Los-Nr.963

Katalog-Nr.243DZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.964

Katalog-Nr.251DZ4

Ausruf100 €
Los-Nr.965

Katalog-Nr.252aDZ2

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.966

Katalog-Nr.252aII

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.967

Katalog-Nr.252bDZ4

Ausruf100 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.968

Katalog-Nr.253bbDZ4

Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1 M. graugrünoliv aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2009) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.969

Katalog-Nr.261-70DV

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften 1-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/Z 4801", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 887,-)
Los-Nr.970

Katalog-Nr.273bDV

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
750 Mansfelder Kupferschieferbergbau 12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadello, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.971

Katalog-Nr.278DV2

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Frieden 12 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.54", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.972

Katalog-Nr.310YII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.973

Katalog-Nr.321YIIDV+DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Völkerkongress für den Frieden 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, zwei waagerechten Paare aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, jeweils mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, beide Paare doppelt sign. Paul BPP (Mi. 590,-)
Los-Nr.974

Katalog-Nr.323vaYI

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Wilhelm Pieck 12 Pfg. dunkelviolettultramarin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.975

Katalog-Nr.330zaYI

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. bläulichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.976

Katalog-Nr.334vaXIDZ1

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
25 Pfg. schwärlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", postfrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.977

Katalog-Nr.334zaXI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.978

Katalog-Nr.335vbYIIDZ1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. lebhaftrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "VEB GRAPISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.979

Katalog-Nr.336zaDKV

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
40 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen mit Druckkontrollnummer "AUFTR.-NR. 4224 29.7.52 3056 Fickel, Lothar Neues Papier", postfrisch, die obere und untere Marke mit Falzresten, sonst tadellos, selten (Mi. für postfrisch 2.000,-)
Los-Nr.980

Katalog-Nr.340 FDC

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1953, Thälmann 80 Pfg. rot auf FDC, Pracht (Mi. 500,-)
Los-Nr.981

Katalog-Nr.341vaDKV

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
84 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, rechts im Rand mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. -4469 20.12.52 3074 Mühlner, Hans", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.982

Katalog-Nr.341vbXII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2007) (Mi. 650,- +)
Los-Nr.983

Katalog-Nr.347XII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schönherr BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.984

Katalog-Nr.367YI

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1953, Fünfjahresplan 12 Pfg. mit Wz. 2YI, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 750,-)
Los-Nr.985

Katalog-Nr.367YI

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. mit Wz. 2YI, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "NIEDERCUNNERSDORF über LÖBAU 3.6.54", Pracht, sign. Gerhard und Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 440,-)
Los-Nr.986

Katalog-Nr.374-79DV

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1953, Fünfjahrplan 35-84 Pfg. als Randeinheiten je mit kpl. Druckvermerken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.140,-)
Los-Nr.987

Katalog-Nr.407YI

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1953, Fünfjahresplan 6 Pfg. mit Wz. 2YI, postfrisch, sign. Dr. Wittmann und Weigelt BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.988

Katalog-Nr.407Y, 413Y, 415YI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6, 20 und 25 Pfg., jeweils mit liegendem Wz., sauber gestempelt, 25 Pfg. leicht unregelmäßig gezähnt, alle sign. BPP (Mi. 870,-)
Los-Nr.989

Katalog-Nr.411 FDC, 413 FDC

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1953, Fünfjahresplan 15 Pfg. und 20 Pfg. je auf Blanko-FDC, je Befund Weigelt BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.990

Katalog-Nr.411 Y

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
15 Pfg. mit liegendem Wz., gestempelt "MEISSEN 18.11.54", gering unregelmäßige Zähnung, Pracht, sign. Weigelt BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.991

Katalog-Nr.415YII

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
25 Pfg. mit Wz. YII, senkrechtes Paar mit zentrischem Stempel vom 4.12.54, Pracht, sign. Tichatzky BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.992

Katalog-Nr.416yXIIDV

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit DV "VEB Graph. Werkstätten III/18/97/651", postfrisch, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2007) (Mi. 500,-)
Los-Nr.993

Katalog-Nr.435-42 FDC

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1954, Fünfjahresplan Aufdruckausgabe 5 auf 6 Pfg.-70 auf 84 Pfg. kpl. auf 2 FDC
Los-Nr.994

Katalog-Nr.436Pa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951, Fünfjahrplan 5 auf 8 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen mit Rand und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" innerhalb der 7. und 8. Markenreihe, aus kpl. Neudruckbogen mit aufgedrucktem Stempel stammend, tadellos, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 500,-)
Los-Nr.995

Katalog-Nr.436mXIIDV6

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1954, Fünfjahrplan 5 auf 8 Pfg., matter Odr.-Aufdruck, Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97/136", postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 550,-)
Los-Nr.996

Katalog-Nr.438

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1954, Fünfjahresplan Aufdruckausgabe 5 auf 16 Pfg. mit fast vollständig fehlender "1", sauber gestempelt, Fotoattest Tichatzky BPP (1997)
Los-Nr.997

Katalog-Nr.438(I)

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
15 auf 6 Pfg. im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdruckfehler "1 des Aufdruckes 15 nur in Randkontur" (Vorstufe zum Aufdruckfehler I), postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (1954) und Fotoattest Weigelt (1987) für Mi.-Nr. 438 I)
Los-Nr.998

Katalog-Nr.439aI

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1954, Fünfjahresplan Aufdruckausgabe 20 auf 24 Pfg. im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit fast vollständig fehlender Aufdruck-Wertziffer, postfrisch, sign. Merkel