375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4461
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
25 Pfg. mittelgelblichorange ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Rand kleine Knitter/Randfehler, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4462
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1890, Ziffer in Raute 5 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4463
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1906, 100 Jahre Königreich 2-25 Pfg. kpl. je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 990,-)  
Los-Nr.4464
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1906/16, 5 Pfg. grün, außerhalb ihrer Gültigkeit benutzt zusammen mit 1921/22, 15 Pfg. (2), 40 Pfg. und 1,25 M. auf Dienstbrief von "ALLMENDINGEN 20 FEB. 22" nach Ehingen, sign. Infla und Klinkhammer, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4465
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 ½ Pfg. Probedruck ungezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4466
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 Pfg., breitrandig ungezähnter Probedruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)
Los-Nr.4467
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Hirsch 75 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung rechts am Fuß der 7“, mit Stempel „CANNSTATT 31.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Klinkhammer BPP (2014)  
Los-Nr.4468
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1921, Ziffern 15 Pfg., 2 Stück, mit Stempel von Altbulach und 10 und 20 Pfg. mit Stempel von Neubulach jeweils als Weiterfrankatur auf Dt. Reich Dienst-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. karmin im Paar von "WILDBERG 14 DEZ. 21"; ein interessanter und seltener Beleg, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4469
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1922, Mark-Aufdrucke, Probedruck-5er-Streifen mit 4 verschiedenen Aufdrucken in blauer Farbe auf 15 Pfg. schwarzviolett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch; eine seltene Einheit, Fotoattest Winkler BPP (2011)
Los-Nr.4470
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1922/23, Aufdruckausgabe, 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4471
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1822/23, Aufdruckausgabe 50 M. auf 60 Pfg. im 10er-Block und 5 Stück 100 M. auf 40 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf Dienst-Paketkarte von "MÜHLACKER 30 JUN 23" nach Langenau; die Frankatur durch Randklebung teils leicht bestoßen, selten, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4472
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1923, 1000 M. auf 60 Pfg. – 10 Mrd. (M) auf 3 M. Probedrucke ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4473
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1923, 4 Mrd. M. auf 50 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen, gestempelt, gut gezähnt, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, jeder Wert bestens sign. Winkler BPP und Infla Berlin (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4474
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
4 Mrd. auf 50 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen zusammen mit 10 Mrd. auf 3 M. auf Drucksache von "URACH 7 DEZ. 23" als 3 Rentenpfennig-Frankatur nach Bötzingen; der obere und untere Wert der 4 Mrd. durch Randklebung kleiner Zahnfehler bzw. Eckzahnbug, sonst gute Bedarfserhaltung, sign. Infla und Winkler BPP
Los-Nr.4475
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
3 auf 25 Pfg.-50 auf 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4476
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 auf 25 Pfg. rotorange, sauber gestempelt, tadellos, sehr schönes Exemplar mit Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4477
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1906, Krönchen-Aufdruck 2 Pfg.-1 M. in ungezähnten waagerechten Probedruck-Paaren, postfrisch, Pracht, je ein Wert sign. Willadt (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4478
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1906, 100 Jahre Königreich Württemberg 20 Pfg. hellgrauultramarin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4479
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchen-Aufdruck 20 Pfg. graublau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "STUTTGART 27 APR. 06" portogerecht auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Göppingen mit schwachem Ankunftsstempel, sign. Infla und Winkler BPP mit Fotoattest (1993). Eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe
Los-Nr.4480
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1906, Ziffern in Schildern 20 Pfg. lebhaftgraublau, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4481
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1917, 25 Pfg., alle 5 Farbproben vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.4482
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1917, Ziffern in Schildern 25 Pfg. Probedrucke gezähnt in fünf verschiedenen Farben, jeweils im Viererblock mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4483
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
dito, ungezähnt, postfrisch, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.4484
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1919, Volksstaat 3 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Streifband von "STUTTGART 24 SEP 19" nach Reute, Pracht, eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Klinkhammer BPP (2017)
Los-Nr.4485
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1919, 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Verfassungstagstempel „STUTTGART 1“ auf Briefstück, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Winkler BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4486
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1919, Volksstaat Württemberg 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Sonderstempel „STUTTGART 25.SEPTEMBER 1919“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4487
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Dub und Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4488
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1920, Abschiedsausgabe, 15 verschiedene ungezähnte Farbproben ex 10-75 Pfg., ungebraucht
Los-Nr.4489
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
"LEUTKIRCH POSTABLAGE SCHLOSS ZEIL", sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "LEUTKRICH 10 11 73" nach Ravensburg, selten, Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.4490
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1891, Postanweisung 20 Pfg. für einen Betrag von 35 M. von "ELLRICHSHAUSEN 18 SEP 91" an einen Soldaten in Ulm, da sich dieser jedoch im Manöver befand wurde die Überweisung auf ein Kartenformular übertragen und dieses rückseitig vermerkt; ein interessantes und seltenes Stück, Kurzbefund Winkler BPP
Los-Nr.4491
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
METEOROLOGISCHE ZENTRALSTATION: Umschlag 10 Pfg. rosa mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. als portogerechte Frankatur von "PFEFFINGEN 2 JAN 19" nach Stuttgart; eine sehr seltene Kombination, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.10864
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
1851/1923, umfangreiche ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5I (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 9a (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 15 ohne Gummi (repariert, Fotobefund Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 34 (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr.  35b (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 42b (Fotobefund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 52 ohne Gummi (FA Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 101b (doppelt sign. Thoma BPP), dazu noch fast 40 ungezähnte Probedruck ab 1916, bessere Marken oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.10865
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
1851/1923, über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. alle 18 Kreuzer-Werte, Mi.-Nr. 42 a und b (je mit Fotoattest Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 188 (FA Winkler BPP), viele bessere Marken und Farben signiert bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei    
Los-Nr.10866
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (3), 10, 15, 20y, 34 (2), 29, 34, 42 etc., dazu Farbnuancen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10867
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1851/1920, meist gestempelte Sammlung mit einigen 18 Kr.-Werten, Farben, einige Briefe und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 24 auf Auslandsbrief (FA Thoma BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Los-Nr.10868
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1851/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen 18 Kr. Werten, besseren Farben sowie Mi.-Nr. 23a PF I gestempelt usw., teils sign. bzw. 1 Kurzbefund

Seiten