. Mi.-Nr. 344-350 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355-361 (FA D. Schlegel BPP), Block 1 (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 438-439 Y (FA Oechsner BPP), sauber auf Vordruckseiten
Los-Nr.3698
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1923, OPD-Aufdrucke, gestempelte Spezialsammlung mit Einzelmarken und Einheiten, alles mit Orten, Daten und OPD beschrieben, dabei viele bessere wie 332a Ffm im 4er-Block, 333W Ffm im 4er-Block, 3 verschiedene 4er-Blocks 289a, zwei 4er-Blocks 303,334B (10), etc., etc.; hochinteressantes Objekt für den Spezialisten.
Los-Nr.3699
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere
Los-Nr.3700
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1923/34, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 496-98 und 508-11 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3701
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1923, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung OPD-Oberränder, dabei bessere wie z.B. Mi.-Nr. 332 AWb OPD A b OR (1'4'1/1'5'1) postfrisch mit Fotoattest Bauer BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3702
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1923, Rentenpfennig, Partie mit 18 Werten der 3-20 Pfg.-Wertstufen, praktisch nur mit Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 338 U,  339 U, 339 I, 339 III aus Bogenecke und 341 U, zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden Oechsner BPP
Los-Nr.3703
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1923/35(ca.), kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Markenheftchen, Block 3 ungebraucht und gestempelt, drei Katapultpostbriefe sowie Hannover Mi.-Nr. 14 im Dreierstreifen und ein Preußen Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3704
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und Blockausgaben, dabei Block 2 ungebraucht, außerdem 6 Pfg. Hindenburg mit zwei stark verzähnten 10er-Blocks, verschiedene Gummififfelungen, Hitler mit einigen Besonderheiten, des Weiteren Mi.-Nr. 857-58P, sowie ein guter Teil Dienst und Feldpost Mi.-Nr. 13 ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.3705
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Bl.2 mit fraglichen Stempel
Los-Nr.3706
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, schöne gestempelte Sammlung mit fast auschließlich sauberen Stempeln, dabei Berufsstände mit Befund und OSTROPA-Block mit Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.3707
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1933, Partie mit Nothilfe-Block ungebraucht und einmal mit Falsch-Stempel (je Fotoattest RPS) und Blockmarken kpl. auf zwei R-Ortsbriefen von Essen mit Zufrankaturen und Ankunftsstempeln (etwas fleckig)
Los-Nr.3708
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1933/45, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 457 auf Karte Südamerikafahrt
Los-Nr.3709
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1933/45, rund 900 Briefstücke mit fast ausschließlich Werbestempeln
Los-Nr.3710
Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €
1872/74, Sammlung mit ca. 65 Briefen und Karten, meist Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit einigen besseren Frankaturen, R-Briefen, Paketbegleitbriefen, Einheiten und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Homburg, Mi.-Nr. 3 im Viererstreifen auf Brief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 8 (2)+9 auf Auslandsbrief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 21 b auf Brief nach London (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 27a EF (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 27 b EF (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 27b + 23a auf R-Brief (FA Krug BPP) und senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach London (FA Krug BPP), alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3711
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1872/74, Sammlung mit fast 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei fast nur bessere Frankaturen, Paare und Einheiten, Buntfrankaturen und Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar auf Ortsbrief (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 26 im Paar auf R-Brief, Mi.-Nr. 27a EF auf Auslandsbrief und Mi.-Nr. 29 im Paar auf Wertbrief (FA Brugger BPP)
Los-Nr.3712
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1900, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln, interessante und bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Portostufen usw.
Los-Nr.3713
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempeln aus Berlin, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Portostufen, Freistempel, viele Ansichtskarten inkl. einiger aus dem Großraum Berlin und einige Belege Rohrpost
Los-Nr.3714
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Propagandakarten, Ansichtskarten, Sondermarken-Frankaturen III. Reich usw.

Seiten