23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4103

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1895/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten aber auch Fälschungen
Los-Nr.4104

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1894/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch einige Fälschungen
Los-Nr.4105

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1988/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein Dokument
Los-Nr.4106

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €

REVENUES OF THE DOMINIONS OF THE NIZAM OF HYDERABAD (1861-1950), enorm reichhaltige Ausstellungssammlung auf rund 200 Seiten mit einer Vielzahl von Probedrucken, Essays, Einheiten, Stempelpapieren und Dokumenten, dabei u.a. Receit stamps 1890, Farbproben in 2 4er-Blocks und 7 verschiedene Einzelmarken sowie 1904/13 Farbproben in 12er-Blocks (3 verschiedene), Hundi stamps 1890 unverausgabtes Essay im Einzelabzug, 1911 Residency Bazaar toll ticket 1 a.; 1945 tobacco excise revenue 7 p.; Court fee, Hundi paper und Foreign bill in handgezeichneten Essay-Bögen, etc., etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt (Fotos der vollständigen Sammlung siehe w.w.w.)

Los-Nr.4107

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1851/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, etwas Provinzen, Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4108

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1851/60, Partie Neubraunschweig bis Neuschottland mit 19 Werten inkl. ungebrauchtem Viererblock und zwei Briefen, dabei u.a. Neubraunschweig Mi.-Nr. 1H und 2 auf fehlerhaftem Brief und Neuschottland Mi.-Nr. 2 mehrfach und einmal auf Brief, zum Teil stark fehlerhaft
Los-Nr.4109

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.4110

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
1942/44, schöne und inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei ein guter Teil Kelantan mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 18 ungebraucht, Mi.-Nr. 14-16, 18, 24-36 gestempelt, Kedah Mi.-Nr. 9b ungebraucht, Malakka Mi.-Nr. 2 im ungebrauchten Viererblock, Porto Mi.-Nr. 1 ungebraucht,  Negri Sembilan, Perak und Selangor mit vielen verschiedenfarbigen Aufdrucken, Pahang Mi.-Nr. 11 im Viererblock mit Plattennummer, außerdem weitere Besonderheiten, verschiedenfarbige Aufdrucke, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, ein kleiner Teil Thailändische Besetzung, einige zeitgenössische Zeitungsausschnitte, einige Banknoten, Fälschungen etc., einiges sign. Rowell bzw. 9 neue Fotoatteste BPA
Los-Nr.4112

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4113

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4114

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1947, postfrische und anfangs etwas ungebrauchte, in weiten Teilen kpl., im KABE-Album
Los-Nr.4115

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1856/1983, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (Befund Raybaudi) mit besseren Ausgaben, kpl. Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 30-35, 36-39, 40-49, 59-63 und 80-89, Briefstücken inkl. Viererblock Mi.-Nr. 10Aa, Farben und einigen Doubletten
Los-Nr.4116

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.4117

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4118

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1918/2000, Bestand mit vielen Briefen, Karten und FDC nach 1945 mit R- und Satzbriefen, Dienstbriefen und Bedarfspost, vor 1945 mit einigen besseren Frankaturen
Los-Nr.4119

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.4120

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag5.600 €
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. (Attest BPA, 2020) sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief (2 mit Attest BPA, 2020); die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc., ein in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
Los-Nr.4121

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1853/1978, überwiegend gestempelte Sammlung mit 15 Kap-Dreiecken und einem Brief, dazu etwas Südwestafrika sowie Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4123

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1853/61, interessante Partie ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Einheiten sowie drei Woodblocks 1P. rot (Mgl.) in verschiedenen Nuancen
Los-Nr.4124

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4125

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.4126

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Überschrift geändert von Transvaal in Orangefreistaat

Los-Nr.4127

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft