23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.2256
0Katalog-Nr.163BYb
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2257
0Katalog-Nr.164AXF
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
24 Pfg. blauviolett, Farbfehldruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2258
Katalog-Nr.Bl.5Xb
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau, Blocktype I mit Wasserzeichen 1 X, mit Sonderstempel, rechts unten mit minimaler Tönung und rückseitig sind unter UV-Licht Fleckchen sichtbar, sonst tadellos, die Blockmaße sind in der Norm, seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2259
0Katalog-Nr.Bl.5XZa
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X mit steil fallenden Stufen, Type III, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2260
2Katalog-Nr.Bl.5SX
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Großblock Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, kpl. mit Schutzhülle (Mi. 500,-)
Los-Nr.2261
0Katalog-Nr.SZd8AYa
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2262
0Katalog-Nr.SZd8AXa
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2263
0Katalog-Nr.SZd8BXa
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2264
0Katalog-Nr.Szd8BYa
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert oben und und, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2265
0Katalog-Nr.Hz12AXb
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. blaugrau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmsaragdgrün gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, herstellungsbedingte Papierstauchungen mit winziger Haftstelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2266
1Katalog-Nr.Hz12AYb,Hz12BYb
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt bzw. geschnitten je mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün sowie je zwei Plattenfehlern, jeweils sauber ungebraucht mit Falzrest oben im Steg, sonst postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Los-Nr.2267
0Katalog-Nr.GB7cAX
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Leipziger Messe Großbogen 6-84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)