23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Los-Nr.2218
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungummiertem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck "Ungültig, Wertlos und Zierschleifen", tadellos, sign. Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 450,-)
1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.250,-)
Los-Nr.2220
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. geschnitten als sogen. großes Herzstück mit u.a. zusätzlich vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.2221
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Mügeln gezähnt L 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, beide senkrechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2223
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Roßwein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen, unteres Paar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch, unteres Paar mittig mit waagerechter Bugspur, sonst tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1989) (Mi. -,-)
Los-Nr.2224
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2225
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock mit Abart "waagerecht und senkrecht innen ungezähnt", unten zum Teil mit doppeltem Durchstich, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, aus einem unbedrucktem Bogenteil der privaten Überdruckausgabe von Roßwein stammend, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2226
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, u.a. sign. Busch BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)
Los-Nr.2227
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-)
Los-Nr.2228
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2 und Durchstich 16: 6 Pfg. grauviolett, Unterrandstück, nur oben gezähnt, an drei Seiten mit Durchstich, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2229
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Rosswein mit Durchstich 16 und gleichzeitiger senkrechter Zähnung L 11, waagerechtes Randpaar, ungebraucht, stark angetrennt, mit Falz gestützt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2230
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Gaschwitz mit Durchstich 7 3/4-8: 6 Pfg. grauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt mit Tagesstempel von "BÖSDORF 3.11...", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2231
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2232
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2233
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett sowie Paar und Einzelwert 12 Pfg. je mit Wasserzeichen 1 X als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 14.11.45“ nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.940,-)
Los-Nr.2235
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur im Unterrand und sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2000) für einen R-Brief (Mi. 450,-)
Los-Nr.2237
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
8 Pfg. mit amtlicher Zähnung und Wasserzeichne 1 X im waagerechten Oberrandpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2238
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.800 €
Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5-12 Pfg., alle vier verschiedenen kpl. Großbogen inkl. den Herzstücken, postfrisch mit Kalanderbügen, zum Teil angetrennt mit wenigen Falzresten im Rand und ein Wert mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Mi. 34.000,-)
Los-Nr.2239
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2240
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind beide unteren Marken ungezähnt und die beide mittleren Marken nur oben zum Teil senkrecht gezähnt sind, die rechte untere Marke ist postfrisch, die übrigen Marken ungebraucht mit Entfalzungsspuren, tadellos, seltene und dekorative Einheit, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sign. E. Peschl und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht beweretet)
Los-Nr.2241
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2242
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2243
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 + 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, sauber entfalzt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2244
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2245
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
6 Pfg. + 8 Pfg. und 12 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke mit unten anhängenden Leefeldern und Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Sturm und zwei Fotoatteste Ströh BPP (1988) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2246
Ausruf350 €
3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2247
Ausruf250 €
Zuschlag700 €
6 Pfg. + Z + 3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand mit zusätzlich anhängender Marke links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2248
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Ziffern 6 +3 Pfg. und 8 + 6 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, tadellos, sehr selten, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2249
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Ziffern 6 + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + 8 Pfg., zwei waagerechte Zwischenstegpaare mit zusätzlichen Marken links und rechts und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest im Steg, jeweils senkrechte Zähnung links neben den Steg vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2250
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2251
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
6 Pfg. + Z + Z + 12 Pfg. und 12 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen, jeweils in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009 für Mi.-Nr. SZd A16 und B 16) (Mi. -,-)
Los-Nr.2252
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. im senkrechten Randpaar mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, obere Zähnung abgeschnitten, sonst tadellos, dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Abschiedsserie mit Wz. 'Stufen fallend' 3-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.500,-)