373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1360
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
2 Pfg. - 1 M., Type I überkomplett mit 32 Werten, dabei alle Farben, Papiersorten und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 10yI, 14aI und 17BI, alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Zusammenstellung, sign. Braun und Burger BPP mit sechs Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 4.900,- +)
Los-Nr.1361
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2 Pfg.- 1M., Type I, überkomplett mit 31 Werten inkl. aller Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 7cI, 10yI, 13xbI mit Oberrand und 14aI, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger und Braun BPP mit zwei Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 3.290,-)
Los-Nr.1362
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. – 1 M., überkompletter Satz mit 24 Werten inkl. Farben, Aufdruckfehlern und 60 Pfg. purpurlila auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief von „BREBACH 11.3.“ nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. für gestempelt ca. 1.850,-)
Los-Nr.1363
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, überkomplett mit 28 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 13yI, 13bI und 14aI mit fast komplettem Oberrand, meist auf Briefstücken, Mi.-Nr. 13xbI sign. Braun BPP mit Kurzbefund (2012), sonst alle Werte sign. Burger BPP mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 14aI und 16I (Mi. 3.600,- ++)
Los-Nr.1364
Ausruf200 €
Zuschlag150 €
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, bis auf 60 Pfg. (mit Aufdruckfehler „SI“) kpl. auf 16 Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004)  
Los-Nr.1365
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Los-Nr.1366
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Los-Nr.1367
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
2-80 Pfg., 18 verschiedene Werte inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 6cIII (sign. Burger BPP), postfrisch, tadellos, 80 Pfennig mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. ca. 990,-)  
Los-Nr.1368
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 23 Werten inkl. Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII, sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden H.Ney/Braun BPP und ein Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. ca. 2.000,-+)
Los-Nr.1369
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 24 Werten inkl. diversen Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII auf Briefstücken, sign. H.Ney und Burger BPP mit zwei Kurzbefunden (Mi. ca. 2.230,-)
Los-Nr.1370
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 6 15.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1371
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., Type II mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1372
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1373
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 13.6.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 750,-)                      
Los-Nr.1374
Ausruf450 €
Zuschlag405 €

2 Pfg., Type III mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „WEHRDEN 5.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.200,-)

Los-Nr.1375
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Ansage: mit Fotoattest Burger BPP (2005), nicht Braun BPP

2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)

Los-Nr.1376
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 ½ Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit 15 Pfg. schwarzviolett und 35 Pfg. je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, letztere mit zusätzlichem Aufdruckfehler) auf um 2 ½ Pfg. überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (2012) (Mi. für lose gestempelt 1.380,-+)  
Los-Nr.1377
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
2 ½ Pfg., Type II mit Stempel „SAARLOUIS 2 10.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1378
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
2 ½ Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“, sauber mit Stempel „NEUNKIRCHEN 1.4.20“ auf Briefstück mit sechs weiteren Werten, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige gebrauchte Werte sind bisher bekannt, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1379
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „THOLEY 28.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1380
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1381
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1382
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" (Feld 95), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1383
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von „Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. „HOMBURG/PFALZ“ und EKr. „KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel „Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)  
Los-Nr.1384
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
7 ½  Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.000,-++)
Los-Nr.1385
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1386
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type I mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, Fotoattest BPP (1994) (Mi. 1.500,- ++)
Los-Nr.1387
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett bis dunkelblauviolett, Type I, alle drei Farben je im Viererblock, dabei 15 Pfg. schwarzviolett mit Plattendruck-Oberrand (senkrecht vorgefaltet mit Bleistiftbeschriftung), sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, Marken tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.1388
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
20-80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, neun verschiedene Werte bzw. Farben inkl. Mi.-Nr. 9 bI, 14 aI und 16 I, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP und zwei Fotoatteste und Kurzbefund Braun BPP (Mi. ca. 2.900,-)
Los-Nr.1389
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 20.3.20“ auf R-Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Hückelhoven, Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1390
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1391
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 680,-)  
Los-Nr.1392
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1393
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber mit Stempel „HOMBURG 27.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1394
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel „ST.WENDEL 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.1395
Ausruf150 €
Zuschlag125 €
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)  

Seiten