373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1463

Zustand

5

Katalog-Nr.A31HI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „e rechts geschlossen“(Feld 90), sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare sind gestempelt bisher bekannt, sign. W. Brandes und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 8.500,-)  
Los-Nr.1464

Zustand

0

Katalog-Nr.B31

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.120,-)  
Los-Nr.1465

Zustand

5

Katalog-Nr.C31PFFII,C31

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
7 ½ Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“ und linke obere Marke mit Aufdruckfehler „dünnes S“, sauber mit Stempel „HOMBURG 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.650,- +)
Los-Nr.1466

Zustand

6

Katalog-Nr.C31,25,23

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
7 ½ Pfg., zwei Einzelwerte auf überfrankiertem R-Brief von „HOMBURG 19.MRZ.20“ mit Zufrankatur nach Trier mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Los-Nr.1467

Zustand

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
5 Pfg.-2,50 M. komplett, 16 Werte inkl. Mi.-Nr. 38y und 2,50 M. mit allen vier Farben, sauber gestempelt, tadellos, bessere Werte sign. Burger bzw. Braun BPP und Mi.-Nr. 43 c mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.293)
Los-Nr.1468

Zustand

Katalog-Nr.32VII

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 Pfg. mit Aufdruckabart „extrem weite Spatiierung „SAARG E B I ET“ (17,8 mm lang, Feld 10, Platte 1A) im komplettem Bogen ohne Seitenränder links und rechts, zusätzlich auf Feld 20 mit Spatiierung „SA AGEBIET“, gestempelt, zum Teil stärker angetrennt, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.500,- ++)  
Los-Nr.1469

Zustand

6

Katalog-Nr.32K,35,39b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. im waagerechten Paar mit verschobenem, kopfstehenden Aufdruck auf R-Brief von „HOMBURG 20.DEZ.20“ mit portogerechter Zufrankatur und Devisenzensurstempel von Ludwigsburg nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 500,- +)
Los-Nr.1470

Zustand

6

Katalog-Nr.38x

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.3.20“ als portogerechte Verwendung auf Zeitungssache nach Frankfurt, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1471

Zustand

Katalog-Nr.38xDD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1472

Zustand

2

Katalog-Nr.40P

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
75 Pfg. Probedruck im senkrechten Paar, obere Marke mit rotem Aufdruck, untere Marke mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Papierresten rechts, sonst tadellos, selten, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1473

Zustand

Katalog-Nr.43c

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2,50 M. bräunlichlila, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.1474

Zustand

0

Katalog-Nr.43cIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. bräunlichlila mit Aufdruckabart „fehlendes oder fast fehlendes I in SAARGEBIET“ und rückseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1475

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. braunkarmin mit grauemem Netzaufdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 4er-Streifen mit vier Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1476

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 5er-Streifen vom Unterrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Unterrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1477

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in grün im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Oberrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1478

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
15 Pfg. braunkarmin mit Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als schwarze Probeaufdrucke im senkrechten 9er-Block vom Oberrand (Felder 5-7/15-17/25-27), zwei Werte oben und Oberrand mit Falzrest, sieben Werte postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet und rechts oben waagerecht stärker angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1479

Zustand

5

Katalog-Nr.53-69,55B

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Pfg.-5 M. komplett, 18 Werte inkl. beiden Zähnungen bei der 20 Pfg.-Wertstufe, sauber gestempelt auf Briefstücken, tadellos, bis auf einen kleinen Wert alle sign. Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1480

Zustand

6

Katalog-Nr.73AKdr.III+IV

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
15 C. auf 40 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit zwei verschiedenen, senkrechten Kehrdruckpaaren und zwei weiteren Werten auf überfrankiertem R-Brief von „REDEN 11.10.21“ nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel und Devisen-Verschlusszettel links, obere rechte Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. für lose gestempelt 1.000,-)  
Los-Nr.1481

Zustand

6

Katalog-Nr.73AKdr.III,73A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 C. im senkrechten Kehrdruckpaar und zwei Normalmarken als Viererblock auf um 5 C. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "Saarbrücken 3 19.1.22" nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt und Einheit senkrecht leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2006) (Mi. für gestempelt 500,- +)
Los-Nr.1482

Zustand

6

Katalog-Nr.97

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1922, Landschaftsbilder 5 M. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 22..2.28" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2016)
Los-Nr.1483

Zustand

6

Katalog-Nr.97

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
5 Fr. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.2.28“ auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos  
Los-Nr.1484

Zustand

6

Katalog-Nr.105-06ZW

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1925, Volkshilfe 40 und 50 Pfg. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und zwei Normalmarken auf zwei überfrankierten R-Briefen von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftstempeln, tadellos, zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 460,-)
Los-Nr.1485

Zustand

Katalog-Nr.107-15Br,117-20Br

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Landschaftsbilder 10-75 C. und 1-3 Fr. jeweils aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, acht Werte mit Kurzbefund Ney BPP (1999) (Mi. 1.010,-)  
Los-Nr.1486

Zustand

8

Katalog-Nr.126I,127

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit Flugpostbestätigungsstempel „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-)    
Los-Nr.1487

Zustand

8

Katalog-Nr.126I,127

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1928, Flugpost 50 C. (2) und 1 Fr. je mit rotem Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 2 LUFTPOST 19.9.28“ als portogerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief mit roten Flugpost-Bestätigungsstempeln „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ und „Mit Luftpost befördert Flughafen Fürth-Nürnberg“ nach Schwandorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mit schwacher senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr seltener FDC, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.1488

Zustand

8

Katalog-Nr.126I,127,108

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 19.9.28“ auf R-Luftpost-Drucksachenumschlag mit portogerechter Zufrankatur ohne Flugbestätigungsstempel nach St.Louis, Frankreich mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.1489

Zustand

6M

Katalog-Nr.126IIPFVI,127,158

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1928, Nachauflage 1934, 50 C. mit Plattenfehler „VAUGIRARD unten abgeschliffen“ auf um 0,50 Fr. überfrankiertem R-Brief mit Flugpost 60 C. und 1 Fr. von „SAARBRÜCKEN 13.1.35“ nach Golditz mit Ankunftsstempel (Fehldatum), Umschlag leichte Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011)  
Los-Nr.1490

Zustand

5

Katalog-Nr.134

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1928, Volkshilfe 10 Fr. mit zentrischem Stempel "METTLACH 15.4.29" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Ney BPP (2000) und Geigle BPP (2020)
Los-Nr.1491

Zustand

6

Katalog-Nr.134

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
Madonna 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 19.2.29“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links neben der Marke mit Einriss, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. 11.000,-)  
Los-Nr.1492

Zustand

6

Katalog-Nr.141

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Volkshilfe 1929 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 2.3.30“ als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.1493

Zustand

6M

Katalog-Nr.159

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 5 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 25.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelin-Vordruckkarte zur Rund- und Rückfahrt der Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) via Friedrichshafen nach Eisenach, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 280,- +)  
Los-Nr.1494

Zustand

6M

Katalog-Nr.159I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Fr. mit Plattenfehler „Mit Blitzableiter auf dem Kirchendach“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 24.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Saargebietsfahrt (Sieger 218B) via Friedrichshafen nach Lorch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (1995) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1495

Zustand

3 5

Katalog-Nr.179-93Br

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Volksabstimmung 10 C. – 5 Fr. je aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, 5 Franc lose, alle anderen Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Hoffmann BPP bzw. 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 1.370,-)  
Los-Nr.1521

Zustand

6

Katalog-Nr.D10

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1922, 75 Pfg. dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 30.8.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 250,- +)  
Los-Nr.1522

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BRITISCHE FELDPOST:  1935, George V. ½  und 1 P. je mit Stempel „FIELD POST OFFICE 21.FE.35“ auf Brief mit nebengesetzten Stempeln „Commanding ‚C‘ Squadron XIIth Royal Lancers“ und „OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS” nach London, tadellos  
Los-Nr.1523

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: 1935, unfrankierter Brief mit Stempel „COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 22.5.35“ nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag mit Beförderungsspuren und im Rand leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP  

Seiten