373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Ausländische Schiffspost (18) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (185) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (84) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (347) Apply Europa filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1857/1874, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im alten Vordruck-Album
1869/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26-35, 84, 85, 124, 327 auf 2 Zeppelin-Briefen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
1863 (ca.), 5 gebrauchte 'Patriotic Cover' mit zweifarbigen Drucken, übliche Erhaltung
1875/1930 (ca.), Sammlung von einigen hundert Ganzsachen in alten Scott-Alben und auf Blättern, dabei Zufrankaturen, Plattenfehler, etc.
1880/1980 (ca.), Ganzsachen, Lagerbestand von einigen tausend Stück in 2 großen Kartons, viel ungebraucht, sehr sortenreich
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
1920/80 (ca.), viele hundert Ganzsachen, Briefe und Karten in 2 großen Kartons
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Los-Nr.4440
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1951/2007, postfrische Sammlung aller 3 Postämter, in den Hauptnummern anscheinend weitgehend kpl., Blocks 2mal oder mehrfach gesammelt, dazu Kleinbogen, UNTEA etc.; in 4 Alben
1951/2003, kpl. postfrische Sammlung inkl. UNTEA-Ausgaben, dazu kpl. gestempelte Sammlung bis 1970, zusammen in drei Vordruckalben
1979/2016, Genf und Wien, postfrische Sammlung in 5 Alben inkl. Kleinbogen und Markenheftchen
1979/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Kleinbogen und Markenheftchen in vier Vordruckalben, dazu Steckbuch mit gestempelten Doubletten
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4454
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,
altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons
1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,
1769/1990 (ca.), interessanter Bestand von ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
1858/1980 (ca.), über 750 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee mit u.a. Paketkarten von Israel und Irak, dabei u.a. guter Teil Baltische Staaten, Frankreich, Niederlande und Skandinavien mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Paketkarten und Auslandspost
1860/1970 (ca.), Sammlungsbestand mit Sammlungen III. Reich und Schweiz, DPC 27 III (Befund Jäschke-L. BPP), SBZ Block 4c (Attest Ströh BPP), diverse Briefe, etc.
1870/90 (ca.), Private Neudrucke, Partie meist in Bogenteilen und Bogen, dabei viel Kirchenstaat, Hamburg Wertstempel für Postanweisungen, etc.; insgesamt rund 2000 Werte
1960/2010, umfangreicher Bestand, meist aus Abolieferungen, dabei viele ETBs etc. aber auch viel Nominale von Deutschland, Österreich und Schweiz, oft mehrfach bezogen inkl. Kleinbogen und Markenheftchen, dazu etwas älteres Material
Los-Nr.4463
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Esland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 107-11B, 220-24, Litauen Mi.-Nr. 343-47 mit Aufdruck, 404 (3) etc.
Los-Nr.4464
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1990/2014, postfrisch in weiten Teilen kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen in 3 DAVO-Alben
Los-Nr.4465
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1919/56, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen etc., aber auch Fälschungen
1919/41, Partie Briefe und Karten, dabei RECO, dazu 1 Brief Karelien
