- Hauptkatalog (2712) Apply Hauptkatalog filter
- Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit (320) Apply Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit filter
- Altdeutsche Staaten (612) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (138) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (538) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (139) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (455) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (710) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (105) Apply Luftpost filter
- Übersee (269) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
18 Kr. gelborange, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett
1 Kr. gelb, voll- bis breitrandig mit Halbkreis "HAMMELBURG 1.." auf vollständiger Streifbandsendung nach Kitzingen, Pracht, sign. HK und Fotobefund Sem BPP
6 Kr. blau im waagerechten Paar, links voll-, sonst allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben 2 mm Bogenrand, mit oMR "19" und übergehendem Halbkreis "ANSBACH 16/4" (1864) auf kpl. kleinem Faltbrief nach Zürich. Ein langer Vortrennschnitt in der rechten Randlinie der linken Marke verlaufen, sonst einwandfrei. Ein bemerkenswertes Stück
1867, 12 Kr. violett, allseits breitrandig mit zentrischem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 DEC. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Weiersheim im Elsaß, sehr schönes Stück
Provenienz: Fritz Kirchner (363. Köhler-Auktion, 2009)