373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4886
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1900/10, kleine gestempelte Sammlung mit einem Brief, dabei Nr. 19 auf Briefstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Los-Nr.4887
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1889/19, Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen interessanten Briefstücken mit u.a. 3x V44 auf Briefstück und V50c im Paar auf Paketkarten-Briefstück, Kaiseryacht-Werte in Mengen bis zu 10x ungebraucht/postfrisch bzw. gestempelt mit u.a. 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und vielen Briefstücken, dazu Umschläge von der Versteigerung für postfrische Marken in Berlin (inkl. etlicher Umschläge aus anderen Gebieten)
Los-Nr.4888
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1850/1919, ca. 30 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen von bzw. nach Samoa, dabei früher Faltbrief aus der „Nisbet-Korrespondenz“ (FA Steuer BPP), frankierter Brief aus USA 1896 via Apia nach Haapia/Tonga, R-Brief USA 1915 nach Apia mit Zensur-Stempel „Passed by Censor“, Brief aus Apia 1902 nach Suva und Postsache von Apia 1909
Los-Nr.4889
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
1893/1910, hochinteressante Sammlung "Marquard-Völkerkundliche Schaustellung - die Samoaner" mit einigen interessanten Briefen ab Vorläufer-Ausgaben, Original-Fotos und Werbung sowie Ansichtskarten zur Ausstellung, dabei vier Briefe 1891-99 inkl. R-Brief adressiert an Marquardt, fünf Briefe an Samoanern nach Deutschland, davon ein Brief 1896 mit Krone/Adler 20 Pfg. und Samoaner-Namen ohne weitere Adresse (aus Sammelumschlag stammend, FA Steuer BPP), über 30 ungebrauchte und gebrauchte Ausstellungskarten sowie acht Original-Fotos mit Abb. von Samoanern, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4890
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft

AGEBELUVHOE bis TSEWIE, interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, dabei 72x "AGEBELUVHOE", 4x "AGU", 50x "ASSAHUN", 71x "NOEPE", 12x "NUATJÄ" sowie 64x "TSEWIE", dazu 20 Einschreibzettel, gute Erhaltung, nach Angabe des Einlieferers Arge-Bewertung 24.700€

Los-Nr.4891
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1917 (ca.), Partie mit 39 ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten zum Thema "U-Boot Deutschland", dabei viele verschiedene Ansichten, und Fotokarten von der Besatzung bzw. vom Kapitän, gute Erhaltung
Los-Nr.4892
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1898/1914, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei China MSP Nr. 50 und MSP Nr. 53 , DOA mit MSP Nr. 11, "SEEADLER" auf Marinepost - Ganzsache P1, Marokko MSP Nr. 52 "FREYA", MSP Nr. 16 "CHARLOTTE", MSP Nr. 41 SMS "STEIN", MSP Nr. 19 SMS "STOSCH", Deutsch - Neuguinea Seepost, Abs.: aus MATUPI, 4x10 Pf. Germania und 4 Stempel: "DEUTSCHE SEEPOST NEU - GUINEA ZWEIGLINIE (SINGAPORE) 21.5.04 b "Dampfer Prinz Waldemar", gute Erhaltung
Los-Nr.4893
Ausruf900 €
Zuschlag800 €
1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Farben und Typen, Valenciennes-Marke, Dorpat, 10. Armee Nr. 1 etc., vieles sign.
Los-Nr.4894
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung
Los-Nr.4895
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem  Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.4896
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €
1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.4897
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.
Los-Nr.4898
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4899
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, interessante gestempelte Sammlung mit über 20 Briefen und Karten, dabei viel Rumänien, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4900
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.4901
Ausruf600 €
Zuschlag550 €
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Los-Nr.4902
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Los-Nr.4903
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Los-Nr.4904
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel
Los-Nr.4905
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Los-Nr.4906
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Los-Nr.4907
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Los-Nr.4908
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.4909
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €
1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP
Los-Nr.4910
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Los-Nr.4911
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP
Los-Nr.4912
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34
Los-Nr.4913
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP
Los-Nr.4914
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1920/33, meist postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. einiger Bogenteile, Schwerpunkt bei den ersten Ausgaben 1920/21 mit u.a. Mi.-Nr. 12aI, 13xaII und 26a, dabei auch kpl. Leerfelder, Plattennummern, HAN, diverse Aufdruckfehler und weitere Besonderheite
Los-Nr.4915
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b mehrfach vorhanden, vieles sign. Burger und Braun BPP bzw. mit Fotoattesten
 

Los-Nr.4916
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1920/48, interessante Partie alter Auktionslose, dabei viele Aufdruckfehler, Farben, Einheiten, dabei viele bessere Werte inkl. der nicht mehr gelisteten Mi.-Nr. 69b mit Fotoattest Hoffmann, Mi.-Nr. 50DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 167 mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief sowie MI.-Nr. 226II DD postfrisch, vieles sign. oder mit Kurzbefund bzw. Fotoattest  
Los-Nr.4917
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar etc.

Los-Nr.4918
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1920/35, Bestand mit  vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief,  EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und  Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-LUDWIGSHAFEN-ZUG 39“ auf loser Marke (FA Burger BPP), alles sortiert auf Steckkarten  
Los-Nr.4919
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Los-Nr.4920
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4921
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung

Seiten