Los-Nr.7073

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, einer allseits breitrandig, der andere oben leicht berührt und mit kleinem Eckbug links oben, mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 27 FEB. 1866" auf Briefhülle nach London mit teils auf die Frankatur übergehendem vorderseitigen Ankunftsstempel, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7074

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
12 Kreuzer grün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit Federzugentwertung auf Aktenausschnitt; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Los-Nr.7075

Katalog-Nr.12

Ausruf4.000 €
Zuschlag19.000 €
12 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, der linke Wert oben links leicht berührt, sonst gut voll- bis überrandig und farbfrisch mit mehrfach aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 1 JAN. 1867" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Rom. Brief ist noch frankiert nach dem alten, bis zum 30.11.1866 gültigen Tarif; seit dem 1.12. betrug das Porto 21 Kreuzer pro 7,5 Gramm. Eine spektakuläre Streifen-Frankatur; größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief Unikat. Fotoattest Sem BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7076

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 8er-Block, rechts unten lupenrandig, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "240" KEMPTEN. Durch den oberen 4er-Streifen verläuft ein waagerechter Bug, ein weiterer senkrecht durch das 3. senkrechte Paar, beide mit einigen Papierbruchstellen. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein attraktives Blockstück; zweitgrößte gestempelte Blockeinheit dieser Marke und als solche Unikat. Wir haben keine weitere registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
Provenienz: Jakob Sessler (282. Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7077

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 2.. MAR. 1866" auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, Kabinett, signiert Pfenninger
Los-Nr.7078

Katalog-Nr.13a, 8I, 9b

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
18 Kreuzer zinnoberrot, 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und meist breitrandig, lediglich die 1 Kreuzer rechts leicht berührt und unten mit kleiner Randkerbe, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "681" und nebengesetztem Halbkreis "RÜGLAND 15/8" (1864) auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach New York. Der Brief ist für den Leitweg über die Hansestädte korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.7.1857 mit 6 Kreuzer Vereinsporto und 16 Kreuzer Weiterfranko. Ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Brettl BPP (2002)
Los-Nr.7079

Katalog-Nr.13b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
18 Kreuzer orangerot im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7080

Katalog-Nr.13b

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem oMR "325", Pracht, signiert Sem BPP
Los-Nr.7081

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1 Kreuzer grün im 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, die linken Werte ungebraucht, die rechten postfrisch, der rechte untere Wert kleine dünne Stelle, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.7082

Katalog-Nr.14a, 15

Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €
1 Kreuzer grün und 2 Einzelwerte 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 8 1" auf Chargé-Briefkuvert nach Kopenhagen, ein Retourvermerk wurde wieder gestrichen. Kleine Fehlstelle im Kuvert unten rechts hinterklebt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein attraktiver und seltener Chargé-Brief nach Dänemark, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Los-Nr.7083

Katalog-Nr.U1+14a, 15

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München mit Ankunftsstempel. Ein rückseitiges Siegel entfernt und der linke Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst schöne Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.7084

Katalog-Nr.14b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1 Kreuzer dunkelgrün in unregelmäßigem 7er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "261" KRONACH auf Briefstück; zwischen dem linken Paar Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder. Ein sehr seltener und attraktiver Block, größte registrierte Einheit der b-Farbe dunkelgrün. Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.7085

Katalog-Nr.14b+20

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte, alle im Zwergschnitt, abwechselnd als Streifen geklebt mit EKr. "FÜRTH 4/8" auf gelbem Briefkuvert der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz nach New York. Die linke 1 Kreuzer Eckknitter, sonst einwandfrei, Fotobefund Brettl BPP (2006)
Los-Nr.7086

Katalog-Nr.14c

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Stempel "MÜNCHEN Vst. AU 5/2" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe. Ein Seitenteil fehlend und in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst gute Erhaltung, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7087

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1867, 3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit gMR "510" von Sulzbach auf Streifband mit großem Teil des Aufgabestempels sowie rotem "P.D." nach Paris, leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Auslands-Streifband
Los-Nr.7088

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Kreuzer karmin, waagerechter und Einzelstück, alle voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 12 MAI 69" auf Briefhülle nach Lyon, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.7089

Katalog-Nr.15+22,23

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rosa sowie 1 Kreuzer gelbgrün mit blauem DKr. "NÜRNBERG 28 FEB. 1872" auf Briefhülle nach Rotterdam. Die gezähnte 3 Kreuzer unten links einige kurze Zähne, ein waagerechter Briefbug außerhalb der Frankatur rückseitig gestützt; eine seltene Frankaturkombination
Los-Nr.7090

Katalog-Nr.17, 15

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer karmin, beide vollrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 18 OCT. 1867" auf Faltbrief über Österreich nach Bologna mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7091

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
12 Kreuzer lila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Statg München l/I", Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.7092

Katalog-Nr.19

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "248" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/9" auf kleinem Briefkuvert über Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein vorderseitiger privater Eingangsvermerk ganz kurz auf die Marke übergehend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Hoyer und Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7093

Katalog-Nr.19

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7094

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 5/2", Pracht, signiert Pfenninger und Georg Bühler
Los-Nr.7095

Katalog-Nr.19

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7096

Katalog-Nr.19, 14a, 15

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer grün, die 18 Kreuzer links angeschnitten, die 1 Kreuzer rechts oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit "Duplex"-Entwertung durch oMR "325" und Ra2 "MÜNCHEN 2 OCT 1867" auf Briefkuvert über Bremen in die USA. Eine attraktive und seltene 22 Kreuzer-Buntfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7097

Katalog-Nr.14-27ND

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1873, Amtliche Neudrucke für die Pariser Weltausstellung, 1-12 Kreuzer sowie gezähnte Ausgabe 1-18 Kreuzer, alle 13 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummi, 2 geschnittene Werte etwas falzhell und die 12 Kreuzer geschnitten mit Fleck in der rechten oberen Ecke, sonst in guter Erhaltung, einige Werte signiert; ein seltener Satz
Los-Nr.7098

Katalog-Nr.20

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
6 Kreuzer ockerbraun im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 33/13 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, der linke untere Wert postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7099

Katalog-Nr.20

Ausruf180 €
Zuschlag360 €
6 Kreuzer gelbbraun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 13 JUN. 1870" auf Briefhülle nach Paris, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Los-Nr.7100

Katalog-Nr.21c

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
7 Kreuzer preußischblau in schöner tiefer Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "LUDWIGSTADT 20/7" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.7101

Katalog-Nr.21d

Ausruf260 €
Zuschlag380 €
7 Kreuzer kornblumenblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 19 1" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brett BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.7102

Katalog-Nr.21d

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit Halbkreis "LUDWIGSHAFEN 22/7" (1869) auf komplettem Faltbrief nach Rotterdam. In der Briefhülle 2 leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur der guten Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7103

Katalog-Nr.22Xa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Kreuzer hellgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sehr schöner Prägung, postfrisch mit leicht getöntem Gummi; eine seltene Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Los-Nr.7104

Katalog-Nr.22Xc

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Kreuzer bläulichgrün, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "AUGSBURG .. SEP. 1871" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7105

Katalog-Nr.24X

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Kreuzer lebhaftockerbraun im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch waagerechte und senkrechte Federstriche, Pracht, eine seltene Einheit, Kurzbefund Maria Brettl
Los-Nr.7106

Katalog-Nr.24X, 22Xa

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
6 Kreuzer ockerbraun, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Werten 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 13 JUN" (1872) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Neapel; die rechten beiden 6 Kreuzer-Werte bräunlicher Fleck, sonst einwandfrei; eine ungewöhnliche Farbfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.7107

Katalog-Nr.25XaI, Ya

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
7 Kreuzer mattultramarin im waagerechten 6er-Block, dabei die mittleren beiden Werte mit Wasserzeichen X, die übrigen mit Wasserzeichen Y, darüber hinaus der mittlere obere Wert mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Kurzbefund Maria Brettl (ohne Erwähnung des Plattenfehlers)
Los-Nr.7108

Katalog-Nr.25Xb

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
7 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit kleinem Zier-EKr. "WEIDEN 27/11" auf Briefkuvert in die USA mit vorderseitigem roten "NEW YORK PAID ALL"; das Kuvert transportbedingte kleine Einrisse und eine Rückklappe fehlend, Befund Maria Brettl