23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2199
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, Blockmaße "119,6/119,3 : 119,3/120,0" in der Norm mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach links verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2011), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2200
Ausruf450 €
Zuschlag620 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Blocktype II, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2201
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2202
Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X und mit schwarz eingefärbtem Versuchsdurchstich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Variante aus der Früh- und Versuchsphase, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2203
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Kehrdruckpaar, Type III+X, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung...sind mir bisher nur vier Exemplare bekannt" (2006) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2204
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier, Type VIII mit Abart "Blockbeschriftung und 40 Pfg.-Wertstufe fehlend, aber mit Durchstich", Blockmaße in der Norm, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2205
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend" (zum Teil als Blindruck mit Farbresten sichtbar), postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2206
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier im Kehrdruckpaar, Blocktype IV und VII, postfrisch, bis auf zwei sichtbare, senkrechte Gummibüge in tadelloser Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1965) sowie Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Ströh BPP (2004) (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.2207
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, ungebraucht, in der oberen Breite entspricht der Block nicht mehr den Normaßen, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998, für Mi.-Nr. Bl. 3ByaFI) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2208
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
10 Pfg. Probedruck im Blockformat  130x130 mm auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur mit Originalunterschrift des Entwerfers "E(ngelbert) Schoner", postfrisch mit winziger Haftstelle im Rand, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2209
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf weißgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, Randstück, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2210
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. dunkelgrünblau als Sonderdruck auf weißem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2211
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck vom zweitem Druckvorgang in ähnlichen Farben und Randbeschriftung wie die spätere Ausgabe im Format 220 x 181 mm auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, links und rechts im Rand sind die sogen. Aufnadelstellen in Farbe sichtbar, geringfügige Papierstauchungen im Rand sind herstellungsbedingt, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2212
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2213
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
Brückenbau-Block sauber gestempelt "ERFURT 1 31.3.46", Pracht, Fotoattest Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2214
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type I, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2215
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelrötlichbraun auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2216
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
10-24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem yy-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, rechts in Höhe des Zwischenstegs mit Einriss und rechts oben ein Wert und Seitenrand mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2009( (Mi. 16.000,-)
Los-Nr.2217
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit waagerechter Faltung durch zehn Werte gehend und oben im Rand und ein Wert mit Einriss und 12 Pfg.-Wert aus dem Herzstück mit kleinem ausgefallenen Holzteil, sonst in guter Gesamterhaltung, alle 24 Pfg.-Werte inkl. Herzstück sign. Ströh BPP (Mi. 20.000,-)

Los-Nr.2218
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungummiertem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck "Ungültig, Wertlos und Zierschleifen", tadellos, sign. Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2219
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.250,-)
Los-Nr.2220
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. geschnitten als sogen. großes Herzstück mit u.a. zusätzlich vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.2221
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Mügeln gezähnt L 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, beide senkrechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2223
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Roßwein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen, unteres Paar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch, unteres Paar mittig mit waagerechter Bugspur, sonst tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1989) (Mi. -,-)
Los-Nr.2224
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2225
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock mit Abart "waagerecht und senkrecht innen ungezähnt", unten zum Teil mit doppeltem Durchstich, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, aus einem unbedrucktem Bogenteil der privaten Überdruckausgabe von Roßwein stammend, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2226
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, u.a. sign. Busch BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)
Los-Nr.2227
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)
Los-Nr.2228
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2 und Durchstich 16: 6 Pfg. grauviolett, Unterrandstück, nur oben gezähnt, an drei Seiten mit Durchstich, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2229
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rosswein mit Durchstich 16 und gleichzeitiger senkrechter Zähnung L 11, waagerechtes Randpaar, ungebraucht, stark angetrennt, mit Falz gestützt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2230
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Gaschwitz mit Durchstich 7 3/4-8: 6 Pfg. grauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt mit Tagesstempel von "BÖSDORF 3.11...", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2231
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2232
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2233
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2234
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett sowie Paar und Einzelwert 12 Pfg. je mit Wasserzeichen 1 X als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 14.11.45“ nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.940,-)