373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4108
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1851/60, Partie Neubraunschweig bis Neuschottland mit 19 Werten inkl. ungebrauchtem Viererblock und zwei Briefen, dabei u.a. Neubraunschweig Mi.-Nr. 1H und 2 auf fehlerhaftem Brief und Neuschottland Mi.-Nr. 2 mehrfach und einmal auf Brief, zum Teil stark fehlerhaft
Los-Nr.4109
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1855/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Jubiläumsausgabe 1897 kpl. ungebraucht/gestempelt

Los-Nr.4110
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
1942/44, schöne und inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei ein guter Teil Kelantan mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 18 ungebraucht, Mi.-Nr. 14-16, 18, 24-36 gestempelt, Kedah Mi.-Nr. 9b ungebraucht, Malakka Mi.-Nr. 2 im ungebrauchten Viererblock, Porto Mi.-Nr. 1 ungebraucht,  Negri Sembilan, Perak und Selangor mit vielen verschiedenfarbigen Aufdrucken, Pahang Mi.-Nr. 11 im Viererblock mit Plattennummer, außerdem weitere Besonderheiten, verschiedenfarbige Aufdrucke, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, ein kleiner Teil Thailändische Besetzung, einige zeitgenössische Zeitungsausschnitte, einige Banknoten, Fälschungen etc., einiges sign. Rowell bzw. 9 neue Fotoatteste BPA
Los-Nr.4111
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1942/44, sehr interessante Sammlung von über 45 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, Zensuren, verschiedene Stempel, Feldpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4112
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949/79, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf Steckkarten, (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 530,-)
Los-Nr.4113
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1942/44, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, 20-27 in gestempelten Paaren ,Aufdruck Mi.-Nr. 26 auf Mi.-Nr. 7 ungebraucht, Mi.-Nr. 44 auf Brief, ein Fotoattest BPA, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4114
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1947, postfrische und anfangs etwas ungebrauchte, in weiten Teilen kpl., im KABE-Album
Los-Nr.4115
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1856/1983, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (Befund Raybaudi) mit besseren Ausgaben, kpl. Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 30-35, 36-39, 40-49, 59-63 und 80-89, Briefstücken inkl. Viererblock Mi.-Nr. 10Aa, Farben und einigen Doubletten
Los-Nr.4116
Ausruf200 €
Zuschlag3.200 €

1901/40, Partie mit 20 Briefen und Karten, dabei R-Briefe mit interessanten Frankaturen und einige Belege mit Zensuren inkl. zwei Adressenträgerteile mit interessanten Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.4117
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1886/2014, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in Alben und diversen Steckkarten und Tüten, dabei viele kpl. Ausgaben mehrfach, zwei Probedrucke 1892/94, einige Werte mit „G.R.I.“-Aufdrucken und 12 Markenheftchen ab den 1960er-Jahren  
Los-Nr.4118
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1918/2000, Bestand mit vielen Briefen, Karten und FDC nach 1945 mit R- und Satzbriefen, Dienstbriefen und Bedarfspost, vor 1945 mit einigen besseren Frankaturen  
Los-Nr.4119
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1942, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2 mit schwarzem Aufdruck (Fotoattest BPA), Mi.-Nr. 21-22 ungebraucht (je Fotoattest BPA), einige Fiskalmarken bis 2$ sowie eine Siegelmarke sowie zwei Export-Coupons über "Twentyfive Katis" and "One Picul", dabeia auch einige Fälschungen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4120
Ausruf7.000 €
Zuschlag5.600 €
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. (Attest BPA, 2020) sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief (2 mit Attest BPA, 2020); die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc., ein in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt  
Los-Nr.4121
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1853/1978, überwiegend gestempelte Sammlung mit 15 Kap-Dreiecken und einem Brief, dazu etwas Südwestafrika sowie Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4122
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900/55 (ca.), 34 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen für R-Briefe
Los-Nr.4123
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1853/61, interessante Partie ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Einheiten sowie drei Woodblocks 1P. rot (Mgl.) in verschiedenen Nuancen
Los-Nr.4124
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1853/63, meist gestempelte Sammlung „Kap-Dreiecke“ mit über 30 Marken, ein Brief und einige Fälschungen, dabei fünf Werte mit Fotoattesten  
Los-Nr.4125
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
1853/1902, mehre gestempelte Sammlungen auf Albenblättern und einige Doubletten, Schwerpunkt bei den Kap-Dreiecken mit fast 80 Marken und einem gestempelten 10er-Block 1 P. blau, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4126
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Überschrift geändert von Transvaal in Orangefreistaat

1888/1902, 10 Briefe und Karten nach Deutschland, dabei Zensuren und diverse Frankaturen

Los-Nr.4127
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-)
Los-Nr.4128
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1875/1989(ca.), ungebrauchte und gestempelte, später auch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Ausgaben
Los-Nr.4129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1972/2012, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4130
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
Los-Nr.4131
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.800 €
1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Los-Nr.4132
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Los-Nr.4133
Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4134
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4135
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Los-Nr.4136
Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung
Los-Nr.4137
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)
Los-Nr.4138
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Los-Nr.4139
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4140
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1946/52, Sammlung Luftpost-Briefe nach Südamerika mit Portostufenbestimmung auf beschrifteten Blättern
Los-Nr.4141
Ausruf100 €
Zuschlag1.000 €
1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung
Los-Nr.4142
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1866/1962, ungbrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Montenegro und Serbien mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4143
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf22.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand

Seiten