373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1451

Zustand

0

Katalog-Nr.30

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1920, Ludwig 5 Mark mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1452

Zustand

6

Katalog-Nr.30,31,19

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 M.,10 M. und 10 Pfg. je mit Stempel „HOMBURG 2.APR.20“ auf unterfrankiertem Eilboten-Wertbrief nach Neu-Ulm mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt 1.420,-)  
Los-Nr.1453

Zustand

5

Katalog-Nr.30I

Ausruf450 €
Zuschlag380 €
5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S von SAARE“ (Feld 2, Teilauflage), sauber mit Stempel „ST.INGBERT MÄR.20“ auf Briefstück, tadellos, jeweils doppelt sign. Dr. Schneider und Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.1454

Zustand

Katalog-Nr.30II

Ausruf450 €
Zuschlag405 €
5 M. mit Aufdruckabart "kleines A in SARRE" (Feld 15) und zusätzlich stark ausgeprägtem Kontrollstrich, gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1455

Zustand

5

Katalog-Nr.30III

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 2.JUL.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.1456

Zustand

Katalog-Nr.30IV

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. WS (Willi Schupp) und LV. SAAR und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.1457

Zustand

5

Katalog-Nr.30IV

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach rechts verschoben“ (Feld 2, Teilauflage), auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 3.500,-) 
Los-Nr.1458

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
10 M. mit Stempel „HOMBURG 31.MRZ.20“ als überfrankierte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach St. Wendel mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Los-Nr.1459

Zustand

5

Katalog-Nr.31I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), sauber mit Stempel „HOMBURG 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1460

Zustand

5

Katalog-Nr.31II

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 29.MRZ.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1461

Zustand

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Unverausgabte: 2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1462

Zustand

5

Katalog-Nr.A31AI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie durchbrochen“, sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr.  Dub, Hoffmann und Burger BPP und Fotoattest H.Ney BPP (2008) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1463

Zustand

5

Katalog-Nr.A31HI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „e rechts geschlossen“(Feld 90), sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare sind gestempelt bisher bekannt, sign. W. Brandes und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 8.500,-)  
Los-Nr.1464

Zustand

0

Katalog-Nr.B31

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.120,-)  
Los-Nr.1465

Zustand

5

Katalog-Nr.C31PFFII,C31

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
7 ½ Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“ und linke obere Marke mit Aufdruckfehler „dünnes S“, sauber mit Stempel „HOMBURG 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.650,- +)
Los-Nr.1466

Zustand

6

Katalog-Nr.C31,25,23

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
7 ½ Pfg., zwei Einzelwerte auf überfrankiertem R-Brief von „HOMBURG 19.MRZ.20“ mit Zufrankatur nach Trier mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Los-Nr.1467

Zustand

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
5 Pfg.-2,50 M. komplett, 16 Werte inkl. Mi.-Nr. 38y und 2,50 M. mit allen vier Farben, sauber gestempelt, tadellos, bessere Werte sign. Burger bzw. Braun BPP und Mi.-Nr. 43 c mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.293)
Los-Nr.1468

Zustand

Katalog-Nr.32VII

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 Pfg. mit Aufdruckabart „extrem weite Spatiierung „SAARG E B I ET“ (17,8 mm lang, Feld 10, Platte 1A) im komplettem Bogen ohne Seitenränder links und rechts, zusätzlich auf Feld 20 mit Spatiierung „SA AGEBIET“, gestempelt, zum Teil stärker angetrennt, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.500,- ++)  
Los-Nr.1469

Zustand

6

Katalog-Nr.32K,35,39b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. im waagerechten Paar mit verschobenem, kopfstehenden Aufdruck auf R-Brief von „HOMBURG 20.DEZ.20“ mit portogerechter Zufrankatur und Devisenzensurstempel von Ludwigsburg nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 500,- +)
Los-Nr.1470

Zustand

6

Katalog-Nr.38x

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.3.20“ als portogerechte Verwendung auf Zeitungssache nach Frankfurt, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1471

Zustand

Katalog-Nr.38xDD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1472

Zustand

2

Katalog-Nr.40P

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
75 Pfg. Probedruck im senkrechten Paar, obere Marke mit rotem Aufdruck, untere Marke mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Papierresten rechts, sonst tadellos, selten, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1473

Zustand

Katalog-Nr.43c

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2,50 M. bräunlichlila, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.1474

Zustand

0

Katalog-Nr.43cIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. bräunlichlila mit Aufdruckabart „fehlendes oder fast fehlendes I in SAARGEBIET“ und rückseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.1475

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. braunkarmin mit grauemem Netzaufdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 4er-Streifen mit vier Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1476

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 5er-Streifen vom Unterrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Unterrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1477

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in grün im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Oberrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1478

Zustand

0 1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
15 Pfg. braunkarmin mit Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als schwarze Probeaufdrucke im senkrechten 9er-Block vom Oberrand (Felder 5-7/15-17/25-27), zwei Werte oben und Oberrand mit Falzrest, sieben Werte postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet und rechts oben waagerecht stärker angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1479

Zustand

5

Katalog-Nr.53-69,55B

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Pfg.-5 M. komplett, 18 Werte inkl. beiden Zähnungen bei der 20 Pfg.-Wertstufe, sauber gestempelt auf Briefstücken, tadellos, bis auf einen kleinen Wert alle sign. Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1480

Zustand

6

Katalog-Nr.73AKdr.III+IV

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
15 C. auf 40 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit zwei verschiedenen, senkrechten Kehrdruckpaaren und zwei weiteren Werten auf überfrankiertem R-Brief von „REDEN 11.10.21“ nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel und Devisen-Verschlusszettel links, obere rechte Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. für lose gestempelt 1.000,-)  
Los-Nr.1481

Zustand

6

Katalog-Nr.73AKdr.III,73A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 C. im senkrechten Kehrdruckpaar und zwei Normalmarken als Viererblock auf um 5 C. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "Saarbrücken 3 19.1.22" nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt und Einheit senkrecht leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2006) (Mi. für gestempelt 500,- +)
Los-Nr.1482

Zustand

6

Katalog-Nr.97

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1922, Landschaftsbilder 5 M. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 22..2.28" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2016)
Los-Nr.1483

Zustand

6

Katalog-Nr.97

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
5 Fr. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.2.28“ auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos  
Los-Nr.1484

Zustand

6

Katalog-Nr.105-06ZW

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1925, Volkshilfe 40 und 50 Pfg. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und zwei Normalmarken auf zwei überfrankierten R-Briefen von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftstempeln, tadellos, zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 460,-)
Los-Nr.1485

Zustand

Katalog-Nr.107-15Br,117-20Br

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Landschaftsbilder 10-75 C. und 1-3 Fr. jeweils aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, acht Werte mit Kurzbefund Ney BPP (1999) (Mi. 1.010,-)  
Los-Nr.1486

Zustand

8

Katalog-Nr.126I,127

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit Flugpostbestätigungsstempel „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-)    

Seiten