Los-Nr.1045

Katalog-Nr.4IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", gestempelt, tadellos, selten, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1046

Katalog-Nr.4DD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. -.-)
Los-Nr.1047

Katalog-Nr.9IV

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", Oberrandstück, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1048

Katalog-Nr.10ORWDZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,- +)
Los-Nr.1049

Katalog-Nr.13HAN

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
50 Pfg. im Unterrand-Viererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "6090.48 1" bzw. "6090.48 2", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP (Mi. 360,- +)
Los-Nr.1050

Katalog-Nr.17c-20VII,17c-20

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1-5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45) jeweils in senkrechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, das 2 M.-Paar weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, sonst tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten und ein Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi.3.955,-)
Los-Nr.1051

Katalog-Nr.18X

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Lippschütz BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1052

Katalog-Nr.21-34

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., alle Werte mit Rändern, dabei 2-8 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, 15 Pfg. mit Plattendruck-Oberrand (dort mit Bug) und 2 M. aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Oberrand, postfrisch, tadellos, alle Werte bis 1 M. u.a. bestens signiert Schlegel BPP und 2 M. unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.1053

Katalog-Nr.24F

Ausruf250 €
10 Pfg., senkrechtes Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch vom rechten Bogenrand, sign. Ing. Becker (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1054

Katalog-Nr.25

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1949, Rotaufdruck 15 Pfg., zwei 4er-Blöcke als seltene Mehrfachfrankatur auf in der 2. Gewichtsstufe portogerecht frankiertem Luftpost-Nachnahme-R-Brief von "BERLIN 29.11.49" nach Kirchheim Bolanden mit Ankunftsstempel, ein Wert kleine Schürfung (nach Attesterstellung) und übliche leichte Beförderungsspuren, rückseitig kleine Öffnungsmängel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)
Los-Nr.1055

Katalog-Nr.31DD

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
60 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, übliche Bedarfszähnung, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.1056

Katalog-Nr.33Udr

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1057

Katalog-Nr.33PORdgz,34PORndgz

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 und 2 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, 1 M. mit dgz., 2 M. mit nicht dgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Ränder vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1058

Katalog-Nr.33Udr

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1 DM ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, die Marke war ursprünglich nur unten gezähnt und wurde später nachgeschnitten, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. -.-)
Los-Nr.1059

Katalog-Nr.33,27

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Rotaufdruck 1 M. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 7.10.49" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst feiner Firmenbedarf, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.1060

Katalog-Nr.34,29

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2 M. und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-DAHLEM 16.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe nach Trosa, Schweden, die angegebene Luftpostbeförderung wurde nicht frankiert (nur gegen IAS möglich), 2 M. mit winzigem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1061

Katalog-Nr.35-41 FDC

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf Holthöfer-FDC, außerordentlich selten, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1062

Katalog-Nr.35-40, 41IV

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
UPU 12 Pfg.-2 M. dabei 2 M. mit Plattenfehler "weißer Fleck oben am Daumen der rechten Hand", mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.1063

Katalog-Nr.40II,41IV

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Stephan 1 DM mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von DEUTSCHE links oben ausgebuchtet und  Einkerbung am Bildrand unter O von POST" und 2 M. mit Plattenfehler "weißer Fleck oben am Daumen der rechten Rand", jeweils postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel für einen kpl. Satz (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1064

Katalog-Nr.40II,40

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 DM mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von DEUTSCHE links oben ausgebuchtet und  Einkerbung am Bildrand unter O von POST" im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Normalwerten, je sehr sauber und zentrisch gestempelt mit guter Bedarfszähnung, dekorative Einheit, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 640,- +)
Los-Nr.1065

Katalog-Nr.42-60

Ausruf170 €
Zuschlag170 €
1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. komplett, postfrisch, tadellos, 60 Pfg. und 2-5 M. mit Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1066

Katalog-Nr.43X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit Gummifehler- und Bügen, sonst tadellos, selten, sign. Bühler und Lippschütz und Fotobefund  A. Schlegel BPP (2019) für ungebraucht (Mi. für postfrisch 1.000,-)
Los-Nr.1067

Katalog-Nr.47IIR

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. Rollenmarke im senkrechten 11er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1068

Katalog-Nr.48HANu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
15 Pfg. im Randviererblock mit HAN "15345.54. 1" auf R-Brief von "BERLIN-SPANDAU 8 29.3.55" nach Hermannsburg mit Ankunftsstempel, Umschlag unten winzig beschnitten, sonst tadellos, selten, bisher auf Brief ohne Bewertung, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1069

Katalog-Nr.49HAN

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit HAN "16200.51 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLINNEUKÖLLN 5 22.4.52" nach Bad Ems mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren bzw. winzig fleckig, recht selten, bisher auf Brief ohne Bewertung
Los-Nr.1070

Katalog-Nr.49UlHAN

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
20 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit HAN "162295.51 1", sauber entfalzt, sonst tadellos, in Verbindung mit der HAN selten, Fotobefund A.Schlegel BPP (2011)
Los-Nr.1071

Katalog-Nr.50HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
25 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1072

Katalog-Nr.50HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15260.54 1", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1073

Katalog-Nr.53HAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfg. im Randviererblock bzw. im senkrechten Randpaar mit HAN "15253.54 1" bzw. "15253.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1074

Katalog-Nr.54HAN

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
60 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15479.54 1" bzw. "14579.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. -.-)
Los-Nr.1075

Katalog-Nr.55HAN

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
80 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9048.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1076

Katalog-Nr.55HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15204.53", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1077

Katalog-Nr.56HAN

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
90 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1078

Katalog-Nr.60II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
5 M. mit Plattenfehler "Farbfleck im Dach des linken Vorbaus" (TM 3), postfrisch, tadellos, sign. Lippschütz BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.1079

Katalog-Nr.60

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1949, Bauten 5 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 19.11.58" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Wertbrief über 9500 DM im Ortsverkehr nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1080

Katalog-Nr.61-63OR

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Goethe 10-30 Pfg. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 320,- +)