375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11167

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.11168

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1920, Sarre auf Bayern, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18FII, 19DD (2), 20b+II, 21DD, 21FII (6), 25DD (3), 27aI, 28a, 28bI (5), 30 (4), 30I, 30II, 31I (2), A31, B31AI (2), B31BI, B31HI, C31BI, C31HI, C31I (2), C31L (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten

Los-Nr.11169

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 15 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 28.500,-)    
Los-Nr.11170

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.11171

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.11172

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1920, 3 M. zinnoberrot, 8 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP und ein Wert mit Fotobefund H. Ney BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.11173

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.11174

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „verstümmeltes S von SARRE“, 5 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken (einmal mit Falz replatziert), signiert bzw. mit Fotoattesten Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 30 I; Mi. 17.500,-)  
Los-Nr.11175

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A von SARRE“, 3 Stück lose gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, einmal zusätzlich mit starker Verzähnung, je mit Fotoattest Burger bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 30 II; Mi. 9.000,-)  
Los-Nr.11176

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 2 Stück je mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“ und vier Stück je mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi. 31II; Mi. 4.800,-)  
Los-Nr.11177

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag320 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 10 Stück, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, vier Werte mit Fotobefund H. Ney bzw. Braun BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 31; Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.11178

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1934/55, meist postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 179-94 ZS/ZW, 255-59 ZS und Hochwasser-Blockpaar  
Los-Nr.11179

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.750 €
1947/59, postfrischer und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand, dabei Bl.1-2 (2), Bl.2 gestempelt (Kopie Fotoattest Ney BPP für ein Blockpaar), Volkshilfen mehrfach etc.
Los-Nr.11180

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1947/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Urdrucksatz ohne Mi.-Nr. 227I mit Fotoattest Geigle BPP, Hochwasserblockpaar mit Haftstellen bzw. Gummifehler, sonst fast durchgehend postfrisch
Los-Nr.11181

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-59 gestempelt (FA Geigle BPP), Block 1 und 2 postfrisch (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (FA Geigle BPP), bessere meist signiert bzw. mit Befunden, sauber in zwei Steckbüchern  
Los-Nr.11182

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Blockpaar Fotoattest Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Los-Nr.11183

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck kpl., Bl.1 ungebraucht
Los-Nr.11184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920/36, ca. 45 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe mit Devisenzensuren, hoch frankierte Paketkarten, Auslandspost usw.  
Los-Nr.11185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1930/59, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Poststellen II-Stempeln nach 1947 mit sehr vielen verschiedenen Stempel-Orten, dazu R-Briefe, Freistempel usw.  
Los-Nr.11186

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Vorläuferausgaben Nationalversammlung 10 Pfg. bzw. Germania 2 Pfg. auf 13 Briefstücken mit verschiedenen Aufgabestempeln von Christiansfeld bis Tingleff (Mi. 1.950,-)

Seiten