373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4422
Ausruf500 €
Zuschlag358 €
1947/80 (ca.), Lagerbestand von einigen tausend Werten in 4 Steckbüchern, dabei auch Briefe und Ganzsachen, viele Aufdruckwerte etc.
Los-Nr.4423
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1899/1924, 6 postcards incl. postal stationery and one cover, all to abroad, most to Germany
Los-Nr.4424
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1858/86, ungebrauchte und meist gestempelte Partie, überwiegend gute Erhaltung
Los-Nr.4425
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1932/2006 (ca.), ungebrauchte und später postfrische sehr reichhaltige Sammlung, über weite Strecken kpl. mit vielen guten Werten und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-12, Bl. 1-3, 428-35, Bl.5, Dienstmarken 35-45 etc., sehr schönes sauberes Objekt
Los-Nr.4426
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1932/80 (ca.), gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei bessere Werte
Los-Nr.4427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1926/43, 7 R-Briefe, dazu Mi.-Nr. 31 mit kopfstehendem Aufdruck lose und im 4er-Block, postfrisch, dazu etwas Mongolei

Los-Nr.4428
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1972/2010 (ca.), postfrische Partie besserer Blocks und kpl. Ausgaben, dazu noch diverse moderne Blocks und ca. 4700 THB Frankaturware nach Wertstufen in Umschlägen
Los-Nr.4429
Ausruf12.000 €
Zuschlag26.000 €

1847/1972, enorm reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Karten und Briefen, beginnend mit Postmeistermarke New York Mi.-Nr. 1 sowie einigen Carriermarken, danach Mi,.-Nr. 1 auf Brief mit Stempel "SWARTS B POST OFFICE CHATHAM SQUARE", sowie 4 gestempelte Werte in teils unterschiedlichen Farben, Mi.-Nr. 2 auf Brief und einmal lose, des Weiteren Mi.-Nr. 5(3), 6(9), 10(8), 13(3), 23(35), 24(20), 25(4), 26(10), 29(11), 30(30), 31(14), 32(20), 33(4), 34(5), 35(2; Mgl.), 46(16) und 71(7) gestempelt, Mi.-Nr. 4 auf schönem Valentinsbrief, Mi.-Nr. 6 im Viererstreifen nach Liverpool, dort nachgesandt und mit 2x 1P. rot frankiert, Mi.-Nr. 13 im senkrechten Viererstreifen mit Zufrankatur mit rotem Grid auf dekorativem Briefstück, Kolumbus mit vielen Werten und Briefen inkl. 1$ mit 4, 2$ mit 5, 3$ mit 2, 4$ mit einem und 5$ mit drei gestempelte Werten, außerdem 1$ mit 3 sowie 4$ und 5$ je mit einem ungebrauchten Wert, Trans-Mississippi 1-2$ ungebraucht sowie mehrfach gestempelt. Des Weiteren ein guter Teil Dienstmarken mi Mi.-Nr. 5-9, 14, 32-34, 58 und 60 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 68 mit Federzug, außerdem Zeitungsmarken einige Probedrucke usw., einiges sign. bzw. mit Fotoattest, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4430
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1847/1968, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-2, 16-25, 34-35, 73-88, 117-25, 138-51, 326-28 etc.; schöne saubere Erhaltung
Los-Nr.4431
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1857/2004, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1930 mit Zähnungsvarianten, Viererblocks, Kleinbogen usw.
Los-Nr.4432
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1857/1874, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im alten Vordruck-Album
Los-Nr.4433
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1869/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26-35, 84, 85, 124, 327 auf 2 Zeppelin-Briefen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4434
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1863 (ca.), 5 gebrauchte 'Patriotic Cover' mit zweifarbigen Drucken, übliche Erhaltung
Los-Nr.4435
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1875/1930 (ca.), Sammlung von einigen hundert Ganzsachen in alten Scott-Alben und auf Blättern, dabei Zufrankaturen, Plattenfehler, etc.
Los-Nr.4436
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1880/1980 (ca.), Ganzsachen, Lagerbestand von einigen tausend Stück in 2 großen Kartons, viel ungebraucht, sehr sortenreich
Los-Nr.4437
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Los-Nr.4438
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920/80 (ca.), viele hundert Ganzsachen, Briefe und Karten in 2 großen Kartons
Los-Nr.4440A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Los-Nr.4440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1951/2007, postfrische Sammlung aller 3 Postämter, in den Hauptnummern anscheinend weitgehend kpl., Blocks 2mal oder mehrfach gesammelt, dazu Kleinbogen, UNTEA etc.; in 4 Alben
Los-Nr.4441A
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1951/2003, kpl. postfrische Sammlung inkl. UNTEA-Ausgaben, dazu kpl. gestempelte Sammlung bis 1970, zusammen in drei Vordruckalben
Los-Nr.4441
AusrufGebot
Zuschlag220 €
1979/2016, Genf und Wien, postfrische Sammlung in 5 Alben inkl. Kleinbogen und Markenheftchen
Los-Nr.4442
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1979/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Kleinbogen und Markenheftchen in vier Vordruckalben, dazu Steckbuch mit gestempelten Doubletten
Los-Nr.4443
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Los-Nr.4467
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1861/1918 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ionische Inseln, Türkei, Montenegro, Ostrumelien, bulgarische Post, österreichische Post etc.
Los-Nr.4468
Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
1850/2008 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Ware; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4469
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1847/200 (ca.), rund 340 meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Asien etc.
Los-Nr.4470
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1824/1909, hochwertige Partie mit 19 Briefen, Schwerpunkt bis ca. 1880 mit viel Schiffspost, dabei u.a. zwei Briefe mit L2 „JAMAICA SHIP LETTER“, Doppelfrankaturen Frankreich mit Argentinien bzw. England mit Peru und diverse Briefe mit frz. Schiffspost bzw. Postämter aus Argentinien, Brasilien, Cuba, Mexiko und Puerto Rico, meist in guter Erhaltung  
Los-Nr.4471
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1860/94, kleine Partie mit 7 Briefen, dabei Mexiko-Halbierungen usw.,
Los-Nr.4472
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1860/1940 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben, auf Händler-Kärtchen
Los-Nr.4473
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1866/1930 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Armenien mit echten Aufdrucken, Transkaukasien in Bogenteilen, Türkei Zwangszuschlagsmarken für die Luftfahrt, Persien Barnamahs etc.
Los-Nr.4474
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1866/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Ägypten, Tunesien, Liberia etc.

Seiten