23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1220

Katalog-Nr.J26a,J26b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1944, Stamps of North Borneo with machine overprint on handstamp, 10c. violet/bronce-green, unused, the black handstamp somewhat toned, otherwise fine and scarce, two certificates BPA (2019)
Los-Nr.1221

Katalog-Nr.J35-48

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1944, Contemporary stamp of Japana with machine overprint, 1s.-1y., unused, 20s. small corner crease, otherwise fine
Los-Nr.1222

Katalog-Nr.J48, 35-36, 38-39,41-43,45-46

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1944, Contemporary stamp of Japana with machine overprint, 1y. red-brown with additional franking tied by cds. to blanc envelope, fine
Los-Nr.1223

Katalog-Nr.Japan 314-16,317,320,321,396

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1942, History, culture and economy 1-8s., 7 values tied by cds. "KUCHING 1 OCT 1942" to locally addressed, censored and registered cover, on reverse further strike of censor chop, 7s. with small surface fault, otherwise a fine and scarce entire with the stamps being used on their first day in Sarawak
Los-Nr.1224

Katalog-Nr.Jap. 321

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1942, History, culture and economy 8s. violet cds. "KUCHING" to cover addressed to the Nanri Trading Company, stained and small tear, otherwise fine, scarce
Los-Nr.1225

Katalog-Nr.M1C,M2A-10A

Ausruf10.000 €
Zuschlag24.000 €
1915, "G.R. MAFIA" handstamp on Yacht type 2½h.- 3r., 2½h. with violet the other with black handstamp, fresh colors and mostly good perforation, 15h. few short perfs, 2r. with minor gum toning and small thin spot and 3r. light toning and, on front invisible, vertical crease, a very rare set with the 1-3r. with less than 10 examples known, 2½h. signed Bühler, and certificates RPSL (1970) and BPA (2020)
Los-Nr.1226

Katalog-Nr.

Ausruf20.000 €
Zuschlag32.000 €

Stamps overprinted by the Governor in manuscript "GR Mafia JDM": 2r. green, exceptionally fresh color and good perforation, unused with full original gum, very fine, the only known specimen and one of the greatest rarities of British Occupation issues, certificate Scheller (2020)

Provenance: "Togo & Tanganjika - The Colonel J.R. Danson Collection" (Robson Lowe, 1971)

Los-Nr.1227

Katalog-Nr.

Ausruf40.000 €
Zuschlag75.000 €

1915, Stamps overprinted with modified type 2 handstamp "GR POST 6 CENTS MAFIA" with wide spacing between "G" and "R", 6c. on 2½h. -3r., mostly fresh colors and good perforations, unused, the 1-3r. some small negligible imperfections of no importance considering this being the only known complete set of this rare and sought-after issue. Accompanied by a handwritten letter signed by Colonel Mackay, the Military Governor, who certifies the genuineness of the set of wide-spaced overprints, certificate Scheller (2020) (Gibbs no. 29-38)

Los-Nr.1228

Katalog-Nr.2

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1887, King George I 2d. pale violet, horizontal strip of six from the right sheet corner with printer marks and enumerator "97730", unused with some adhesion, attractive item, fine
Los-Nr.1229

Katalog-Nr.10b,11

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1892, Arms of Tonga 1d. pale rose diagonally bisected together with 2d. additional franking tied by duplex cancel to Apia Samoa, some typical peripheral aging, nice cover with this authorized bisect making up the 2½d. UPU-rate
Los-Nr.4076

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1855/1990, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie, dabei West-Australien, Neusüdwales, Victoria, Tasmanien, Queensland außerdem ein guter Teil Ceylon und Strait Settlements, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4077

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1937/70, Aden bis Zanzibar, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei bessere Ausgaben wie St. Helena mit Tristan Relief 3-9p. gestempelt und Indien 1948 Gandhi 1½a-10r postfrisch/ungebraucht, außerdem diverse Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4078

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1860/1960 (ca.), meist gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in vier alten Schaubek-Alben mit Schwerpunkt vor 1945, zum Teil etwas besser besetzt mit u.a. Britisch-Honduras Mi.-Nr. 10 diagonal halbiert auf kleinformatigem Umschlag, Britische Südafrika-Gesellschaft mit höheren Wertstufen, Hongkong und Südafrikanische Staaten, dazu 5. Album mit Indischen Kleinstaaten
Los-Nr.4079

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1863/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Irland, Malta und Zypern mit besseren Ausgaben, dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4080

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe
Los-Nr.4081

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.4082

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1865/1973 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Neuseeland Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4083

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1880/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Mi. 115-18 ungebraucht und gestempelt, Gebiete in der Antarktis, Weihnachts- und Norfolk-Inseln, etc.
Los-Nr.4084

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1913/86, gestempelte Sammlung mit etwas Staaten in 2 Alben
Los-Nr.4085

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1856, Viktoria 2p. blau, 8 Stück, je gut gerandet, dabei viele verschiedene Stempel
Los-Nr.4086

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1860/82, gestempelte Partie mit über 20 gestempelten Marken inkl. Mi.-Nr. 2 (zwei verschiedene Farben) und Mi.-Nr. 4 D (sign. Bühler)
Los-Nr.4087

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1910/80 (ca.), etwa 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Post mit Indien gebraucht in Bahrain, Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
Los-Nr.4088

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1852/1912, meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 50 Marken mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 4, dazu zwei ungebrauchte/postfrische senkrechte 3er-Streifen Mi.-Nr. I sowie kleine Partie Grenada mit 20 Marken
Los-Nr.4089

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1853/1921, meist gestempelte Partie mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 und einige Paare und Einheiten mit u.a. waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 D gestempelt
Los-Nr.4091

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4092

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag600 €

1942, interessante ungebrauchte Sammlung dabei 1C. mit rotem Aufdruck sowie 8C. grau-schwarz, dazu 3 Briefe +13+23+9+26+mit besseren Werten, 1 Fotoattest BPA

Los-Nr.4093

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur
Los-Nr.4094

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.4096

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1939/2000 (ca.), rund 250 meist moderne Briefe und Karten
Los-Nr.4097

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4098

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag75 €
1845/56, 4 Briefe mit verschiedenen Stempel nach Cadiz und London
Los-Nr.4100

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
1949/96, vorwiegend postfrische Sammlung, über Strecken komplett, sauber in zwei Alben