23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2180
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. orangebraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, waagerecht ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2181
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
4 Pfg. ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2182
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. Probedruck schwarz, geschnitten auf Chromopapier ohne Gummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Zierer BPP (1992) für Mi.-Nr. 94 V (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. + Z + 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Spargummierung, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2184
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
6 Pfg. schwärzlicopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Marke mit Abart postfrisch, obere Marke mit Falzrest, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2185
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und jeweils anhängender Normalmarke oben und unten, postfrisch, übliche Faltung im Zwischensteg und vorderseitig lichtgedunkelt, sonst tadellos, nicht häufige Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2186
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungebraucht mit Falzrest und üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2187
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2188
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Pfg. karminrot auf weißem Papier mit waagerechte, gestrichen Gummierung im senkrechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, obere Marke waagerecht ungezähnt und Marke darunter oben ungezähnt, postfrisch, Einheit zwischen der 5. und 6. Reihe gefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2189
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. karminrot ungezähnt auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, im Steg mit Bug, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP  (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2190
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2191
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. dunkelolivgrau geschnitten auf dickem Papier mit grober Netzstruktur im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 640,- +)
Los-Nr.2192
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
Antifa-Block auf dünnem Papier im kpl. Kleinbogen von 6 Stück, postfrisch, im Bogenrand leichte Finger- bzw. geringe Farbspuren, sonst tadellos. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.2193
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype II mit Kleinbogenoberrand, 5 Pfg.-Wertstufe um ca. 1 mm nach oben verschoben, postfrisch, im Rand mit Falzspur, tadellos, noch keine Abart, aber dekorativ, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2194
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2195
Ausruf600 €
Zuschlag680 €
Antifaschismus-Block auf weißem Papier, Type II und Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type II, je mit Stempel „GERA 1 27.12.45“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief, Weihnachtsblock mit Fleck im rechten Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 4.400,-)
Los-Nr.2196
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, Blockmaße knapp unter der Norm, postfrisch mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197
Ausruf350 €
Zuschlag700 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2198
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, Blockmaße "119,5/119,1: 120,4/119,9" in der Norm mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2006, für Block 2 t, Abart damals noch nicht gelistet), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2199
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, Blockmaße "119,6/119,3 : 119,3/120,0" in der Norm mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach links verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2011), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2200
Ausruf450 €
Zuschlag620 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Blocktype II, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2201
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2202
Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X und mit schwarz eingefärbtem Versuchsdurchstich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Variante aus der Früh- und Versuchsphase, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2203
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Kehrdruckpaar, Type III+X, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung...sind mir bisher nur vier Exemplare bekannt" (2006) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2204
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier, Type VIII mit Abart "Blockbeschriftung und 40 Pfg.-Wertstufe fehlend, aber mit Durchstich", Blockmaße in der Norm, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2205
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend" (zum Teil als Blindruck mit Farbresten sichtbar), postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2206
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier im Kehrdruckpaar, Blocktype IV und VII, postfrisch, bis auf zwei sichtbare, senkrechte Gummibüge in tadelloser Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1965) sowie Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Ströh BPP (2004) (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.2207
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, ungebraucht, in der oberen Breite entspricht der Block nicht mehr den Normaßen, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998, für Mi.-Nr. Bl. 3ByaFI) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2208
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
10 Pfg. Probedruck im Blockformat  130x130 mm auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur mit Originalunterschrift des Entwerfers "E(ngelbert) Schoner", postfrisch mit winziger Haftstelle im Rand, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2209
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf weißgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, Randstück, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2210
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. dunkelgrünblau als Sonderdruck auf weißem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2211
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck vom zweitem Druckvorgang in ähnlichen Farben und Randbeschriftung wie die spätere Ausgabe im Format 220 x 181 mm auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, links und rechts im Rand sind die sogen. Aufnadelstellen in Farbe sichtbar, geringfügige Papierstauchungen im Rand sind herstellungsbedingt, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2212
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2213
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
Brückenbau-Block sauber gestempelt "ERFURT 1 31.3.46", Pracht, Fotoattest Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2214
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type I, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2215
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelrötlichbraun auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)