375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ex Montparnasse
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)
10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
30 Pfg., Randstück mit HAN „279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 800,-)
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5 und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-)
2 M. ohne Wasserzeichen ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sign. Kosack und Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst tadellos, Händlersignatur „H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-)
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
10 Pfg. dunkelrosarot, sehr sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Händlersignatur "H" (Heinze) und Fototattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
20 Pfg. violettblau, postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
60 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 800,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.000,-)
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
5 M., Ministerdruck mit schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Rhein/Main 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 18 mit Plattenfehler „weißer Punkt unten am Bogen des P von PF“, postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1989) (Mi. 2.450,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück mit klarem Stempel „BERLIN S42 2.2.20“ auf Briefstück, sehr selten, private Signatur und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
e
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
10 Pfg. schwärzlichrosarot im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zenker VÖB und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
10 Pfg. dunkelkarminrot mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
1 M. rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „4“, postfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
Kriegsdruck 3 M. grau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadello, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 900,-)
1920, Kriedsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher mit Wasserzeichen „RINGE“, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 5.000,-)