373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2858
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (2009) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2859
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler „Einfassungslinie an der rechten oberen Ecke gespalten“, allseits breitrandig mit vollständigen Schnittlinien links und rechts, sauber mit Stempel „REGENSBURG 18.APR…“ und leicht abgeschwächter Tintenstrichentwertung, sonst tadellos, sign. Pfenninger mit Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2860
Ausruf2.000 €
Zuschlag40.000 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "AU b. München 10/7" auf Bischofsbrief-Vorderseite and Karl August in München; die Vorderseite unten minimal beschnitten (im Foto hinterlegt), sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.2861
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, links mit 5,5 mm breitem Bogenrand, allseits breitrandig mit Schnittlinien oben und rechts, ungebraucht mit zarter Falzspur, tadellos, als Randstück in tiefschwarzer Nuance sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (1992) und Sem BPP (2010) (Sem 4.000,-)
Provenienz: Dale-Lichtenstein (H.R. Harmers, 1992)

Los-Nr.2862
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, sauber mit zartem Halbkreisstempel auf Briefstück, tadellos, ein schönes Exemplar dier tiefschwarzen Nuance, sign. Schl. und Fotoattest Sem BPP (2009) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2863A
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehender Trennungslinie rechts, klar und zentrisch entwertet mit MR „18“ (Augsburg), bayerbrüchige Stelle oben im Außenrand ist typisch für die Platte 2, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2863
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit großen Teilen der Trennungslinien links, rechts und unten. Sauber mit gMR "317" von Schweinfurt, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2864
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1849, 1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung, Type C mit Stempel "REGENSBURG " auf Briefstück, Kurzbefund Sem BPP (2019)
Los-Nr.2865
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig mit Schnittlinie links, ungebraucht mit Originalgummierung, unten rechts minimal berührt mit schwachem Eckbug, sonst tadellos, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2866
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
3 Kr. blau, allseits breitrandig, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "SIMBACH 21/2", Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2867
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit Halbkreisstempel „NEUBURG 16.7.(50)“ auf kpl. Faltbrief nach Eichstaedt mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr schöner Brief, sign. Pfenninger
 

Los-Nr.2868
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien an allen Seiten, oben mit doppelter Trennungslinie und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch L2 "MÜNCHEN 10 APR. ..". Ein besonders schönes Stück mit 'kleinem Zwischensteg', signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)
Los-Nr.2869
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Kr. blau und 6 Kr. braunorange, beide allseits breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit Teil der unteren Nachbarmarke, jeweils mit sauberem Halbkreisstempel, 3 Kr. auf Briefstück, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2870
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-)  
Los-Nr.2871
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 19 NOV. 1849" auf Briefstück, Luxus, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2872
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
6 Kr. braunorange, gut voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit klar und übergehend aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 13 JUN. 1850" auf Faltbrief nach Miltenberg; kleiner Vortrennschnitt in der Randlinie oben links, sonst einwandfrei; ein schönes Stück, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2873
Ausruf700 €
Zuschlag950 €
6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig, oben mit praktisch vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'kleine Brücke') mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WALLERSTEIN 4/2" auf Faltbrief (linke Seitenklappe fehlend und rechte verkürzt) nach Weilheim. Marken mit doppelter Trennungslinie sind auf Brief sehr selten. Ein schöner Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Los-Nr.2874
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel von Straubing, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2875
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken (Hintergrund fast flächig), farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts und links mit vollständigen Zwischenlinien, mit Federzug und übergehend aufgesetztem Halbkreis "EBERN 24/1" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Haßfurt, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.2876
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breit- bis überrandig, sehr schön entwertet durch leicht aufgesetzten gMR sowie vollständig und sauber abgeschlagenem L1 "Chargé"; sehr schönes Stück, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2877
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit 3 kpl. Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 21 NOV. 1856", Kabinett
Los-Nr.2878
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
3 Kr. blau, Platte 4, waagerechter 3er-Streifen, links unten gut voll- sonst allseits überrandig mit allen Schnittlinien aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit sauber aufgesetztem oMR "37" auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2879
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer blau, Platte 2, allseits breitrandig mit Vorausentwertung durch gMR "297" (zusätzlich kleiner Stempelteil rechts im Rand) und Federzug auf Briefhülle mit nebengesetztem Fingerhutstempel "ROTH 25 3" (1852) nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Ein attraktives Stück in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1994) 
Los-Nr.2880
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
3 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte verschiedener Platten je als Einzelfrankatur auf 2 kompletten Faltbriefen 1857 bzw. 1861 von Kempten ins österreichische Lechtal, befördert mit der Staatspost bis Reute und von hier mit dem Lechtalerboten, entsprechend vorderseitige Botenlohnvermerke "2" bzw. "3"; ein interessantes Briefpaar
Los-Nr.2881
Ausruf60 €
Zuschlag100 €
1 Kr. rosa, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, wie Verschlußmarke verwendet auf kpl. Streifband, entwertet durch zentrisch klaren oMR "28" mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 9 APR. 1860" nach Isny in Württemberg. Offensichtlich wurde die Drucksache nicht als solche anerkannt und mit "8" Kr. Strafporto belastet, interessantes Stück
Los-Nr.2882
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1 Kr. rosa, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Stempel „NÜRNBERG 12.AUG.1862“ auf Orts-Faltbrief, dazu Faltdrucksache mit breitrandiger 1 Kr. dunkelrosa mit sehr klarem oMR „356“  und nebengesetztem Stempel „NÜRNBERG 19.MAI.1858“, zwei dekorative Belege in Kabinetterhaltung  
Los-Nr.2883
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

DÄNEMARK: Quadratausgabe 1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 1 AUG. 1855" auf Briefkuvert nach Kopenhagen mit rückseitigen Durchgangsstempeln des taxischen und dänischen Postamtes von Hamburg. Die Frankatur leicht fleckig, die 6 Kreuzer war über den Rand geklebt und hier etwas knittrig sowie 2 winzige Aufnadelungslöcher. Trotz der Einschränkungen ein attraktiver und seltener Auslandsbrief

Los-Nr.2884
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
6 Kr. braun, allseits überrandiges rechtes Randstück mit allen Schnittlinien und rechts 17/18 mm Bogenrand (hier kleiner Eckbug), sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten bläulich schwarzen gMR "143" IMMENSTADT, tadellos, ein sehr schönes Ausnahmestück, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2885
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
6 Kr. braun, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien, aus der rechten unteren Bogenecke stammend, mit klar und gerade aufsitzendem gMR "46" und sauber nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 26/7" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München, Kabinett (Menzinger 1d)
Los-Nr.2886
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Kreuzer braun, voll- bis sehr breitrandig mit Vorausentwertung durch gMR "347" (weitere Stempelteile am Oberrand) auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "TIRSCHENREUTH 10/11" (1851) nach Frauendorf bei Vilshofen; links etwas umgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.2887
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
6 Kreuzer braun, allseits breitrandig mit klarem gMR "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 10/9" (1852) und L1 "Rh. Baiern" nach Neuwied. Ein schöner und mit dem Übergangsstempel seltener Brief, signiert Pfenninger 
Los-Nr.2888
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem gMR "379" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WEISHAM 13/1" auf Bischofsbrief-Hülle and Karl August in München, Kabinett (Menzinger 1c)
Los-Nr.2889
Ausruf350 €
Zuschlag600 €
6 Kreuzer braun, unten links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, beide entwertet durch besonders klaren gMR "294" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MAINBERNHEIM 13 3" nach Wien Neustadt. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich; signiert Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2007)
Los-Nr.2890
Ausruf700 €
Zuschlag950 €
SCHWEIZ: 1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 26 AUG. 1853" auf Briefhülle nach Basel. Der Brief war mit 15 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko in Höhe von "6" Kreuzern rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Brief mit geteiltem Franko; Fotoattest Schmitt BPP (2002)
Los-Nr.2891
Ausruf170 €
Zuschlag220 €
SCHWEIZ: 9 Kreuzer blaugrün, Type 3, mit 6 Kreuzer braun, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem gMR "543" und nebengesetztem Halbkreis "WEISSENDORF 11/8" (1854) auf kleinem Faltbrief nach Corminboeuf bei Freiburg. Die 9 Kreuzer gering fleckig, sonst einwandfrei und attraktiv. Fotoattest Brettl BPP (1987)
Los-Nr.2892
Ausruf160 €
Zuschlag190 €
9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "20" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 11/7" (1854) auf Briefhülle nach Bremen, Pracht, signiert Brettl BPP und Schmitt BPP

Seiten