Los-Nr.4325

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4326

Katalog-Nr.4

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €
3 Sch. blau auf rosa in ausgesprochen schöner frischer Farbe, allseits breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 8 2" auf Briefkuvert nach Schwerin. Die Marke hat rechts oben einen winzigen und kaum sichtbaren Randriß, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Sign. Dr. Werner, Decker und Jakubek BPP, Fotoatteste Jakubek BPP (1985) und Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)
Los-Nr.4327

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1852, 1 Sgr. karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit großem Teilabschlag des Hammerstempels von Gandersheim in blau, sign. W. Engel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Los-Nr.4328

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1852, Wappen auf weißem Papier 1 Sgr. lilarosa im waagerechten Paar, die rechte Marke unten in der Mitte durch Vortrennschnitt leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 21/7" auf kleinem Faltbrief nach Leipzig. Bei der linken Marke unauffälliger kleiner durchschlagender Tintenfleck, der Brief am Oberrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Paar-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Los-Nr.4329

Katalog-Nr.3

Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €
1852, 2 Sgr. orangerot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/7" (1855) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Ronneburg in Sachsen mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN". Die Brieffaltungen teils etwas angetrennt bzw. gestützt, sonst sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Los-Nr.4330

Katalog-Nr.7a

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
2 Sgr. auf blau im waagerechten 3er-Streifen, schöne frische und tiefe Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen und Falzresten. Zweitgrößte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke, es sind nur 2 weitere 3er-Streifen bekannt. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Los-Nr.4331

Katalog-Nr.7a

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1853/56, Wappen auf farbigem Papier 2 Silbergroschen blau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten auf dem oberen Paar; eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren ungebrauchten Einheiten dieser Marke registriert. Sign. A. Diena und Fotoattest Lange BPP (2002)
Los-Nr.4332

Katalog-Nr.8b

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
3 Sgr. auf dunkelrosa, 2 Einzelwerte, voll- bis sehr breitrandig mit blauer Nr. "19" und nebengesetztem DKr. "HARZBURG 7/1" (1861) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur der guten Nuance. Sign. Kruschel und Fotoattets Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Los-Nr.4333

Katalog-Nr.10Ax

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
½ Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugelb, dünnes Papier, im waagerechten Paar mit zwei klaren, blauen Nummernstempeln „37“ (Schöningen), farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Einheit, vom Unterrand stammend, tadellos, sign. Krüger und Fotoattest Wilderbeek BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4334

Katalog-Nr.10A

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
½ Gr. auf grün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht aufgesetzter Nr. "40" und nebengesetztem Ra2 "STADTOLDENDORF 30 (6)" auf kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Sign. Brettl BPP und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Los-Nr.4335

Katalog-Nr.18+A3I

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1865, Ovalausgabe 1 Gr. karminrot auf kpl. Postanweisung 1 Gr., sowohl die Marke als auch das Formular sauber entwertet durch DKr. "HOLZMINDEN 30 MAI 1866" für einen Betrag von 38 Talern und 13 Groschen nach Fürstenberg mit rückseitigem Bahnpost- und Auslieferungsstempel sowie Empfangsquittung. Die Karte war ursprünglich an einen anderen Empfänger in Uslar adressiert worden, jedoch war das Formular nur für den Inlandsgebrauch gültig und so wurde der Empfänger vom Postamt wieder gestrichen und das Formular für den nächsten Postkunden verwendet. Ein schönes und recht seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Sign. Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Los-Nr.4336

Katalog-Nr.20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
3 Gr. gelbbraun, oben Scherentrennung, sonst mit vollständigem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1867" auf rosafarbenem Werbe-Umschlag der Fabrik für fotografische Materialien 'Gebrüder Gennert" nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Sign. Ernst Stock sowie Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Los-Nr.4337

Katalog-Nr.A3

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4338

Katalog-Nr.1yW

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1855, 3 Grote a. blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter 3er-Streifen der Bogenpositionen 16-18 mit Typen I-III, mit großem Teil des Wasserzeichens über alle Werte gehend, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Luxus, u.a. sign. Drahn. Kruschel und Ebel, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion 1976)
Los-Nr.4339

Katalog-Nr.3a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1860, 7 Gr. schwarz auf dickem Papier, allseits breitrandig mit Ra2 „BREMEN 2.11.“, leichte Schürfungen, sonst ohne weitere Mängel, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Krgr. (Krüger) und Dr. Fischer BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.4340

Katalog-Nr.3a

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 7 6" (1867) auf Briefhülle über Hamburg nach Kopenhagen mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1¼" Sgr. Ein besonders schöner Brief in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 20. Grobe-Auktion (1927), Erich Weise (272. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Los-Nr.4341

Katalog-Nr.4a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün im senkrechten 16er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Bogenrändern oben und unten, postfrisch in tadelloser Erhaltung; ein seltenes Blockstück, sign. Koch und rückseitig kleine Bleistiftzahl auf dem Bogenrand, Fotoattest Neumann BPP (2020)
Los-Nr.4342

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1863, 2 Gr. orange auf normalem Papier, Durchstich 2, farbfrisch mit sehr klarem Ra2 „BREMEN 19.8.“ auf Briefstück, tadelloses und sehr dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Hunziker, Bühler mit Fotoattest (1994), Qualitätsbefund Brettl (1994) und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4343

Katalog-Nr.9a,9b

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1863, 5 Sgr. gelbgrün, Durchstich D 1I und 5 Sgr. (dunkel)grün, Durchstich D2, sehr klar mit Ra2 „BREMEN 10.10.“ auf Briefstück, farbfrisch, leicht überlappend geklebt und ausgabentypisch durchstochen sind in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Farb-Mischfrankatur, sign. Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Heitmann BPP (2020)
Los-Nr.4344

Katalog-Nr.11

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1866, 3 Grote auf blaugrau, Pos. 3, Type III mit breitem oberen Bogenrand, mit Ra2 "BREMEN 12 4" auf Briefhülle nach Bremerhaven. Der Oberrand der Marke war um die Briefkante herum geklebt, zu Demonstrationszwecken wurde diese Rückklappe aufgeklappt und in den Faltungen teils etwas verstärkt bzw. unauffällige Registraturbüge geglättet (die Marke war zu dieser Prozedur gelöst). Trotz dieser Einschränkungen ein ganz außergewöhnlicher Brief; Randstücke der gezähnten Ausgaben sind in gebrauchter Erhaltung ganz große Seltenheiten, von dieser Marke ist kein weiteres bekannt. Sign. Decker und Friedl, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965), 275. Heinrich Köhler-Auktion (1992)
Los-Nr.4345

Katalog-Nr.14

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
10 Grote schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: Alfred Caspary (HR Harmer, 1956), Dale-Lichtenstein (HR Harmer, 1992)
Los-Nr.4346

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1807, „MECLENB. p.le B.G.D. HAMBOURG. 21.AOUT.1807”, schwarzer L2 klar auf Militaria-R-Faltbriefhülle an ein Depot des 4. Chevaulegers-Regiment Bubenhofen in Bamberg, Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, rückseitig mit zwei kpl. Lacksiegeln (Feuser 389)
Los-Nr.4347

Katalog-Nr.8gI,8g

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1¼ Sch. stumpfblau im waagerechten paar, die linke Marke mit 'Kolbenansatz', farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "2" auf Briefstück die linke Marke mit kleinem Fleck, sonst tadellos. Wir haben kein weiteres Paar dieser seltenen Farbe registriert, mit dem Plattenfehler ein sensationelles Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion 1966)
Los-Nr.4348

Katalog-Nr.5

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1/10 Th. auf gelb mit blauem DKr. „LEER 22.8.(57)“ auf kpl. Faltbrief via Hamburg nach Oudsoon, Norwegen, korrekt frankiert mit 3 Sgr. bis Postvereinsgrenze, das bar bezahlte Weiterfranko-Porto wurde irrtümlich mit dem für Schweden geltenden Tarif in Höhe von 4 ½ Sgr. taxiert (Taxe nach Norwegen wäre 6 Sgr. gewesen), Marke oben repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Teilfrankobrief aus der bekannten Huitfeldt-Korrespondenz, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.4349

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1855/57, 1/10 Th. eng genetzt, oranges Netzwerk, allseits vollrandig mit übergehender, handschriftlicher Entwertung „Harburg 11/6. (56) auf kpl. Faltbrief nach Prag mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren und Patina
Los-Nr.4350

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1/10 Th./3 Sgr. mit blauem DKr. „GÖTTINGEN 11.9. auf kleinformatigem Trauerumschlag nach London mit vorderseitigem Ankunftstempel, frankiert bis zur Postvereinsgrenze, der englische Portoanteil 3 ¼ Ggr. (= 4 Sgr. wurde bar vereinnahmt, Marke oben repariert, sonst einwandfrei, dekorativer Teilfrankobrief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.4351

Katalog-Nr.14a+Österreich15IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1859, 1 Gr. rosa mit blauem Ra2 „DANNENBERG 30.6.(60)“ auf komplettem, mehrfach verwendetem Faltbrief eine Vormundschafsangelegenheit betreffend nach Corfien bei Clenze mit Ankunftsstempel, danach vermutlich im Umschlag nach Carlsbad versendet, Rücksendung mit Franz-Joseph 15 Kr. blau von „CARLSBAD 4.7.“ an die gleiche Adresse nach Corfien, innen mit 3. Verwendung mit 1 Gr. rosa von „HANNOVER 6.7.“ nach Lüneburg mit Ankunftsstempel, stärkere Faltspuren und rückseitig mit Einriss, sehr ungewöhnliche Verwendung, sign. Ferchenbauer, Fotobefund Rismondo BPP (2012) und Fotoattest Berger BPP (2012)
Los-Nr.4352

Katalog-Nr.19c

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1861, 3 Gr. graubraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler links und Jahreszahl „1861“ unten, drei Werte postfrisch, einwandfrei
Los-Nr.4353

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1863, 3 Pfg. grün, gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, sign. Georg Bühler
Los-Nr.4354

Katalog-Nr.7yd

Ausruf400 €
Zuschlag560 €
1 Sch. dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün mit Stempel "HELIGOLAND JY 5 1874" auf Postkartenformular mit Text nach Berlin, Marke mit Eckzahnbug unten und Formular mit kleinen Beförderungs- und Alterungsspuren, sign. Köhler und Brettl
Los-Nr.4355

Katalog-Nr.1

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1859, ½ S. dunkelviolettgrau, allseits noch vollrandig mit Fünfstrichstempel, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-)

Los-Nr.4356

Katalog-Nr.5b

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1859, Nicht mehr ausgegebener Wert 4 Sch. schwärzlichgelblichgrün im vollständigen Bogen von 100 Marken mit Kontrollstempel am Oberrand sowie Handinschriften, wie immer ungummiert, zwischen den Marken teils gefaltet und kleine Beanstandungen im Rand, 2 Werte etwas knittrig
Los-Nr.4357

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
4/4 Sch. graurot mit DKr. „ROSTOCK 5.8.“, farbfrisch, allseits mit gutem Durchstich, einwandfrei, zusammen mit ursprünglichem Briefstück, Fotoattest Berger BPP (1993) (Mi.  2.400,-)
Los-Nr.4358

Katalog-Nr.4a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1855, 1/10 T. auf hellgelb, voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "VECHTA 14/5" (1859) auf Briefhülle nach München
Los-Nr.4359

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Gr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits sehr voll- bis breitrandig mit sauberem Ra2 "LOHNE 21/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fulpius sowie Befund Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4360

Katalog-Nr.

Ausruf170 €
Zuschlag240 €
1798, kleiner Faltbrief datiert "Eupen 30 juillet 1798" mit rotem Schreibschrift-L1 Aufgabestempel "Aix la Ch:" und nebengesetzt großem PP, mit Vermerk "fro Coblence", selten