23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4698

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Randstücke, Einheiten und bessere Stempel, u.a. Nr. 46 und 49 (je Fotoattest Sem BPP)
Los-Nr.4699

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1852/66, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 8 (sign. Sem BPP), Mi.-Nr. 11a (Fotobefund Sem BPP) und zwei verschiedene Mi.-Nr. 21 P III (je mit FA Sem BPP), bessere meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4700

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1852/66, gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25 mit FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 36 (KB Sem BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4701 °

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Ausruf 800,- ! Im Print-Katalog falsch ausgedruckt.

1852/66, schöne gestempelte Partie mit über 400 Werten, dabei Farbfrankaturen, Einheiten, Randstücke, farbige Stempel und bessere Werte, teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4702

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ist Preußen !

1852/61, 8 Einzelwerte und ein Paar, alle mit breiten Bogenrändern (ca. 6-14 mm)

Los-Nr.4702A

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1780/1869, Heimat-Sammlung Wiesbaden und Biebrich ab Vorphila mit u.a. zwei Faltbriefen und einer Briefhülle je mit kleinem L1 "WIESBADEN" (Feuser 3897-1), frankierte Post, Briefstück mit Mi.-Nr. 7 und 8 mit Tagesstempel-Entwertung und mehrere lose Marken bzw. Briefstücke mit L1 "BIEBRICH"
Los-Nr.4703

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €
1566/1866, WORMS, Ausstellungs-Vorphilasammlung mit einigen Nachläufern, dabei der kleine "DE WORMS" in rot und schwarz, kleiner "WORMS" auf 4 Briefen, dabei einmal mit "P. PAYÉ", "P.100P./WORMS" in schwarz und mehrfach in rot, "DEB. 100 WORMS" auf mehrfach nachgesandtem Brief, "P  P/WORMS" auf 2 Briefen, diverse Postscheine ab 1774 etc.; ein sehr schönes und sauberes Objekt
Los-Nr.4704

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4705

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1745/1944, Französische Feld- und Kriegsgefangenen-Post von bzw. nach Worms mit u.a. fünf Faltbriefen 1745/1795 mit meist verschiedenen Stempeln inkl. „ARMEE DU RHIN/5e DIVISON“, über 30 Feldpostkarten und Briefe während der Rheinlandbesetzung 1918/30 und diverse Belege vom KGF-Lager Worms, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4706 °

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.500 €
1800/70(ca.), interessante Partie mit über 650 Briefen, ganz überwiegend frankierte Briefe, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, Ganzsachen mit Zufrankatur, Muster ohne Wert, Einheiten auf Brief, bessere Stempel " P. P. MAYENCE", Randstücke, Franco-Stempel, Paketbegleitbrief, bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 18 auf Reco-Brief, Mi.-Nr. 1+4 auf Brief mit blauem Stempel "225"., übliche Erhaltung
Los-Nr.4707

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4708

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4709

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1851/1923, gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei viel signiertes Material, insbesondere der Infla-Ausgaben, aber auch bessere Kreuzer-Werte
Los-Nr.4710

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.4711

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €
1851/90, kleine Partie aus altem Bestand, dabei schöner Teil Postablage-Stempel, großer Mühlradstempel von Tuttlingen auf Mi.-Nr. 2a, rote Stempel etc., 5 Kurzbefunde und ein Befund Heinrich BPP
Los-Nr.4712

1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag16.000 €

1862/1923, ungebrauchter und meist gestempelter Sammlungsteil mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 41a im gestempelten 6er-Block (Fotoattest Thoma BPP) sowie insgesamt 16 Stück Mi.-Nr. 42, teils in Paaren (6 Fotoatteste BPP)

Los-Nr.4713

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
1875/1923, interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele Farben, Nuance, Plattenfehler, Probedrucke, sowie MI.-Nr. 188 getsempelt mit Fotoattest Klinkhammer BPP usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4714

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

ALTSHAUSEN: Kleine Partie von 6 Marken bzw. Briefstücken, dabei ein Paar Mi.-Nr. 2, außerdem ein Brief mit Mi.-Nr. 2, sauber auf zwei selbstgestalteten Seiten aufgezogen

Los-Nr.4715

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
BLAUFELDEN: Interessante Partie von 5 Marken und einem Brief, dabei blauer Stempel auf Mi.-Nr. 2 sowie schwarzer Stempel 3x auf Mi.-Nr. 2 bzw. 12, außerdem ein Brief mit Mi.-Nr. 3y mit schwarzem Stempel, auf zwei selbstgestalteten Blättern, gute Erhaltung
Los-Nr.4716

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1868/70, reichhaltige ungebrauchte Partie einschl. Dienst und Elsaß-Lothringen, insgesamt über 700 Werte, teils ohne Gummi, teils aber auch postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4717

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
1868/70, gestempelte Sammlung inkl. Dientmarken und Elsass-Lothringen mit u.a. Mi.-Nr. 23 (kleine Fehler, Fotobefund Flemming BPP) und Elsass- Lothringen mit u.a. Mi.-Nr. 2IIa (sign. Blecher BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4718

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag400 €
  1868/70, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Elsass-Lothringen, zum Teil signiert bzw. zwei Werte mit Befund/KB, zum Teil ohne Gummi
Los-Nr.4719

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag680 €
1868/70, einige hundert gestempelte Werte in Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei auch Dienst und Elsaß-Lothringen, u.a. etliche Innendienstmarken, auch einige Steuermarken etc.
Los-Nr.4720

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.800 €

1868/71, über 90 Briefe und Ganzsachen mit vielen interessanten und besseren Frankaturen und Stempeln, Auslandspost, Paketbegleitbriefen, diversen Aufbrauch-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. unfrankierter Ersttagsbrief aus Olbernau, Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 8 und 11 sowie Fremdentwertung mit bayrischen Nummernstempel auf Brief mit 3 Kr. (waagerechter Bug), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.4721

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1868/71 (ca.), reichhaltiger Bestand mit rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Einheiten, dabei Reichspostvorläufer, nachverwendete Stempel, Auslandsbriefe, Insinuationsdokumente, Bahnpost etc., reichhaltige und interessante Partie
Los-Nr.4722

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
BERLIN-STEMPEL: 1868/69, zweibändige Partie mit über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie vielen Briefstücken und Marken, dabei Paketbegleitbriefe, Expressbrief, Reklamekarte, unfrankierter Brief des Höfsvereins für Ostpreußen, Maschinen-Ankunftsstempel, Auslandsbriefe etc.
Los-Nr.4723

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1870/72, reichhaltige zweibändige Sammlung mit Einzelmarken Briefstücken und vielen Briefen, dabei u.a Brief mit französischem Beutestempel, Mi.-Nr. 7I als Einzelfrankatur in die Schweiz, Farbfrankaturen sowie schöner Teil Doppelfrankaturen (dabei diverse mit Brustschild) und einige Belege "Ballon monté"; interessantes Objekt
Los-Nr.4724

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1870/71, 30 Belege im Album, dabei bayerische Feldpost, Paketbegleitbrief mit Franko-Stempel von Hamburg, Kriegsgefangenenbrief etc.