Los-Nr.8288
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8289
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
JOHANNISBERG: "424" sauber kopfstehend abgeschlagen auf 3 Kreuzer farbig durchstochen auf kleinem Briefstück; die Marke links unten eckrund und kleiner Durchstichfehler oben, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sem BPP (1999)
Los-Nr.8290
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
"424" sehr schön und sauber abgeschlagen auf farbig durchstochen 9 Kreuzer ockerbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "JOHANNISBERG 18/3 67" nach Ronneburg in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein sehr schöner und seltener Brief in den Postverein. Fotoattest Sem BPP (1998)
Los-Nr.8291
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
KIRBERG: "190" auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, Einzelmarke und waagerechtes Paar mit nebengesetztem L2 "KIRBERG 3 SEPT 1857" auf kleinem Briefkuvert über Wiesbaden und Frankfurt nach Nürnberg
Los-Nr.8292
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €
"191" KOENIGSTEIN klar auf 1859/61, 30 Kreuzer orange und 6 Kreuzer rosa, letztere voll- bis breitrandig, die 30 Kreuzer oben etwas berührt und mit leichtem Knitter, auf blauer Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "KOENIGSTEIN 18 12 1861" nach Funchal, Madeira mit Leitvermerk "Via Liverpool". Der Brief ist korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 14 Kreuzern belgischem und britischem Porto sowie 13 Kreuzern Seeporto. Ein attraktiver Brief mit äußers seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8293
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
NIEDERLAHNSTEIN: "199", zwei schwache Abschläge auf waagerechtem 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 9 9 1859" auf Briefhülle mit vorderseitigem Absenderstempel nach Koblenz
Los-Nr.8294
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra., sauber auf unfrankierter Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 23/9" (1867) nach Braubach, taxiert mit "2" Kreuzern. Das Anbringen des Bahnpoststempel unterblieb wohl aufgrund der kurzen Distanz zwischen Oberlahnstein und Braubach; ein interessanter Brief
Los-Nr.8295
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Lahnstein", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 25/7" nach St. Goarshausen
Los-Nr.8296
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
LAURENBURG: "398", zweimal sauber abgeschlagen auf 1865, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar (teils Scherenschnitt) mit sauber nebengesetztem EKr. "LAURENBURG 28/9" auf kleinem Briefkuvert mit rückseitigem Bahnpoststempel "WETZLAR-WIESBADEN" nach Nastätten
Los-Nr.8297
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1669, kompletter Faltbrief des Grafen Heinrich Kasimir zu Limburg Bempflingen
Los-Nr.8298
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8299
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8300
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"192" LIMBURG auf waagerechtem 6er-Block 1852, 1 Kreuzer auf graugrün, rechts oben kleine Stelle berührt, sonst voll- bis überrandig; das mittlere Paar zwei zarte Bugspuren, sonst einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Williame und Fotoattest Sem BPP (2003)
Los-Nr.8301
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"LIMBURG / NIEDERSELTERS-BRUNNEN", Postablage-Ra2 sauber auf waagerechtem Paar farbig durchstochen 1 Kreuzer grün (unten leicht angetrennt) auf Briefstück; der linke Wert mit kleinen Eckbügen, leichte Patina, selten, signiert Haferkamp und Fotobefund Sem BPP Provenienz: Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Los-Nr.8302
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
"LIMBURG / NIEDERSELTERS-BRUNNEN", Postablage-Ra2 sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin nach Wiesbaden mit Durchgangsstempel von Camberg und Ausgabestempel. Ein schöner und sehr seltener Beleg der Postablage, die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)
Los-Nr.8303
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8304
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1802, Lorch am Rhein, kompletter Faltbrief nach Mainz, privat über den Rhein befördert und in Bacherach zur Post gegeben mit L1 "DE BACHERACH", dann ungewöhnlicherweise über Bingen geleitet mit L2 "P.100.P. BINGEN". Ein interessanter Brief
Los-Nr.8305
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"LORCH 14/9 1852", DKr., glasklar auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 3 Kreuzer auf dunkelblau auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt; sehr attraktiv
Los-Nr.8306
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"HERZ. NASSAU", L1 geradezu ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer auf blau und 1 Kreuzer auf graugrün als Paar geklebt auf kleinem Briefstück mit leicht übergehendem glasklar aufgesetztem DKr. "LORCH 25 10 1852" auf Briefstück. Beide Werte farbfrisch und allseits vollrandig. Der 1852/53 kurzzeitig als Nebenstempel verwendete Langstempel ist als Entwerter eine der großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis. Die Heinrich Köhler Kartei hat nur ein weiteres Briefstück registriert, jedoch bei weitem nicht in der hier vorliegenden Qualität. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 9. Lange & Fialkowski-Auktion (1956), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Los-Nr.8307
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €
"193" LORCH auf waagerechtem Oberrand-4er-Streifen 1854, 1 Kreuzer auf graugrün, allseits voll- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken und oben mit 7-8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LORCH 8 9 1858" nach Frankfurt. Der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine ganz ungwöhnliche und hochwertige Streifen-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939)
Los-Nr.8308
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8309
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"Lorch", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit 1 Kreuzer grün, farblos durchstochen (waagerecht Scherentrennung, unten außerhalb) mit klarem auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 29/2" (1866) nach Rüdesheim
Los-Nr.8310
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1866, Briefhülle datiert "Montabaur 12 Juni 1866", frankiert mit 3 Kreuzer farblos durchstochen mit Federkreuzentwertung nach Koblenz; handschriftlicher Vermerk "Montabaur Coblenz" sowie nebengesetztem preußischen DKr. "EHRENBREITSTEIN 15 6 66". Der Brief wurde vermutlich auf der Bahnpost Montabaur-Koblenz befördert und erst in Ehrenbreitstein postalisch behandelt. Ein attraktives und in dieser Form seltenes Stück. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8311
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1694, Nastätten, Faltbrief mit vollständigem Inhalt des evangelisch-lutherischen Pfarrers zu Nastätten an den Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen nach Darmstadt. Interessanter Inhalt über seine Besoldung durch Naturalien, insbesondere um Wein aus Braubach
Los-Nr.8312
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1796, "DE NASTETTEN", sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit interessantem Inhalt über eine Schlacht bei Bettendorf mit 600 Soldaten und 2 Kanonen. Ein interessanter und recht seltener Brief
Los-Nr.8313
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"H: NASS: NEUHOF", sauber auf komplettem Faltbrief 1833 von Wehen nach Dillenburg
Los-Nr.8314
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"H: NASS: NEUHOF", L1 sauber auf Dienstbrief 1835 von Ehrenbach nach Langenschwalbach
Los-Nr.8315
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"198", übliche Abschläge auf 4 Stück 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, als 4er-Block geklebt auf komplettem Faltbrief von Michelbach nach Frankfurt mit nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF 2 MART 1859"
Los-Nr.8316
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
NEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau und 1853, 3 Kreuzer auf hellgrautürkis auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem L2 "NASS: NEUHOF / 21 NOV 1857" nach Lahnstein; rückseitig etwas fehlerhaft, signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.8317
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"199", zwei klare Abschläge auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem EKr. "NIEDERLAHNSTEIN 30 12 1861" auf kleinem Briefkuvert nach Assenheim bei Friedberg; mit so klaren Abschlägen selten
Los-Nr.8318
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"NIEDERSELTERS 16/6 67 6-7", EKr. zentrisch und klar auf 3 Kreuzer farbig durchstochen, etwas hell, selten, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.8319
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
OESTRICH : "200" auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut gerandet, die 3 Kreuzer voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. 1862 nach Rennerod mit vorausbezahltem Bestellgeld
Los-Nr.8320
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
RANSBACH: "397" zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1859, 1 Kreuzer grün mit klar nebengesetztem EKr. "RANSBACH 10/6" auf Briefhülle nach Hachenburg; der rechte Wert kleine Randquetschung sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8321
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
"RÜDESHEIM", Stations-Ra. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 3 Kreuzer rosa, farblos durchstochen mit EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 1 24/3" nach Frankfurt
Los-Nr.8322
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1803, "SAALMUNSTER.R.2", L1 klar auf komplettem Faltbrief 1803 von Orb nach Camberg; Saalmünster kam in diesem Jahr zu Nassau-Oranien
Los-Nr.8323
Ausruf150 €
Zuschlag520 €
"St:GOARSHAUSEN 26 DEC 1848", L2 sauber auf dekorativem, vorder- und rückseitig in grün bedrucktem Zierkurvert nach Herborn, taxiert mit 8 Kreuzern