Los-Nr.104
Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €

Los-Nr.105
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit  sauber aufgesetzem Langstempel "WANGEROGE" auf komplettem Faltbrief vom 1.6.1855 nach Oldenburg, tadellose ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.106
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €
1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb in schöner leuchtender Farbe und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "WANGEROGE" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes vom 29.7.1854 nach Eutin. Ein handschriftlicher Rötelvermerk "2" (Skilling) für den dänischen Portoanteil bis Eutin wurde radiert, in der Prägung 2 kleine unauffällige Brüche. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987)
Los-Nr.107
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im senkrechten Paar, beide Werte Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichte Gummibüge und obere Marke kleine Falzschürfung, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Paar, größte ungebrauchte Einheit dieser Marke Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.108
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "DAMME" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel als Transitstempel. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.109
Ausruf30.000 €
Zuschlag75.000 €
Streifen einwandfrei, war aber gelöst

Los-Nr.110
Ausruf700 €
Zuschlag1.700 €
1859, Oldenburgisches Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 17 4" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück. Signiert Carl H. Lange und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.111
Ausruf200 €
Zuschlag580 €
1 Groschen schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand links und rechts Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "LOHNE 14/1 auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.112
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Langstempell "FRAN(CO)", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.113
Ausruf300 €
3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenfehler "OLBENBURG", voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, Kabinett.Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.114
Ausruf1.000 €
Zuschlag18.000 €
1859, 1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 27 9" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach Washington D.C. mit vorderseitigem roten "N.YORK BREM.PK. PAID". Der Brief ist mit 5½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto frankiert, "4½" Silbergroschen in bar verrechnet. Ein sehr schöner und seltener Brief mit "Geteiltem Franko". Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Westerloy (26. Erhardt-Auktion, 1992)
Los-Nr.115
Ausruf20.000 €
Zuschlag46.000 €

Los-Nr.4358
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1855, 1/10 T. auf hellgelb, voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "VECHTA 14/5" (1859) auf Briefhülle nach München
Los-Nr.4359
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Gr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits sehr voll- bis breitrandig mit sauberem Ra2 "LOHNE 21/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fulpius sowie Befund Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.10840
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1852/67, gestempelte Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Stegmüller BPP), Nr. 2 mit rotem L1 von Elsfleth, Nr. 5 (Fototattest Stegmüller BPP) Nr. 9 (sign. Brettl BPP), Nr. 13 und 14 je auf Brief (Befund Berger BPP bzw. Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 16 auf Nahbereichsbrief von Friesoythe sowe Nr. 17 auf Zierbrief, interessantes Objekt