373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2725

Zustand

2

Katalog-Nr.375P

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 5 Pfg., fünf verschiedene Farbproben in hellgrün und mittlere Inschriften und Adler in den Farben siena bis dunkelrot,  auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm mit Prägesiegel der Reichsdruckerei, Karton oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltenes Vorlage-Exemplar  
Los-Nr.2726

Zustand

2

Katalog-Nr.376P

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 10 Pfg. zinnoberrot/hellblau als Farbprobe im waagerechten 5er-Streifen auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm, Schutzblatt mit Knitter- und Faltspuren, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr selten, nach Angaben bisher kein weiteres Exemplar bekannt
Los-Nr.2727

Zustand

6

Katalog-Nr.391

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1928, Deutsches Reich Freimarke Kant 15 Pfg. mit Stempel "CUXHAVEN 4.10." auf Vordruckbrief "OZEAN-BRIEF" der Debeg nach Dresden, Umschlag oben mit Öffnungsschnitt und etwas fleckig
Los-Nr.2728

Zustand

6M

Katalog-Nr.438-439

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2729

Zustand

6M

Katalog-Nr.438Y

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 M. mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Sieger 57 E; Mi. 500,-)  
Los-Nr.2730

Zustand

0

Katalog-Nr.456-58

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
1931, Polarfahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest H-G. Schlegel BPP (1993) sowie H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2731

Zustand

6M

Katalog-Nr.456-458

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Polarfahrt 1-4 M. kpl. auf drei Briefen bzw. Karten zur Polarfahrt, alle drei mit Bordpost-Aufgabe. Tadellos (Mi. 1.780,-)  
Los-Nr.2732

Zustand

0

Katalog-Nr.458

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Polarfahrt 4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2733

Zustand

0

Katalog-Nr.482-95

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl., 60 und 80 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, 8 und 15 Pfg. winzige Haftstellen
Los-Nr.2734

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2735

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2736

Zustand

0

Katalog-Nr.496-98

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2737

Zustand

6M

Katalog-Nr.496

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Chicagofahrt 1 M., zwei Einzelwerte mit Stempel „HANNOVER 11.10.33“ als verklebte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Berlin als Zuleitung zur Chicagofahrt nach Brasilien mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos (Sieger 238 E)  
Los-Nr.2738

Zustand

6M

Katalog-Nr.498

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Chicagofahrt 4 M. mit Stempel „FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 5.5.36“ auf R-Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt in die USA mit Ankunftsstempel (Sieger Nr. 406 D)  
Los-Nr.2739

Zustand

6M

Katalog-Nr.498

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1933, Chicagofahrt 4 M., Oberrandstück auf Olympiafahrt-Zeppelinbrief von "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8." nach Berlin, tadellos (Sieger 427 B)
Los-Nr.2740

Zustand

0

Katalog-Nr.499-507A

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1933, Wagner 3-40 Pfg. mit 20 Pfg. gez. K 14 kpl. aus oberen Bogenecken, 20 Pfg. im Rand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr schöner Satz, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) und D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.500,-++)  
Los-Nr.2741

Zustand

Katalog-Nr.508-11

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. mit beschnittenem Blockrand, sauber gestempelt, in der Zähnung oben und unten zum Teil angetrennt, Marken tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2742

Zustand

6

Katalog-Nr.511

Ausruf70 €
Zuschlag100 €
Blockmarke 50 Pfg. zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Werbestempel "APOLDA 21.8.34" auf um 1 Pfg. unterfrankiertem Orts-Eilbotenbrief ohne Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sign. Schlegel A. BPP
Los-Nr.2743

Zustand

6

Katalog-Nr.511

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Los-Nr.2744

Zustand

6

Katalog-Nr.511,508

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 16.1.34“ auf um ein Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Fürth mit Ankunftsstempel, tadellos  
Los-Nr.2745

Zustand

1

Katalog-Nr.517U,517Ur

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2746A

Zustand

6 8

Katalog-Nr.730-38

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1939, WHW Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel „BERLIN W30 vfs 27.10.39“ auf drei Umschlägen, tadellos (Mi. 400,-)  
Los-Nr.2746

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
OSTROPA-Block mit besseren Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 1935 30.6.35 SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, Block mit kleinen Druckspuren oben links und Umschlag mit leichter Patina, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. -,-)
Los-Nr.2747

Zustand

2

Katalog-Nr.814P

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck auf Chrompapier im Format 127x71 mm mit Bleistiftdatierung „3.4.42“, ungebraucht ohne Gummierung, im Rand kleine Knitter bzw. Faltspuren, sonst tadellos, sign. Bühler  
Los-Nr.2748

Zustand

0

Katalog-Nr.814PII

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. stahlblau als Probedruck gez. L 14 ½ im Format 120x70 mm, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, sonst tadellos, selten (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2749

Zustand

0

Katalog-Nr.814PIII

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. blau als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „9.4.42“, postfrisch, oben und unten im Rand gebrochen, sonst tadellos, sign. Ludin BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2750

Zustand

0 1

Katalog-Nr.815PIII

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „10.6.42 III“, postfrisch, im Rand mit zwei Falzresten, sonst tadellos, selten, sign. Bühler mit Attest (1977)  (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.2751

Zustand

0

Katalog-Nr.854P

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. siena als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften im Format 113x79 mm, postfrisch mit herstellungsbedingten kleinen gummifreien Stellen und oben im Rand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP  
Los-Nr.2752

Zustand

2

Katalog-Nr.854PII

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften auf Chromopapier im Format 142x83 mm, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Ludin BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2753

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1894, eingeschriebener Umschlag mit "Avis de Reception" von Baden-Baden über San Francisco nach Papete, Tahiti mit Transit- und Ankuftsstempeln
Los-Nr.2754 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1932, Ministeralbum "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen und Weltfunkkonferent Madrid September 1932", 14 seitiges Büchlein mit den Ausgaben ab 1925-1932 inkl. Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Südamerika- und Polarfahrt, innenliegen Visitenkarte von "Wilhelm Appel, Ministerialamtmann Mitglied der deutschen Delegation", 2M. SAF berieben, sonst gute Erhaltung, selten  
Los-Nr.2755
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.MH5.1A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.2756

Zustand

0

Katalog-Nr.MH 7.2 A2

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 2 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle", Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, dabei HBl. Mi.-Nr. 11aA0, 12aaA0 und 13a A HAN 2.1, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen und in dieser Farbzusammenstellung das erste bekannte Exemplar, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. ca. 15.000,-)
Los-Nr.2757
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.W2.8

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
„SATRAP" + 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2758
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.W2.11

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Raueiser's Weine" + 5 Pfg. + 5 Pfg. mit Stempel „BERLIN S42 25.5.12“ auf Brief nach Reichenbach, rechte Marke mit Heftchenzähnung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2759
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.W3.22

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
„HONIG/H.E.Schmidt" + 10 Pfg. mit Bahnpoststempel, tadellos, sign. Jäschke BPP (Mi. 1.100,-)  

Seiten