373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1810
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, Aufdruck auf Germania 2,50 M. braunlila mit zentrischem Stempel "DANZIG-SCHIDLITZ 9.7.20", Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1811
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 2 M. mit Spitzen nach unten, mit teils fehlerhafter Zufrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Streifband (nicht geflogen) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Sign. Infla und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Los-Nr.1812
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1813
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1920, Kleiner Innendienst 2½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1814
Ausruf120 €
Zuschlag310 €
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit linkem Seitenand, postfrisch, tadellos, sign. Schultz auf dem Bogenrand, sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1815
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1¼ M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1816
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1817
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1818
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
3 M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1819
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1820
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1821
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1822
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.850 €
Großer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991)
Los-Nr.1823
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Los-Nr.1824
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1825
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.1826
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch
Los-Nr.1827
Ausruf400 €
Zuschlag450 €
1923, Kleines Staatswappen 50 M., Unterrandstück mit sauberem Stempel "BOHNSACK DANZIGER NIEDERUNG 19.8.23" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1828
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1923, Zusammendruck-8er-Block vom linken Bogenrand, oben 50 M. unten 50 Tsd. auf 5000 M., im Bogenrand Falzrest, die Marke postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Los-Nr.5048
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Los-Nr.5049
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 47-49 (je 2, jeder Wert Fotoattest Gruber BPP)
Los-Nr.5050
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1920/39, postfrische und wenig ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 48, 220-30 sowie schönem Teil Port Gdansk, einiges sign., 2 Fotoatteste und 2 Kurzbefunde BPP
Los-Nr.5051
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Los-Nr.5052
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1920/39, saubere gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. und der Infla-Teil ganz überwiegend mit zeitgerechten Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40, 36a, 28II, 112-18, D39 etc., vieles sign., 4 Fotoatteste BPP und einige Befunde
Los-Nr.5053
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1920/39, schöne postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. AI-AIII ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 41-46I und II, 191-92, 219c, 220-30, 231-35 postfrisch sowie Dienst MI.-Nr. D40X, 41-51 und Porto Mi.-Nr. P30-37, teils nach Farben, Plattenfehler usw. zusammengetragen, teils signiert BPP, dazu einige andere Nebengebiete, gute Erhaltung
Los-Nr.5054
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (FA Kniep BPP) und 43 II (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), dazu etwas Porto Gdansk, einige Werte sign. Infla Berlin, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.5055
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern  
Los-Nr.5056
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

1920/39, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto

Los-Nr.5057
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1920/39, ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto

Los-Nr.5058
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Los-Nr.5059
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1920/39, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 28II gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5059A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1920/39, überwiegend gestempelter Bestand mit Dienst und Porto im dicken Einsteckbuch
Los-Nr.5060
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Los-Nr.5061
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)
Los-Nr.5062
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1885/1939, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Werbestempel, Bahnpost, R-Briefe, Eilboten, Luftpost, Wertbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5063
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1921/39 (ca.), über 60 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-79 auf Luftpostkarte (Fotoattest Gruber BPP), Auslands-Wertbrief, Dienst-Paketkarte, Zeppelin, DOX-Karte etc.

Seiten