373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.2377
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1953, Bauten II 20 Pfg., zwei senkrechten Randpaare mit HAN "15078.54 1" bzw. "15078.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2378
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1954, Nationale Postwertzeichen-Ausstellung 20 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und Pergamin-Schutzblatt (Mi. 350,-)
Los-Nr.2379
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1954, Bauten III 7 Pfg., vier Einzelwerte bzw. Viererblocks aus Bogenecken mit Druckerzeichen "Gr", "Lo", "Sa" und "Schö", postfrisch, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2380
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
70 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "615085.56 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 980,-)
Los-Nr.2381
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1957, Jahrestagung des Ostdeutschen Kulturrates 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto mit abgeänderter Zeichnung auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und rückseitig mit e.U. des Präsidenten des Kulturrates v. Henkel-Donnersmark, Fotoattest Lippschütz BPP
Los-Nr.2382
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1961, Bedeutende Deutsche 10 Pfg. Versuchsdruck auf Papier ohne Wasserzeichen und Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2383
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1965, Das neue Berlin 1 M. im waagerechten Paar, rechte Marke durch Bogenumschlag rechts und unten ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbug, bis auf die diagonale Faltung tadellos, dekorative und seltene Abart
Los-Nr.2384
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1973, Rundfunk-Blockmarke 30 Pfg. ungezähnt, gestempelt, oben im Rand oberhalb des Markenbildes mit waagerechten Bug, sonst tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2385
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
70 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, als Einzelmarke nicht gelistet, sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2386
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2387
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1979, 300 Jahre Botanischer Garten 50 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2388
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1988, 100 Jahre Urania Berlin 50 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Los-Nr.2389
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) und Graubraun (Offsetdruck) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2390
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1949, Bauten, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 7355.49 und durchgezähnten Zwischenstegen rechts und links, postfrisch, ein Wert mit Rostspuren, Bogen dreimal senkrecht gefaltet und zum Teil stark angetrennt, seltene Variante (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.2391
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1952, Bauten, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15175.52, postfrisch mit drei senkrechten Faltungen, Bogenecken zum Teil beschnitten (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2392
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1952, Bauten, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15179.52, gestempelt, mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt, rechts im Rand mit Tesafleck, einige bessere Zusammendruck-Kombination sind tadellos, selten
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dazu viele Besonderheiten wie Schwarzaufdruck 1M. auf Blanko-Postschnelldienst-Brief, Oberränder, bessere Ganzsachen und FDCs, sowie Mi.-Nr. 117 und 123 je als Foto auf gezähnter Unterlage auf Ankündigungskarton, alles sauber in 10 Alben, teils sign. oder mit Fotoattest BPP
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1950/90 (ca.), Privatganzsachen, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von überschlägig etwa 500 Stück, viele verschiedene, dabei viel 50er-Jahre
