Los-Nr.7145

Katalog-Nr.36

Ausruf1.400 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.7146

Katalog-Nr.38aa

Ausruf900 €
Zuschlag1.600 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und bis auf ein gering verkürztes Zähnchen rechts oben einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 20 DEZ." auf Briefstück; ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Sem BPP (2008)
Los-Nr.7147

Katalog-Nr.38b

Ausruf400 €
Zuschlag540 €
5 Pfennig dunkelblaugrün, waagerechter 4er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GR.HESSELOHE 27 MAR" auf Chargé-Brief mit provisorischem R-Zettel nach München, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7148

Katalog-Nr.39a

Ausruf200 €
Zuschlag290 €
10 Pfennig helllilarosa, 4 Einzelwerte mit EKr. AUGSBURG 8 JAN." (1876) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London; das Kuvert außerhalb der Frankatur gefaltet, die Marken bis auf unwesentliche Druckspuren einwandfrei; eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Los-Nr.7149

Katalog-Nr.39b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7150

Katalog-Nr.39b+49

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1881, 10 Pfennig rotkarmin mit sauberem EKr. "DIETFURT a.R." auf Briefhülle an das bischöfliche Ordinariat in Passau, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7151

Katalog-Nr.40b, 37b

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
20 Pfennig preußischblau und 3 Pfennig hellgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "LANDSHUT 20 AUG." auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit handschriftlichem "gegen Rückschein". Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Los-Nr.7152

Katalog-Nr.41, 37b, 38b

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
25 Pfennig braun, waagerechter 3er-Streifen und 4 Einzelwerte zusammen mit 3 Pfennig grün und 5 Pfennig dunkelblaugrün mit sauberem Halbkreis "ROCKSDORF 1/2" auf Briefstück; eine 25 Pfennig-Einzelmarke und die 3 Pfennig unauffällige Eckfehler, die 3 Pfennig zusätzlich kleines Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung; eine ungewöhnliche und attraktive Großfrankatur, Fotobefund Sem BPP (2011)
Los-Nr.7153

Katalog-Nr.42

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Los-Nr.7154

Katalog-Nr.42

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7155

Katalog-Nr.42, 39b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7156

Katalog-Nr.43

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Los-Nr.7157

Katalog-Nr.43, 45-46

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7158

Katalog-Nr.44b

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
2 Mark lebhaftrotorange im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand. Die linke obere Marke herstellungsbedingter kleiner Leimfleck, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7159

Katalog-Nr.44b, 56A, 57A

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
2 Mark rotorange mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot und 20 Pfennig ultramarin (beide mit kleinen Zähnungslöchern) auf Nachnahme-Paketkarte von "ROSENHEIM 25 JUL. 88" nach Kraiburg; schöne Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Vogel BPP (2002)
Los-Nr.7160

Katalog-Nr.45a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1878, 5 Pfennig lila im waagerechten Paar mit klarem EKr. "THYRNAU 5 FEB" auf Briefhülle nach Passau; ein senkrechter Briefbug unterhalb der Frankatur zeichnet sich in den Marken nicht ab. Fotoattest Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7161

Katalog-Nr.46

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
50 Pfennig dunkelorangebraun, rechte untere Bogenecke (senkrechte Zähnung getrennt), ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997)
Los-Nr.7162

Katalog-Nr.46, 39b

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "NÖRDLINGEN 4 JUN." (1880) vorderseitig auf Wertbrief über 1114 Mark nach München, die 50 Pfennig im Oberrand herstellungsbedingtes kleines Sandkornloch (kein Mangel). Ein attraktive und in dieser Form seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.7163

Katalog-Nr.47ZW

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7164

Katalog-Nr.47U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1881, Wasserzeichen senkrechte Wellenlinien 3 Pfennig smaragdgrün, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten; schönes frisches Stück in einwandfreier Erhaltung (Mi. 500,-)
Los-Nr.7165

Katalog-Nr.48U

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur; eine seltene Marke in frischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.7166

Katalog-Nr.49aU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähntes linkes Randstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Papierfalz am Oberrand; im Rand senkrechte Faltung, sonst einwandrei, signiert Schmitt BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.7167

Katalog-Nr.51, 48

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
25 Pfennig gelbbraun und 5 Pfennig lila mit Stempel "REGENSBURG 6 AUG." auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel mit zugestempeltem "R" nach Cadolzburg. Die 25 Pfennig einige leicht verkürzte Zähne und kleine Randflecken, die 5 Pfennig einige kurze Zähne, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Los-Nr.7168

Katalog-Nr.52

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
50 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Einzelwerte auf internationaler Postanweisung von "BODENBACH 17 5 88" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die Karte rückseitig kleine Schürfung, rechts unten Eckfehler, oben über der Marke etwas knittrig; ein seltenes Formular
Los-Nr.7169

Katalog-Nr.53xa, 56-57Bxa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig und 20 Pfennig mit großen Zähnungslöchern als portogerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 19 DEZ. 89" nach Davos in der Schweiz; gute Bedarfserhaltung, ein attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002)
Los-Nr.7170

Katalog-Nr.53xa, 63x

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier, senkrechter 10er-Block und Einzelmarke zusammen mit 50 Pfennig lilabraun mit sauberen Stempeln "BRUCK b. FELD 11 MAI 98" und zusätzlichen Rötelstrichen auf Porto-Abrechnung des Postamtes Bruck mit dem königlichem Bezirksamt für den Monat April 1898. Einige Bedarfsspuren, jedoch bei der Seltenheit des Dokumentes sicherlich unwesentlich; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7171

Katalog-Nr.53xaU

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
Los-Nr.7172

Katalog-Nr.53yaU

Ausruf140 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.7173

Katalog-Nr.58A, 56B

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 25 Pfennig braunocker mit große Zähnungslöcher 10 Pfennig karmin auf Expressbrief von "NEU ULM 22 MRZ 88" nach München, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7174

Katalog-Nr.57Bxa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Große Zähnungslöcher: 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "ERING 5 JAN 93" auf Rückschein für einen eingeschriebenen Ortsbrief
Los-Nr.7175

Katalog-Nr.58-59B

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7176

Katalog-Nr.58Bx

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
25 Pfennig orangebraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als Eilboten-Brief von "HELMBRECHTS 30 7 90" nach Meerane in Sachsen
Los-Nr.7177

Katalog-Nr.60-63x

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.7178

Katalog-Nr.61yW

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7179

Katalog-Nr.64x

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.7180

Katalog-Nr.64x, 53xa

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
2 Mark orange, 2 Einzelwerte zusammen mit 1884, 1 Mark lila auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "NUERNBERG 15 SEP. 92" nach Yonkers im Staat New York; sehr schöne Bedarfserhaltung