371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2188
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2189
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.2190
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", jeweils ein Viererblock vorgefaltet bzw. waagerecht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,- ++)  
Los-Nr.2191
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2192
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc, bis auf 5 Franc komplett mit verschiedenen Ersttagsstempeln auf sieben Umschlägen bzw. R-Briefen mit Zufrankaturen, tadellos
Los-Nr.2193
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Cent - 50 Franc ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, tadellos, 50 Franc mit Falzrest im Rand, unsigniert (Mi. 635,-)
Los-Nr.2194
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc komplett mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2195
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5-25 Franc komplett, 18 Franc mit Plattenfehler "Boot mit Segelleine" (Bogenfeld 14) und 25 Franc mit Plattenfehler "Häckchen links neben 2 der ersten Wertangabe 25" (Bogenfeld 15), mit Ersttagsstempel "HOMBURG 12.10.48" auf überfrankiertem R-Brief nach Bochum mit Ankunftsstempel, rückseitige Absenderangabe ausgeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 1395,-)
Los-Nr.2196
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.2197
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
5-18 Franc, dabei 6 Franc mit Plattenfehler "Fleck unter zweitem A in SAAR" (Bogenfeld 50) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 21.10.48" nach Zollikon, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 915,-)
Los-Nr.2198
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
25 Franc und 1 Jahr Verfassung 10 Franc je mit Stempel "VÖKLINGEN 30.12.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann und Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2199
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel "ST. WENDEL 12.10.48" bzw. "ST.INGBERT 12.10.48" vom Ersttag, Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Block 1 signiert Hoffmann BPP mit Attest und zwei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.2200
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Hochwasserblock, Type III, sauber mit Stempel "MERCHWEILER (SAAR) 20.11.48", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2201
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Hochwasserblock, Type IV, sauber mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2202
Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Franc mit portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 11.1.49" mit rückseitigem Devisenzensurstempel nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2203
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1949, 8 und 10 Franc je im senkrechten Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt "SCHAFFHAUSEN 18.1.49", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2204
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Jugendherbergswerk 10 Franc, Type I mit Plattenfehler "zweites Kellerfenster fehlt" und zweite Marke in Type II mit Plattenfehler "Punkt unter Wertziffer 7", je sauber gestempelt, tadellos, zwei Fotobefunde Geigle BPP (2017) (Mii. 700,-)
Los-Nr.2205
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 2.4.49" auf Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Offenbach, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2206
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SULZBACH 23.2.50" auf portogerecht frankiertem R-Eilboten-Brief nach Wünschendorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2207
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1950, IBASA 15 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.5.50" auf Maximumkarte, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.2208
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 25 und 200 Franc je mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 8.8.50" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Offenbach mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2209
Ausruf120 €
Zuschlag90 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc komplett mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf R-Eilboten-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 750,-) 
Los-Nr.2210
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 10.11.50" auf fünf Maximumkarten, eine Maximumkarte oben im Rand mit kleinen Kratzspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2211
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc komplett aus unteren Bogenecken, 50 Franc mit Druckdatum, alle anderen Werten mit Bogennummern, sauber auf Briefstücken, jeweils mit leichter Bleistiftnummer im Leerfeld, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 417,- +)
Los-Nr.2212
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1955, Tag der Briefmarke 15 Franc mit Ersttagssonderstempel "ILLINGEN 8.5.55" auf, von dem für das Briefmarkenmotiv Pate stehenden Briefträger "Matthias Palz" signierten, Maximumkarte mit rückseitigem Vermerk "Mit frdl. Genehmigung von Herrn Palz vervielfältigt", tadellos, sehr interessantes Stück
Los-Nr.2213
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc komplett mit Stempel "ENSDORF 15.6.53" auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. für gestempelt 450,-)
Los-Nr.2214
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Karte 15 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2215
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Karte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Los-Nr.2216
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck links neben dem Wertstempel, mit portogerechter Zufrankatur als R-Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.3.21" mit Text nach Heiligenwald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. -,-)
Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.2218
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Post-Kutsche", gebraucht, etwas geknittert, sonst tadellos
Los-Nr.2219
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
SAARBRÜCKEN: Sammlung mit fast 90 R-Briefen diverser Postämter, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene R-Zetteltypen inkl. Selbstbucher-R-Zettel (u.a. Bank für Saar- und Rheinland A.G.), diverse R-Postaufträge, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dazu etliche Briefstücke mit diversen R-Zetteln
Los-Nr.2220
Ausruf150 €
Zuschlag215 €
ALSWEILER - AUSSEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Assweiler (St. Ingbert) und Aussen
Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"BREITFURT 3.JUL.20", mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.2223
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
CAMPHAUSEN - DÜPPEMWEILER: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Portostufen und Stempel ab Deutsches Reich

Seiten