371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3927
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
KHARVKIV: 1r. perforated and imperforated and 3,50r. imperforated, overprint types 2 and 3 on se-tenant strips of seven, mostly mint never hinged, 1r. imperforated with light horizontal bend, otherwise fine, ex Ron Zelonka (Bulat Nr. 739f, 754d, 1r. perforated not listed)
Los-Nr.3928
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1943, kleine Partie postfrischer Einheiten, Mi.-Nr. 1I-3I(6) sowie Mi.-Nr. 1-2II(3), dabei 5 Fotoattest Brunel (Mi. 2280,-)
Los-Nr.3929
Ausruf50 €
Zuschlag50 €
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
Los-Nr.3930
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1942/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 11 BaIV auf Briefteil (Fotobefund Petry BPP: "...in sehr guter Erhaltung), Mi.-Nr. 7 B mit rückdatiertem Stempel auf Briefstück (FA Mogler BPP) und Mi.-Nr. 15 II mit Gefälligkeitstempel (FA Zirath BPP), dazu zwei R-Briefe von St. Nazaire mit Mi.-Nr. 3 I bzw. 3 III, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3931
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1942/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 11A (FA Mogler BPP), Mi.-Nr. 11Ba II (Befund Petry BPP) und Mi.-Nr. 13b (signiert W. Engel), dazu Kurland-Marken kpl. postfrisch
Los-Nr.3932
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1942/44, interessante Partie von über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 1 ohne weitere Frankatur in die Schweiz, Mi.-Nr. 2A mit Zufrankatur auf Paketadresse, SS-Feldpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.3933
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1915/18, ca. 100 Briefe aus diversen dt. Lagern mit vielen verschiedenen Zensuren, alle adressiert nach Algier, Algerien
Los-Nr.3934
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag300 €
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten  
Los-Nr.3935
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, interessante Sammlung, dabei AUGSBURG-HOCHFELD: Nr. 1-3 in zwei Bogen mit Zwischensteg, außerdem einige gestempelte Marken, außerdem 4 Briefe "STADTHAGEN" und ein Brief "FLENSBURG-MÜRWIK", dazu etwas Literatur, gute Erhaltung
Los-Nr.3936
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Los-Nr.3937
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, Partie mit drei kpl. Bogen der 15 Öre, 20 Öre und 30 Öre ("Wir fahren gegen Engelland"), dazu weitere Bogenteile und Einzelwerte, alle ohne Gummierung, meist in fehlerhafter Erhaltung, aber bildseitig noch ansprechend
Los-Nr.3938
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1626/1945, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen ab frühe Botenpost sowie lose Marken, meist auf alten Loskarten, Schwerpunkt Bayern ab 1900 mit interessanten Stempeln, zwei Briefe Dünkirchen 1945 usw.
Los-Nr.3939
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Bayern mit einigen besseren, außerdem Deutsches Reich  ab Brustschilde, danach mit besseren wie Mi.-Nr. 66 gestemnpelt, Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht,  Mi.-Nr. 496 gestempelt, Block 3 auf Brief und gestempelt, außerdem Saar Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, außerdem einige Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3939A
AusrufGebot
Zuschlag40 €
1849/1923, "Historische Erinnerungen für jeden Deutschen", kleine Broschüre mit eingeklebten Marken, teils etwas stockig, Seiten teils gelöst 
Los-Nr.3940
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €

1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton

Los-Nr.3941
Ausruf1.700 €
Zuschlag2.400 €
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich mit Bl.3, Gebiete I+II, Saar mit Bl.1 und 2, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 2t, 4, DDR mit Bl.8/9A+B etc.; im großen Karton
Los-Nr.3942
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen
Los-Nr.3943
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Gebiete, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
Los-Nr.3944
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund postfrisch, ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen komplette Numisblätter ex 1999-2006, 9 Kursmünzensätze 1998, Jahrbücher 201-2003. Dubletten mit postfrischer EURO-Nominale sowie etwas Ausland, in 4 Kartons
Los-Nr.3945
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher Bund 1973-2005 komplett, 1974 in beiden Typen, dazu etwas Schweiz; 2 große Kartons
Los-Nr.3946
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1850/1948, postfrische und ungebrauchte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dabei bessere Ausgaben; in 2 Alben
Los-Nr.3947
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton

Los-Nr.3948
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3949
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1850/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzte und AbstimmungsgebieteI, Besetzung II, im Karton
Los-Nr.3950
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1851/2000, umfangreicher Sammlungsposten mit Sammlungen und sehr vielen Doubletten ab Altdeutsche Staaten, dabei Sammlung III. Reich mit ungebrauchten Chicagofahrt-Satz und Block 2, Sonderstempel-Sammlung Bund inkl. etwas III. Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, dazu u.a. Teil-Sammlungen Europa inkl. CEPT, zusammen in sechs großen Kartons
Los-Nr.3951
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1851/1980 (ca.), Sammlungsposten ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung Deutsches Reich ab 1872 mit guten Brustschildteil und Infla mit Abarten, Doubletten in Tüten mit besseren Ausgaben inkl. postfrischen Marken III. Reich,Propagandafälschungen mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 gestempelt und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3952
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Los-Nr.3953
AusrufGebot
Zuschlag10 €
1855/1950 (ca.), kleine Partie auf 3 Steckseiten, dabei einige interessante Stempel
Los-Nr.3954
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1858/1980 (ca.), BAHNPOST, Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, dabei auch Ausland, dazu Katalog der deutschen Bahnpoststempel von der Arge Bahnpost
Los-Nr.3955
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1860/2000 (ca.), Sammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten inkl. etwas Ausland mit u.a. Sammlungen D. Reich mit Blockausgaben ab Block 3, Deutschland nach 1945 mit verschiedenen ungebrauchten und postfrischen Blockausgaben SBZ und Saarland sowie kleine Sammlung Niederlande, zusammen in drei Kartons  
Los-Nr.3956
Ausruf150 €
Zuschlag270 €
1862/1945, ungebrauchte/postfrische Partie, dabei Bayern Portomarke MI.-Nr. 1 ungebraucht, Deutsches Reich, Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 23, 20II and 23II ungebraucht, außerdem einige Netzaufdrucke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3957
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1867/1950 (ca.), Partie mit Teilsammlungen Bayern auf Albenblättern, Steckkarten mit u.a. Danzig, Saar und Memel sowie etwas Deutsches Reich Doubletten und wenige Infla-Bogen
Los-Nr.3958
Ausruf500 €
Zuschlag860 €
1870/1923, interessante Sammlung "Dienstpost" ab NDP mit einigen "Frei laut Avers"-Belegen mit u.a. Mischfrankatur Dienstmarken und Germania auf Eilbotenkarte, portofreie Fürstenbriefe und guter Teil Deutsches Reich Dienstmarken ab Mi.-Nr. DI auf Brief, Infla mit losen Marken und interessanten Frankaturen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3959
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1872/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen (teils in beiden Erhaltungen gesammelt) Dt. Reich mit Bl.3, Alliierte Besetzung mit allen 3 Zonen, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1 (2) und DDR mit Bl.8/9A+B (2)
Los-Nr.3960
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1872/1970, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Los-Nr.3961
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1872/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend nach 1945, dabei viel postfrische Euro-Nominale, teils in 10er-Bogen und Markenheftchen, sowie etliche meist moderne Briefe, Karten und Ganzsachen; in 6 großen Kartons

Seiten