373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4432
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1857/1874, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im alten Vordruck-Album
Los-Nr.4433
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1869/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26-35, 84, 85, 124, 327 auf 2 Zeppelin-Briefen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4434
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1863 (ca.), 5 gebrauchte 'Patriotic Cover' mit zweifarbigen Drucken, übliche Erhaltung
Los-Nr.4435
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1875/1930 (ca.), Sammlung von einigen hundert Ganzsachen in alten Scott-Alben und auf Blättern, dabei Zufrankaturen, Plattenfehler, etc.
Los-Nr.4436
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1880/1980 (ca.), Ganzsachen, Lagerbestand von einigen tausend Stück in 2 großen Kartons, viel ungebraucht, sehr sortenreich
Los-Nr.4437
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Los-Nr.4438
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920/80 (ca.), viele hundert Ganzsachen, Briefe und Karten in 2 großen Kartons
Los-Nr.4440A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Los-Nr.4440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1951/2007, postfrische Sammlung aller 3 Postämter, in den Hauptnummern anscheinend weitgehend kpl., Blocks 2mal oder mehrfach gesammelt, dazu Kleinbogen, UNTEA etc.; in 4 Alben
Los-Nr.4441A
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1951/2003, kpl. postfrische Sammlung inkl. UNTEA-Ausgaben, dazu kpl. gestempelte Sammlung bis 1970, zusammen in drei Vordruckalben
Los-Nr.4441
AusrufGebot
Zuschlag220 €
1979/2016, Genf und Wien, postfrische Sammlung in 5 Alben inkl. Kleinbogen und Markenheftchen
Los-Nr.4442
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1979/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Kleinbogen und Markenheftchen in vier Vordruckalben, dazu Steckbuch mit gestempelten Doubletten
Los-Nr.4443
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Los-Nr.4444
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Los-Nr.4445
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.4446
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton

Los-Nr.4447
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
Los-Nr.4448
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
Los-Nr.4449
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
Los-Nr.4450
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
Los-Nr.4451
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
Los-Nr.4452
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.4453
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4454
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,  altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4455
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.4456
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons
Los-Nr.4457
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,
Los-Nr.4458
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1769/1990 (ca.), interessanter Bestand von ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
Los-Nr.4459
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1858/1980 (ca.), über 750 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee mit u.a. Paketkarten von Israel und Irak, dabei u.a. guter Teil Baltische Staaten, Frankreich, Niederlande und Skandinavien mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Paketkarten und Auslandspost  
Los-Nr.4460
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1860/1970 (ca.), Sammlungsbestand mit Sammlungen III. Reich und Schweiz, DPC 27 III (Befund Jäschke-L. BPP), SBZ Block 4c (Attest Ströh BPP), diverse Briefe, etc.
Los-Nr.4461
Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1870/90 (ca.), Private Neudrucke, Partie meist in Bogenteilen und Bogen, dabei viel Kirchenstaat, Hamburg Wertstempel für Postanweisungen, etc.; insgesamt rund 2000 Werte
Los-Nr.4462
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1960/2010, umfangreicher Bestand, meist aus Abolieferungen, dabei viele ETBs etc. aber auch viel Nominale von Deutschland, Österreich und Schweiz, oft mehrfach bezogen inkl. Kleinbogen und Markenheftchen, dazu etwas älteres Material
Los-Nr.4463
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Esland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 107-11B, 220-24, Litauen Mi.-Nr. 343-47 mit Aufdruck, 404 (3) etc.

Los-Nr.4464
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1990/2014, postfrisch in weiten Teilen kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen in 3 DAVO-Alben
Los-Nr.4465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1919/56, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen etc., aber auch Fälschungen

Los-Nr.4466
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1919/41, Partie Briefe und Karten, dabei RECO, dazu 1 Brief Karelien

Seiten